• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наши выпускники — это не обычные бакалавры, а готовые банковские работники»

В 2014 закончили обучение первые студенты прикладного бакалавриата ВШЭ и МБШ (колледжа) Банка России. Программа была ориентирована на подготовку специалистов, имеющих высокий уровень академических знаний вместе с практическими навыками работы в банковской сфере. Сразу после выпуска двадцать два выпускника программы стали сотрудниками Центрального Банка России.

Совместная программы прикладного бакалавриата ВШЭ и Московской банковской школы (колледжа) Банка России по направлению «Банковское дело» была экспериментальным проектом, который проходил с 2010 по 2014 год. Идея прикладного бакалавриата появилась как ответ на потребность в начинающем специалисте (подготовкой которого традиционно занимаются учреждения среднего профессионального образования) с высоким уровнем академических знаний. В разработке этой программы участвовал Центробанк как основной заказчик и работодатель ее первых выпускников.

Трудоустройство выпускников

На программе прикладного бакалавриата готовили специалистов для Банка России, которые сразу после выпуска смогли бы приступить к работе. По словам организаторов программы, востребованность выпускников на рынке труда превысила самые смелые ожидания. Двадцать два человека — это больше половины — приняты на работу в различные подразделения главного управления ЦБ, девять человек — в коммерческие банки и шестеро ребят продолжили образование в магистратуре (большинство на магистерской программе Банковского института ВШЭ). «Во время собеседования с начальниками управления ЦБ некоторые ребята получили приглашение сразу в несколько подразделений, — рассказал директор МБШ Геннадий Булгаков.  — И это понятно, наши выпускники — это не обычные бакалавры, а готовые банковские работники, получившие степень бакалавра.  Им не нужно время на освоение профессии, будь то азы бухгалтерского учета или изучение нормативных документов. Все это они освоили, обучаясь в течение четырех лет на программе».

Единый учебный план

Особенность учебной программы прикладного бакалавриата — это  синтез среднего и высшего профессионального образования, академической и прикладной традиции. Все четыре года ребята учились по единому учебному плану, разработанному совместно ВШЭ, МБШ и Учебно-методического центра ЦБ. В итоге они получили два диплома об образовании — диплом специалиста банковского дела (среднее профессиональное образование) и диплом бакалавра экономики.

Академическая часть

Академическая часть программы реализовывалась силами Высшей школы экономики, а практико-ориентированная — Московской банковской школой. В Вышке студенты получили фундаментальные знания, необходимые для дальнейшего обучения в магистратуре. «Требования, которые мы предъявляли к нашим студентам,  ничем не отличаются, например, от того, что спрашивают на факультете экономики: так же много математики, микро и макроэкономики», — рассказал руководитель прикладного бакалавриата ВШЭ Василий Солодков.

Практическая подготовка

В рамках программы было предусмотрено девять практико-ориентированных модулей, организованных при участии Центрального Банка РФ. Не менее половины учебного времени студенты проводили на практических занятиях в специальных аудиториях МБШ, где ребята осваивали профессию банковского служащего. Например, они выполняли функции операциониста на виртуальных рабочих местах или знакомились с технологиями оценки содержания драгоценных металлов в ювелирных изделиях.

На втором, третьем и четвертым курсах все студенты проходили стажировки в различных подразделениях Центрального банка и коммерческих банках, среди которых ВТБ-24, Сбербанк и другие.

Международный контекст

«Сегодня невозможно стать специалистом высокого уровня, не зная, как работает в целом мировая финансовая система», — говорит руководитель программы прикладного бакалавриата Полина Палехова. — Поэтому для учащихся программы при поддержке Центрального Банка были организованы летние банковские школы в питерском кампусе Вышки и Тихоокеанском университете штата Вашингтон в Сиэтле. Наши студенты также принимали участие в международных проектах, в частности, в семинаре «Банковская этика», проходившем в голландском городе Роттердам программе студенческих обменов с Университетом прикладных наук Немецкого федерального банка в Хахенбурге. Также ребята за четыре года познакомились с деятельностью центральных банков Чехии, Италии, Франции, Дании и Голландии».

 

Екактерина Авдеенко

«Сейчас я работаю в Банке России в управлении, занимающемся банковским надзором, и здесь мне очень пригодились знания, полученные на курсах по банковским рискам и банковскому регулированию. А в процессе работы с контрагентами из кредитных  организаций я часто с благодарностью вспоминаю занятия по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Ну и конечно, не лишними оказались основы бухучета и «Экономика организации», которые нам преподавали еще на первом курсе. Но кроме конкретных знаний, я очень признательна за то, что меня научили правильно понимать тексты нормативных документов (это помогает не только в работе, но и в быту), работать в режиме «аврала», распознавать способности каждого человека в команде и грамотно распределять обязанности.

 

Фатима Эльдарова

«Нам всем (выпускникам этой программы) очень повезло — она единственная в своем роде. Нас не обделили академическими знаниями (ни матанализ, ни макроэкономика мимо нас не прошли), но при этом заложили  фундамент профессионального банковского образования. Учеба была насыщенной, учились и по шесть дней в неделю, а некоторое время даже в двух учебных заведениях в один день, практически с утра до вечера. Тогда мы сильно возмущались, но сейчас понимаю, что иначе мы не успели бы получить все знания, которые получили. Профессиональные модули в Банковской школе, зимние и летние практики в Центральном банке и ведущих банках страны, приглашенные лекторы из разных стран и, конечно, летние школы — все это позволяет увидеть будущую профессию такой, какая она есть. Я решила продолжить образование и поступила на магистерскую программу «Финансовый аналитик» Банковского института ВШЭ.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Как стать бакалавром за 2,5 года

В этом году в Вышке в рамках бакалаврской программы «Банковское дело» проводится набор студентов, имеющих среднее профессиональное образование. За 2,5 года такие студенты смогут получить диплом о высшем образовании.  Об особенностях поступления и обучения на ней рассказывает директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков.

Макроэкономика: внимание к деталям

Международная конференция по макроэкономике и денежно-кредитной политике, организованная совместно ВШЭ и РЭШ, собрала как уже признанных авторитетов в мировой экономической науке, так и молодые имена, заявившие о себе в последние несколько лет.

«Банки: Статистика & Экономика», апрель 2012 г.

Суммарное кредитование коммерческих банков Центробанком и банками — реального сектора чудесным образом совпадает с величиной налоговых изъятий в бюджетную систему. Это открытие сделано в новом выпуске банковского бюллетеня от Центра развития НИУ ВШЭ.

Выступление Алексея Улюкаева

В своем выступлении на пленарной сессии первый заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев, заметив, что рынок ждет от нового правительства «оптимистичного сигнала» и выступление Эльвиры Набиуллиной можно таковым счесть, остановился на побочных эффектах некоторых, на первый взгляд, сугубо позитивных экономических событий. Так, вполне вероятно, что после утверждения нового состава правительства «мы увидим прилив иностранного капитала на российский рынок».

Тедеев А. А. Банковское право. Учебник. 4-е издание, переработанное и дополненное. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011

Настоящее издание классического учебника традиционно базируется на программах ведущих юридических вузов и содержит системное изложение всех основных институтов банковского права России.

«Оказалось, что я заняла правильное место»

Вероника Белоусова, выпускница бакалавриата факультета экономики Пермского филиала ВШЭ и магистерской программы «Банки и банковское дело» Вышки в Москве, в 2010 году окончила аспирантуру НИУ ВШЭ, сейчас — доцент кафедры банковского дела факультета экономики ВШЭ.

«Меня поразила эффективность работы немецких коллег»

У студентов магистратуры ВШЭ появляется все больше возможностей проходить стажировку в зарубежных компаниях. Для Оксаны Ждановой, обучающейся на программе «Финансовые рынки и финансовые институты», поездка на летнюю практику в Credit Agricole Corporate and Investment Bank во Франкфурте стала определяющей для выбора дальнейшей профессиональной специализации.

«Банки: Статистика & Экономика», ноябрь 2010 г.

1 ноября 2010 г. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Петрофф-банка», признав тем самым своё полное поражение. История потери больших денег под неусыпным присмотром регулятора — в очередном банковском обзоре от Центра развития ГУ-ВШЭ.

Российская денежная политика в глобальном контексте

Мягкая денежная политика ЦБ может закончиться вместе с выходом из антикризисных мер, предположил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на Гайдаровских чтениях в ИЭПП.

Синтез высшего и среднего

В 2010 году Высшая школа экономики совместно с Московской банковской школой (колледжем) Банка России приступает к реализации экспериментальной образовательной программы прикладного бакалавриата по направлению «Банковское дело». О программе рассказывает Михаил Кравченко, исполняющий обязанности директора МБШ.