• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Учиться в пилотной группе — необычно и престижно»

Летом 2014 года факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ получил неофициальное название «факультет олимпиадников». Среди его первокурсников оказалась самая большая в Вышке доля победителей и призеров олимпиад — 203 студента из 323. Готовясь к олимпиадам, многие из них уже частично изучили программу, которую обычно дают первокурсникам. Чтобы самые сильные студенты не потеряли интереса к обучению, на образовательной программе «Прикладная математика и информатика» для них создали пилотную группу, учеба в которой не позволяет скучать.

Задачи со звездочкой

«Во многих вузах есть проблема "вылета" сильных студентов, — рассказывает замдекана факультета компьютерных наук Тамара Вознесенская. — Это ребята, которые в школе или в рамках подготовки к олимпиадам уже прошли часть материала первого курса. Многим из них становится скучно, потому что преподаватели вынуждены ориентироваться на некоторый «средний» уровень начальной подготовки. Те, кто менее дисциплинированы, начинают пропускать занятия и сами не замечают, как становится поздно что-либо исправить».

Чтобы решить эту проблему, на образовательной программе «Прикладная математика и информатика» самых сильных студентов на добровольной основе объединили в пилотную группу. Желающих учиться в ней отбирали с помощью тестирования по математике и информатике, где ребятам нужно было решать задачи, похожие на олимпиадные. Студенты пилотной группы ходят на общие лекции, но на своих семинарах разбирают больше материала. У них также предусмотрен факультатив по математике с более сложными заданиями и факультатив по программированию с продвинутым курсом алгоритмов (строго говоря, несмотря на названия, эти факультативы для них обязательны).

25 человек

учится в пилотной группе

11 из них

призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике или физике

5 мест

в первой десятке студенческого рейтинга занимают студенты пилотной группы 

 

«Если у вас на уроках математики (или каком-нибудь другом предмете) учитель периодически выдавал "задачи со звёздочкой для получения плюсиков" — это то самое, — объясняет, как проходят занятия пилотной группы, соруководитель факультатива «Математический практикум» Андрей Гаврилюк. — С тем отличием, что задачи "без звёздочки" у нас бывают разве что по праздникам. А уж если вы посещали какие-то математические кружки/факультативы/лагеря, то точно представляете, что происходит у нас на занятиях. Тем не менее, «Матпрактикум» — это не совсем то же самое, что олимпиадные кружки в продвинутых школах. У нас просто нет такой основной цели, как подготовка к олимпиадам».

Гаврилюк рассказывает, что основные цели математического факультатива — научить ребят самостоятельно принимать решения и получать удовольствие от того, что они делают. «Мы отлично знаем, что математика может быть очень интересной, захватывающей, интригующей. И через разнообразные формы заданий, которые встречаются на занятиях, мы пытаемся передать этот интерес», — говорит он.

Тем не менее к соревнованиям ребята тоже готовятся. Для этого многие из них ходят на специальный общеуниверситетский факультатив по программированию. «На тренировках они реализуют огромное количество сложных алгоритмов, это дает необходимый для профессиональной деятельности опыт быстрого и безошибочного написания программ, — рассказывает директор Центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин. — На факультативе занимаются не только студенты пилотной группы — многие команды смешанные не только между группами, но и между курсами и даже специальностями». Подготовка явно дает результаты: в конце прошлого года команда студентов-первокурсников из пилотной группы обошла опытные команды большинства университетов России и вышла в финал международного чемпионата мира по программированию.

Результат и перспективы

Эффективность эксперимента по созданию пилотной группы на факультете собираются определять двумя способами. Во-первых, по оценкам студентов пилотной группы к старшим курсам. «Если все или практически все студенты, показавшие выдающиеся результаты на тестировании при отборе в пилотную группу, будут и дальше иметь хорошие оценки, то мы выполнили как минимум одну из своих задач — проблему потери интереса к учебе у некоторых студентов с сильной первоначальной подготовкой», — говорит руководитель образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Антон Конушин. Вторым показателем будет мнение самих студентов: «Если они будут довольны своей учебой и выбором факультета, значит, мы всё сделали правильно».

В пилотной группе учатся ребята из Москвы, Московской области, Липецкой, Брянской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской областей, из Удмуртии, Башкортостана и с Украины.

Пилотные группы планируется организовать и на следующем первом курсе. В зависимости от количества студентов, успешно прошедших тестирование, это может быть одна группа, как сейчас, а может быть и несколько.

Смело поступать

Звание «факультета олимпиадников», наличие «пилотной группы», победы первокурсников на престижных соревнованиях — все это может создать впечатление, что ребятам, которые не участвовали в олимпиадах или хотя бы не закончили математическую школу, даже не стоит пытаться поступать на этот факультет: будешь чувствовать себя чужим. Но это не так. Антон Конушин подчеркивает, что для тех студентов, которые чувствуют пробелы в основах программирования или кому в школе совсем не преподавали матанализ, на факультете откроют специальные факультативы, где они смогут быстро освоить эти предметы.

 

Анна Воронцова, студентка пилотной группы, призер олимпиады «Высшая проба» по математике

Я шла за сложными задачами, не дающими мне расслабляться. Периоды бездеятельности губительны, а у меня, вероятно, не хватило бы дисциплины для самостоятельных занятий. Мне нужны были новые навыки, новые знания, прямо здесь и сейчас.

Различия в программе состоят в том, что для нас факультативы приравнены к основным предметам, они вписываются в индивидуальный учебный план и их посещение становится обязательным. Однако достоинства пилотной группы заключаются не только и не столько в наличии факультативов, а, скорее, в атмосфере: попав сюда, ты оказываешься среди людей, настроенных много работать и не боящихся сложных и неоднозначных задач.

В пилотной группе, где каждый — олимпиадник или хотя бы матшкольник, больше глубина проработки тем, выше уровень предлагаемых задач и темпы освоения нового материала.

 

Денис Деркач, студент пилотной группы, призер «Турнира городов» по математике

Главные отличия даже не в учебной программе, хотя они, естественно, тоже есть, а в особой магии нашей группы. Учиться в ней — необычно и престижно. Нравится в первую очередь атмосфера: все ребята олимпиадники в той или иной степени, соответственно, какие-то цели, представления о мире сходятся. На семинарах появляется возможность более глубоко изучить ту или иную тему за счет того, что основы все уже могут знать, или какая-то тема рассматривалась на факультативе.

Вообще, если человек попал в эту группу, ему должно быть интересно заниматься как минимум либо математикой, либо информатикой. То есть как минимум на один факультатив этот человек и так бы записался независимо от группы, в которую его распределили. Потянуть второй — вопрос, скорее, желания.
Я не жалею о том, что пошел в эту группу. Учиться и общаться в такой обстановке очень классно.

Вам также может быть интересно:

«Ищите то, что вас реально заводит»

На традиционной встрече ректора и других руководителей университета с победителями олимпиад первокурсники интересовались новыми образовательными проектами Вышки, спрашивали, где можно опубликовать свой научный труд, как помочь товарищу поступить в ВШЭ, и переживали, не будут ли введены блокирующие оценки.

Руководители ВШЭ ответили на вопросы первокурсников, поступивших по результатам олимпиад

Традиционная встреча ректора ВШЭ и других руководителей университета с победителями олимпиад состоялась 13 октября. Участников встречи интересовало, как прожить на стипендию, как в ближайшие годы будет развиваться Высшая школа экономики и можно ли сделать селфи с ректором.

«Вы — те, кого мы так напряженно ждали»

Какие специалисты будут нужны новой российской экономике, как открытие факультета физики повлияет на качество образования в Вышке в целом, сохранится ли распределенный кампус в Москве — об этом и многом другом узнали 10 октября на встрече с ректором и другими руководителями НИУ ВШЭ первокурсники, поступившие в университет по результатам предметных олимпиад.

«Рассматривайте университет как сообщество, в котором всем приятно находиться»

Перспективы развития университета, роль студентов в образовательном процессе, будущее образовательных онлайн-платформ — эти и другие темы обсудили на традиционной встрече с ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым и другими представителями администрации университета первокурсники — победители и призеры олимпиады «Высшая проба» и Всероссийской олимпиады школьников.

«Всегда лучше думать своей головой»

Когда позади трудности поступления в вуз и ты уже первокурсник, самое время вспомнить, как прошел этот важный этап жизни, как ты преодолевал сложности и страхи, что вдохновляло. Анастасия Владимирская, студентка первого курса бакалаврской программы «Экономика», окончившая факультет довузовской подготовки ВШЭ, рассказала о том, как готовилась к поступлению и почему предпочла именно Вышку. Напомним, что сейчас идет прием на программы ФДП, а 12 сентября пройдет день открытых дверей факультета.

20

площадок с заданиями ждут участников квеста для первокурсников в День Вышки в парке Горького.

«Важная особенность многих олимпиад — они оценивают способность мыслить, а не специальные знания»

В этом году в московском кампусе НИУ ВШЭ на бюджетные места зачислено 684 победителя и призера олимпиад. На некоторых программах олимпиадников оказалось так много, что они заняли почти все изначально запланированные бюджетные места. На таких программах Вышка увеличила количество бюджетных мест, чтобы дать шанс на поступление и ребятам с хорошими результатами ЕГЭ. Новостная служба ВШЭ спросила у руководителей нескольких программ, вызвавших особенный интерес у победителей и призеров олимпиад, чем они объясняют такой успех у абитуриентов.

5856

первокурсников бакалавриата сегодня приступят к обучению во всех кампусах Вышки. Это на 1115 человек больше, чем в прошлом году.

Вышка для начинающих: что делать после зачисления?

Вы нашли свое имя в списке зачисленных на первый курс? Значит, главная цель этого года достигнута. А теперь, когда вы стали студентом, мы расскажем о том, как — без проблем и с комфортом — начать учебу в Вышке.

25%

первокурсников Вышки мужского пола имеют спортивные достижения. Среди девушек спортивные победы есть только у 14% первокурсниц.