• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Названы первые лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича

Факультет компьютерных наук, год назад созданный ВШЭ совместно с компанией Яндекс, определил первых получателей стипендии имени Ильи Сегаловича, одного из основателей Яндекса. Стипендиатами стали шестнадцать студентов, отмеченных за успехи в учебе и научной деятельности. Размер стипендии варьируется от 10 до 25 тысяч рублей в месяц, выплачиваться она будет в течение одного года.

Кандидатуры претендентов на стипендию выдвигали не только преподаватели, но и студенческий совет и учебные офисы факультета. Отбор лучших проводила конкурсная комиссия из 14 экспертов — преподавателей ВШЭ и ведущих разработчиков Яндекса.

Первыми получателями стипендии стали 10 бакалавров (Исмаил Хамитов, Илона Папава, Степан Зимин, Ярослав Сергиенко, Вадим Калашников, Тимур Бадретдинов, Иван Шугуров, Айдар Сайранов, Полина Святокум, Рамиль Яруллин), три магистра (Михаил Дубов, Наталья Корепанова, Евгений Цымбалов) и три аспиранта (Андрей Шестаков, Анна Потапенко, Александр Пономаренко). Ребята побеждали в олимпиадах, занимали призовые места в международных соревнованиях по программированию, некоторые уже работают лаборантами и младшими научными стажерами при лабораториях и ведут собственные исследования.

Стипендиатов и факультет, который 1 апреля праздновал свой первый день рождения, поздравили первый проректор ВШЭ Вадим Радаев, профессор ВШЭ Фуад Алескеров, руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта Сергей Кузнецов, заместитель руководителя департамента программной инженерии Ефим Гринкруг, руководитель департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров, руководитель службы функциональности поиска Яндекса Андрей Плахов, HR-директор Яндекса Елена Бунина.

«Факультет привлек к себе большое внимание еще во время приемной кампании, когда поступать на него пришло в три раза больше абитуриентов-олимпиадников, чем было бюджетных мест. Как мне кажется, это говорит о том, что кроме светлого будущего, у факультета нет другой альтернативы», — отметил Вадим Радаев.

Декан факультета Иван Аржанцев рассказал об успехах, которых добился факультет за этот год. Среди них — открытие магистерской программы «Математические методы оптимизации и стохастики», выход команды первокурсников в финал чемпионата мира по программированию (он пройдет в мае), открытие на факультете уже третьей лаборатории — лаборатории методов анализа больших данных «LAMBDA».

Дмитрий Ветров призвал студентов ориентироваться не только на направления, которые популярны сейчас, но и на те, которые станут востребованными в ближайшие 5-10 лет. Он пообещал, что именно эти направления будут активно развивать на факультете. Чтобы оставаться на месте, надо бежать из всех сил, а для того чтобы двигаться вперед — вдвое быстрее, напомнил Ветров цитату из Льюиса Кэролла и призвал всех не жалеть сил в стремлении вперед.

«Стипендия — это шаг в направлении, в котором, как мне кажется, двигался сам Илья, — сказал руководитель службы функциональности поиска Яндекса Андрей Плахов. — Он всегда говорил, что наука и полезная прикладная деятельность не должны разделяться, не должны конкурировать между собой за хороших людей. Ему хотелось, чтобы никому не приходилось выбирать — заниматься ли ему наукой или практическими вещами», — сказал Плахов.

Стипендиаты рассказали новостной службе ВШЭ о своей учебе, научных амбициях, прикладных проектах и о том, что для них значит стипендия имени Ильи Сегаловича.

 

Рамиль Яруллин, программа «Прикладная математика и информатика», 2 курс

Илья Сегалович, в честь которого назначалась эта стипендия, был одним из основателей Яндекса и, как я знаю, человеком с широчайшей эрудицией и жаждой познания, который многое сделал для развития компании Яндекс и в целом развития computer science в России. Мне приятно получить первую награду, учрежденную в его честь. Я учусь на втором курсе бакалавриата и в рамках курсовой работы под руководством Сергея Александровича Объедкова изучаю различные алгоритмы машинного обучения и их применение в задачах медицинской диагностики. Data mining в медицине — очень интересное и динамически развивающееся направление, поэтому я бы хотел продолжить этим заниматься. Я надеюсь, что в будущем мне удастся глубоко изучить математические основы машинного обучения и решить некоторые интересные и важные задачи из этой области.

 

Илона Папава, программа «Прикладная математика и информатика», 2 курс

Для меня Илья Сегалович всегда был примером для подражания. Он был основоположником Яндекса, отцом пятерых детей, одним из основателей художественно-реабилитационного центра «Дети Марии» и просто хорошим человеком. Своим отношением к миру, своей любовью к жизни он воодушевлял и воодушевляет меня на добрые поступки. Для меня большая честь то, что мне присудили эту стипендию.

 

Тимур Бадретдинов, программа «Программная инженерия», 1 курс

В будущем думаю заниматься как наукой, так и построить карьеру в бизнесе: мне кажется, сочетая эти сферы, можно достичь очень высоких результатов. В первую очередь, конечно, буду развиваться как программист — этот навык пригодится мне вне зависимости от выбранной области деятельности.

Очень рад, что у факультета появилась своя стипендия. Считаю, что это хорошая мотивация для тех ребят, которые хотят не просто хорошо учиться, а ещё и максимально реализовывать себя в стенах университета. Теперь такие студенты не останутся без внимания.

 

Айдар Сайранов, программа «Прикладная математика и информатика», 1 курс, участник олимпиадной команды ВШЭ по программированию

Программированием я увлекся около двух лет назад, до этого больше занимался математикой. И она мне очень помогает успешно справляться с задачами по программированию. Я быстро соображаю, мне нравится придумывать новые идеи, что особенно важно, когда участвуешь в соревнованиях. Надеюсь, все это поможет нашей команде успешно выступить в мае в финале чемпионата мира по программированию ACM в Марокко.

С 1 по 5 апреля на факультете компьютерных наук в честь его дня рождения проходят открытые лекции и мастер-классы экспертов ведущих ИТ-компаний. Завершением станет день открытых дверей для школьников, который пройдет в это воскресенье 5 апреля.

Вам также может быть интересно:

130 студентов ВШЭ стали стипендиатами Подписки от VK Education

По итогам ежегодной стипендиальной программы VK студенты получают не только ежемесячные выплаты, но и другие бонусы для развития навыков и профессионального роста. Среди них — карьерные консультации, доступ к закрытому пулу вакансий и стажировкам, возможность участвовать в образовательных программах VK Education без дополнительного отбора, а также подписка на «VK Музыку».

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

54 победителя стипендиального конкурса «Тинькофф» — студенты Вышки

«Тинькофф» объявил результаты конкурса первой стипендиальной программы для студентов технических факультетов российских вузов. Заявки на участие в программе подали более 13 тысяч человек из 150 вузов и 300 городов. По итогам конкурсного отбора названы 200 победителей, 54 из них — студенты Вышки. Стипендиаты получат финансовую и менторскую поддержку компании.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

НИУ ВШЭ и Сбер продолжают развивать образовательные программы по темам устойчивого развития

Сбер предоставит восьми студентам Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стипендиальную поддержку для обучения на магистерской программе «Управление устойчивым развитием компании». Двухгодичная магистратура готовит управленцев нового типа для комплексного решения сложных проблем устойчивого развития и управления бизнесом в условиях ESG-трансформации.

ФКН проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

Этой весной факультет компьютерных наук Вышки отмечает девятый день рождения. К важной дате ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в НИУ ВШЭ с 8 по 16 апреля. В программе мастер-классы для школьников, научно-популярные лекции, конференция, неформальное общение с преподавателями и сотрудниками ФКН, а завершится все днем абитуриента 16 апреля.

Научную премию имени Сегаловича получили трое ученых Вышки

По итогам ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича в 2022 году лауреатами стали ученые факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: профессор-исследователь Дмитрий Ветров, доцент Алексей Наумов и аспирант Сергей Самсонов. Премия, учрежденная компанией «Яндекс» в 2019 году, направлена на поддержку молодых исследователей и научного сообщества в области IT в России, Беларуси и Казахстане.

«Молодой предприниматель»: открыт прием проектов на стипендию ФКН ВШЭ

На факультете компьютерных наук Вышки началась регистрация на конкурс, победители которого получат стипендию «Молодой предприниматель». Дедлайн подачи заявок — 20 октября. К участию приглашаются индивидуальные и командные проекты, выполненные студентами бакалавриата и магистратуры ФКН, других факультетов и образовательных программ НИУ ВШЭ, а также учащимися Аспирантской школы по компьютерным наукам НИУ ВШЭ. Важное условие — руководителем проекта должен быть студент ФКН.

«Цифровой индустрии необходим грамотный менеджмент»

Аягоз Мусабаева, выпускница магистратуры факультета компьютерных наук Вышки, с успехом нашла применение исследовательским навыкам в бизнесе. После работы в лаборатории базовой кафедры Института проблем передачи информации (ИППИ) на факультете математики НИУ ВШЭ она пришла в индустрию и сейчас ведет исследования в сфере машинного обучения в международной компании Akvelon. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, как data scientist может найти себя в киберспорте и что делать с дефицитом софт-скилов в IT.

Завершилась летняя школа по компьютерным наукам ФКН ВШЭ

В июле факультет компьютерных наук Вышки провел восьмую летнюю школу по компьютерным наукам. Ее основная цель — подготовка участников к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и другим перечневым олимпиадам. Мероприятие было организовано на базе Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» (г. Липецк) при поддержке Липецкого института развития образования. Чтобы принять участие, 95 учеников 8-10 классов из 30 городов России прошли два этапа отбора, решая задачи на платформе Codeforces. Среди других требований — владение языком программирования C++ и умение реализовывать базовые алгоритмы.