• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

У Вышки появились новые программы двойных дипломов и студенческих обменов

В рамках магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ВШЭ заключила партнерские соглашения с пятью ведущими зарубежными университетами о программах двойных дипломов и студенческом обмене.

Подписаны соглашения о студенческом обмене с Сеульским национальным университетом (Южная Корея), Ближневосточным техническим университетом (Турция) и Университетом Бремена (Германия), а также соглашения о программах двойных дипломов — с Берлинским техническим университетом (Германия) и Университетом Маастрихта (Нидерланды).

«Все пять университетов — это вузы с очень хорошей репутацией, они занимают высокие позиции в таких мировых рейтингах как Times Higher Education и QS, — говорит академический руководитель магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Дирк Майснер. — Кроме того, при выборе партнеров мы обращали особое внимание на то, чтобы их факультеты и программы имели авторитет в тематической области нашей программы. У нас было много заявок от университетов из разных стран на программы студенческого обмена или двойных дипломов, но мы решили ограничить число партнеров и выбрать только тех, кого мы считаем лучшими».

Берлинский технический университет предлагает сильную программу по менеджменту инноваций, Университет Бремена — авторитетный вуз в области экономики, Университет Маастрихта и Ближневосточный технический университет — в области политики в сфере науки, технологий и инноваций, а Сеульский национальный университет — в менеджменте инноваций и политики в сфере науки, технологий и инноваций.

Чем различаются обмен и программа двойных дипломов

Как объяснил Дирк Майснер, обмен предполагает краткосрочное (обычно на один или два модуля) пребывание студентов в партнерском университете. Студенты проходят курсы, соответствующие профилю магистерской программы и получают зачетные единицы, которые засчитываются в ВШЭ. Кроме того, можно заработать зачетные единицы, если написать магистерскую диссертацию в вузе-партнере. В этом случае организуется совместное научное руководство, то есть у студента один научный руководитель будет из ВШЭ, а второй — из университета-партнера. Студенты могут выбрать для поездки по обмену и другие университеты, но в этом случае необходимо сообщить о выбранных курсах комиссии по экзаменам и контролю качества магистерской программы, а комиссия должна подтвердить возможность включения данных курсов в учебный план студента.

Учеба за границей всегда является преимуществом при приеме на работу

Что же касается программ двойных дипломов, они подразумевают более длительное пребывание в партнерском университете. Студенты программы двойных дипломов одновременно зачисляются и в ВШЭ, и в Берлинский технический университет или Университет Маастрихта, проходят курсы в обоих университетах и получают 60 зачетных единиц в ВШЭ и 60 зачетных единиц в университете-партнере. По окончании программы студенты получают два диплома — ВШЭ и одного из двух зарубежных вузов.

Поскольку подписанные соглашения носят полностью двусторонний характер, иностранные студенты из вузов-партнеров также смогут приезжать на учебу в Вышку.

Как попасть на программы

Отбор студентов на программы обмена и двойных дипломов основывается, прежде всего, на общем соответствии конкретной программы и учебного плана студента. Разумеется, высоко ценится и убедительное мотивационное письмо, в нем студент должен продемонстрировать четкое понимание того, почему он хочет поехать за границу и почему именно в данный университет. Если студент соответствует всем требованиям, руководство магистерской программы рекомендует его вузам-партнерам ВШЭ.

Студенты могут получить финансовую помощь, например, освобождение от платы за обучение или оплату расходов на проживание и билеты. В настоящий момент есть несколько программ поддержки. Некоторые из них предлагает ВШЭ, некоторые — сторонние организации. Что касается немецких университетов, стоит особо упомянуть организацию DAAD, которая предоставляет стипендии для обучения в Германии. Студенты, которые хотят учиться в Европе, также следует обратить внимание на программы поддержки, которые предлагает ЕС. Но представители магистерской программы настоятельно рекомендуют планировать зарубежную часть обучения заранее: период подачи заявок на стипендии нередко закрывается за 8-9 месяцев до начала обучения.

«Студентам полезно поучиться за рубежом: они получают уникальный опыт, — уверен Дирк Майснер. — Обучение в одном классе со студентами из разных стран, с разными культурными особенностями и карьерными амбициями, совместная подготовка эссе, разбор кейсов и другие виды коллективной деятельности — это возможность почувствовать, как мыслят и работают другие молодые люди. Это совсем не то же самое, что поехать в другую страну на каникулы. Кроме того, учеба за границей всегда является преимуществом при приеме на работу».

Узнать больше о программе можно на Дне открытых дверей, который пройдет 14 апреля.

Вам также может быть интересно:

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Высшая школа экономики подписала договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Соглашение распространяется на магистерские образовательные программы «Философская антропология», «Историческое знание», «История художественной культуры и рынок искусства», «Философия и история религии».

Магистерская программа «Системы больших данных» расширяет международное сотрудничество

С нового учебного года студенты магистерской программы «Системы больших данных» смогут участвовать в программе двойных дипломов с Университетом Пассау (Германия). Годом ранее начало действовать аналогичное соглашение с Университетом прикладных наук «Техникум Вена» (Австрия). Таким образом, студенты этой программы могут рассчитывать на получение, помимо диплома Вышки, диплома одного из двух иностранных вузов.

Магистерская программа «Международный бизнес» стала программой двойных дипломов

С этого года студенты магистерской программы «Международный бизнес» смогут получить сразу два диплома: российский диплом магистра государственного образца по направлению «Менеджмент», специализации «Международный бизнес» в ВШЭ и диплом Master of International Business (MIB) в Школе бизнеса Дарла Мур Университета Южной Каролины, США (Darla Moore School of Business, University of South Carolina).

Партнерство ВШЭ и GDF Suez: итоги первого учебного года

Международный институт управления и бизнеса НИУ ВШЭ проводит набор на программу Master in European Business (MEB). Программа реализуется в сотрудничестве с международными компаниями. О формате этой работы рассказывает директор представительства французской газовой компании Gaz de France (GDF) Suez в России Альберт Григорян.

ВШЭ и Болонский университет подписали новый договор о программе двойных дипломов

Слушатели магистерской программы ВШЭ «Политический анализ и публичная политика», отучившиеся не менее семестра в Болонском университете и успешно защитившие диссертацию, смогут получить дипломы обоих университетов. Аналогичная возможность появится у итальянских студентов, которые в течение семестра или года будут учиться в Вышке.

Соглашение о программе двойных дипломов по логистике

27 ноября подписано соглашение о сотрудничестве между факультетом логистики ВШЭ и факультетом организации производства на промышленных предприятиях Университета прикладных наук ББВ (Германия).

Нижегородская Вышка расширяет международное сотрудничество

В октябре этого года между НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Юго-Западным университетом политологии и права (Китай) подписан договор о сотрудничестве.

«Политология — наука демократическая»

Подписано соглашение о сотрудничестве между ГУ-ВШЭ и университетом Болоньи. О будущих совместных учебных и исследовательских проектах и о том, как демократическое политическое устройство связано с развитием политической науки, рассказал декан факультета политологии Болонского университета Джильберто Капано.