• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вебометрикс: январь—2010

В январском рейтинге университетов мира Webometrics Высшая школа экономики поднялась на второе место среди вузов России, уступив только Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова.

В общемировом рейтинг-листе Webometrics ВШЭ переместилась с 812 места на 591.

Рейтинг Webometrics создает исследовательская группа Cybermetrics Lab при крупнейшем в Испании исследовательском центре Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (Высший совет по научным исследованиям). Рейтинг построен на основе таких показателей, как веб-размер сайта университета (количество страниц, обнаруживаемых поисковыми машинами), его заметность (количество внешних ссылок на сайт), количество загруженных файлов (pdf, doc, ppt и ps), количество публикаций и индекс цитируемости по оценке Google Scholar.

Напомним, что в прошлом выпуске рейтинга Webometrics, в июле 2009 года, Высшая школа экономики занимала третье место (впереди были МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет), а год назад, в январе 2009 года, Вышка была на четвертом месте.

Вам также может быть интересно:

ВШЭ вошла в топ-10 самых открытых университетов мира

Опубликован июльский выпуск всемирного рейтинга вузов «Вебометрикс», в котором Высшая школа экономики переместилась с 790-го места на 781-е, а по показателю открытости — с 72-го на 8-е.

ВШЭ вернулась на 5-е место среди российских вузов в рейтинге «Вебометрикс»

Опубликован очередной выпуск всемирного рейтинга вузов «Вебометрикс», в котором Высшая школа экономики заняла 790-е место (среди российских вузов — 5-е). Полгода назад у Вышки были соответственно 1244-е и 9-е места, а год назад — 726-е и тоже 5-е. Причины такой переменчивости разъясняет заведующая Центром развития социологического образования ВШЭ Маргарита Бершадская.

Вышка вошла в топ-50 рейтинга QS по странам БРИКС

В новом рейтинге университетов английской компании Quacquarelli Symonds (QS) — QS World University Rankings по странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) Вышка попала в список 50 лучших университетов вместе с шестью другими вузами России.

С учетом конкуренции…

По результатам рейтинга QS World University Rankings этого года Высшая школа экономики вошла в Топ 500 лучших университетов мира.

Новый рейтинг вузов

По результатам первого межвузовского исследования «Успеваемость студентов первого курса вузов России», проведенного в феврале-марте 2010 года по решению Российского союза ректоров, ВШЭ оказалась в «ТОП-20 олимпиад с высшей успеваемостью дипломантов», разделив 3–4 место с олимпиадой «Ломоносов» Московского государственного университета.

ГУ-ВШЭ — в тройке лидеров

В июле Высшая школа экономики заняла третье место среди российских вузов в международном рейтинге Webometrics. Еще в январе Вышка была на четвертом месте.

Российские вузы игнорируют возможности Интернета

3 июня в ГУ-ВШЭ прошло публичное обсуждение темы «Международный рейтинг сайтов высших учебных заведений Webometrics и анализ позиций российских вузов». Публикуем видеозапись.