• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

25 cтудентов ВШЭ были награждены стипендией Game Changer от Jaguar Land Rover

10 июня в Jaguar Land Rover Boutique состоялось награждение cтипендиатов Game Charger. Ими 25 самых активных cтудентов ВШЭ, которые единовременно получат стипендию в размере 60 000 рублей. Претендовать на стипендию могли не только «бюджетники», но и студенты, которые учатся на платных местах, что нетипично для грантовых программ.

Цель стипендии — поощрить студентов из стран СНГ (кроме России) и коммерческих студентов из любых стран, обучающихся в НИУ ВШЭ и его 3-х филиалах (в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде), за их активную позицию и успехи, достигнутые ими в процессе учебной и общественной деятельности в НИУ ВШЭ.

Студентам необходимо было предоставить портфолио с оценками (с выпиской из АСАВ) и письменные подтверждения от руководителей структурных подразделений или Студенческого совета НИУ ВШЭ.

О том, как родилась идея стипендии, рассказывает Виталий Антипов, директор Центра стипендиальных и благотворительных программ (ЦСиБП):

«Поддержка молодых лидеров — студентов, ведущих активную общественную деятельность, является приоритетом для НИУ ВШЭ. Мы рады, что наши интересы совпали с Jaguar Land Rover Россия. Иностранные студенты из стран СНГ и коммерческие студенты имеют гораздо меньше возможностей на получение государственных, в том числе повышенных стипендий. Вместе с тем многие из этих студентов учатся на хорошо и отлично, и ведут активную общественную деятельность в НИУ ВШЭ. Результаты первого стипендиального конкурса превзошли наши ожидания. На 25 стипендий было подано 182 заявки. При таком конкурсе стипендиатами стали действительно лучшие претенденты. Те, кто не стал победителем сейчас, могут принять участие в осеннем стипендиальном конкурсе Jaguar Game Changer».

«Наш социальный проект Game Changer — это про молодых людей, которые мыслят нестандартно и готовы менять правила игры вокруг себя, — рассказала после вручения директор по коммуникациям Елена Кравец, Jaguar Land Rover Россия. — Мы не выбирали, с каким из вузов выстроить сотрудничество. Высшая школа экономики — это лучший экономический вуз, в котором учат мыслить нестандартно. Jaguar Land Rover — именно такой бренд, и мы хотели поощрить самых активных и умных ребят из Вышки, показать, что они своими достижениями заслужили эту стипендию. Мы также будем рады видеть наших стипендиатов на стажировке в Jaguar Land Rover!»

Стипендия Game Changer — это один из целого ряда проектов в рамках сотрудничества Jaguar Land Rover и Высшей школы экономики, среди которых также круглые столы, лекции с топ-менеджерами российских корпораций и кейс-чемпионаты.

Мы спросили стипендиатов, почему они решили участвовать в конкурсе, какой общественной работой занимались и как собираются потратить этот подарок судьбы J

 

Лусине Мнацаканян, 4 курс, образовательная программа «Международные отношения»

Я учусь на коммерции, и мне всегда казалось несправедливым, что большинство стипендий — для студентов на бюджете. Поэтому, когда я увидела, что в стипендии от Jaguar Land Rover можно участвовать и студентам на коммерции, я очень обрадовалась и решила подать портфолио.

Какой общественной работой я занимаюсь? Я состою в Армянском клубе, помогала организовывать МосВышку, Студенческий клуб.

У меня есть два варианта, как потратить стипендию. Я собираюсь поступать в магистратуру НИУ ВШЭ на межкультурную коммуникацию. Если не поступлю на бюджет — то потрачу на учебу, если поступлю на бюджет — то на свадьбу:)

 

Роберт Давтян, 2 курс, образовательная программа «Экономика»

Я решил участвовать, потому что стипендия от Jaguar — это престижно, и мне очень понравилась концепция и идея поощрить также студентов СНГ и Балтии. Я — учебный консультант, помогаю студентам из СНГ и Балтии, а ещё параллельно работаю учебным ассистентом (математический анализ, линейная алгебра). Стипендию пока не собираюсь тратить — отложу на будущее.

 

Екатерина Червинская, 3 курс, образовательная программа «Программная инженерия»

О стипендии узнала случайно и решила участвовать. В Вышке сложно заниматься чем-то, кроме учебы, поэтому здорово, что общественная деятельность поощряется. Отправила портфолио — запросили подтверждения всех достижений, все было очень строго. За годы учебы я успела поучаствовать в разной общественной деятельности: брала много дополнительных курсов, участвовала в научных конференциях, была учебным ассистентом и консультантом, была в студенческом активе и организовывала посвящения в студенты, пела в хоре, ходила на айкидо, помогала в организации Дня Вышки.

Вопрос, куда потратить стипендию, передо мной не стоит. Я из Донецка, и у нас сейчас в семье сложная финансовая ситуация. Я сейчас работаю на 5 работах, помогаю своей семье финансово. Стипендия позволит немного улучшить положение.

 

Юрий Паничков, 4 курс, образовательная программа «Менеджмент»

Я до последнего не собирался подавать на стипендию, думал, что не пройду. Но моя девушка убедила меня. Я собрал портфолио, приложил оценки — и очень удивился, когда стал вторым в рейтинге стипендиатов! Я — член студсовета ВШЭ, долго был его председателем. В портфолио просто описал, чем занимался все четыре года — 6 страниц набралось. В основном это организация мероприятий и помощь студентам.Куда потратить стипендию, пока не знаю, скорее всего, поеду отдохнуть — учеба на последнем курсе бакалавриата госуправления была тяжелой. Дальше — продолжу учиться в магистратуре ВШЭ на программе «Управление и экономика здравоохранения». У меня мама — главный врач одной из рязанских больниц, я решил пойти в том же направлении, но по управленческой стезе.