• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это именно то место, где я хочу учиться»

1 сентября лицей НИУ ВШЭ отметил начало своего третьего учебного года. В 2013 году первые лицеисты — 58 человек — вместе с учителями без проблем уместились в одной из аудиторий университета на Мясницкой. Два года спустя вместить их всех не сумел даже двор лицея на Чистых прудах. Торжественную линейку пришлось проводить дважды — сначала для десятиклассников-новобранцев, а затем для 11 класса. В общей сложности в этом году в лицее на шести направлениях подготовки будут учиться больше 1100 человек.

Не ЕГЭ единым

Зачем Вышка создала лицей и почему он стал таким большим? «У университета никогда не было проблем с качеством абитуриентов, — рассказал лицеистам ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Но мы хотели изменить — по крайней мере для самых сильных ребят — их последние два года жизни в школе. ЕГЭ позволил людям не по знакомству поступать в нормальные вузы, но в школах слишком часто последние два года превращаются в банальную подготовку к ЕГЭ или натаскивание на олимпиады. Мы создали лицей, чтобы показать и другим школам, и обществу в целом, что можно сделать по-другому».

«Мне не хотелось просто готовиться к ЕГЭ, хотелось, чтобы учиться было интересно, — подтвердила слова ректора Елена Семина, которая второй год учится в лицее по направлению "Информатика и математика". — Сначала было сложно, нужно было влиться, пообщаться с большим количеством людей, но затем стало легче, и я познакомилась с людьми, с которыми, возможно, буду учиться не только здесь, но и в университете».

Лицей ВШЭ не «натаскивает» ребят на успешную сдачу ЕГЭ, секрет успеха — в другом. «Сильный школьник, попав в среду таких же сильных, мотивированных ребят, попав к учителю, которого он уважает и с которым интересно, естественным образом осваивает предмет так, что на восемьдесят баллов с плюсом сдает ЕГЭ, что приходит на олимпиаду — и на ней побеждает», — сказал Ярослав Кузьминов.

Вот так, без спецподготовки, 42 из 58 первых выпускников лицея НИУ ВШЭ получили в среднем более 90 баллов на ЕГЭ, все поступили в ведущие российские вузы и даже пару иностранных. А кому-то учеба в лицее помогла пойти в летчики.

Свобода. Равенство. Братство

Всего за два года новый лицей вошел в число лучших московских школ, в рейтинге по итогам 2014/15 года он занял 23 место, получив грант мэра Москвы II степени. В этом, безусловно, заслуга преподавателей лицея.

«У нас стоит очередь из преподавателей, — говорит основатель и директор лицея ВШЭ Наталия Любомирская. — Мы отбираем лучших учителей московских школ, и факультеты Вышки обеспечивают нас кадрами. При этом мы понимаем, что отличает студентов от лицеистов. Студент, изучающий, например, политологию — это человек, который осознанно выбрал это направление. Лицеист, изучающий у нас политологию, — это подросток, который только «пробует» этот предмет. Лекции и семинары — это не про школу. У нас установка на коммуникацию, на диалог. Преподаватели с детьми просто общаются — и это дает колоссальный эффект».

Я думаю, пройдет некоторое время и люди, узнав, что ты окончил лицей ВШЭ будут говорить: «Вау, вот это ты красавчик, раз там учился!»

На дверях лицея должен быть лозунг Великой французской революции «Свобода. Равенство. Братство», уверен Антон Бойченко, один из первых выпускников лицея. «Свобода — потому что лицей дает вам все, что хотите, главная ваша задача — взять отсюда как можно больше, — рассказал он 10-классникам. — Равенство — потому что вы все равны между собой и с учителями. Это странное чувство, но учитель здесь становится вашим другом, с которым можно посоветоваться и поговорить абсолютно на любую тему, а дверь кабинета директора всегда открыта. И еще лицей — это братство, это melting pot, в который влились лучшие школьники. Я думаю, пройдет некоторое время и люди, узнав, что ты окончил лицей ВШЭ будут говорить: "Вау, вот это ты красавчик, раз там учился!"»

Выбирая свободу, ты выбираешь ответственность

«Главная проблема, которую наш лицей должен решить, — разрыв между школой и вузом, — говорит Наталия Любомирская. — Школы выпускают детей, а вузы ждут взрослых, и за два месяца между школьным выпускным и первым курсом университета повзрослеть нельзя. Мы даем детям возможность постепенно повзрослеть, то есть научиться брать на себя ответственность, а ответственность приходит, только когда есть свобода выбора, в нашем случае — выбора направления и учебного плана».

«Я имел счастье учиться у ваших учителей и думаю, что вам очень-очень повезло», — сказал, обращаясь к лицеистам, председатель правления благотворительного фонда «Подари жизнь» Михаил Масчан, который сам когда-то учился в гимназии у Любомирской. Его присутствие на церемонии было не случайным: лицей ВШЭ участвует в акции «Дети вместо цветов». Деньги, которые школьники и их родители потратили бы на пышные букеты, решено передать на благотворительность. Несколько дней в лицее будут стоять ящики для сбора пожертвований. Все собранные средства будут перечислены в фонды «Подари жизнь» и «Вера» и пойдут на лечение подростков, страдающих тяжелыми заболеваниями, и на поддержку хосписов.

«Сегодня много говорили о свободе и ответственности, — сказал Михаил Масчан. — Но свобода и ответственность — это еще и возможность сделать выбор, отказаться от мелочей, а иногда и от чего-то важного — чтобы помочь тому, кому сейчас трудно».

Одиннадцатиклассники плохому не научат

Первая неделя в лицее для 10-классников будет «установочной», или «адаптационной». С 2 по 4 сентября ученики, разделенные на большие группы по направлениям, будут знакомиться с тремя «столпами» лицея — исследовательской деятельностью, проектной деятельностью и формированием личной ответственности. Эти адаптационные сессии будут проходить в интерактивном формате (в виде игр, квестов и проч.). Причем «рулить процессом» будут не учителя, а 11-классники — они разработали и формат, и содержание таких занятий.

«Мы устраивали такую сессию и в прошлом году и услышали от новичков такие отзывы: "Я никогда в жизни не представлял, что такое в школе может быть!", — рассказала Наталия Любомирская. — Но в прошлом году это был только один день, и нагрузка на ребят была очень большой, они уставали. Теперь эта сессия будет в более спокойном трехдневном формате, и я уверена, что после этих трех дней большинство детей скажет: "Да, это именно то место, где я хочу учиться"».

Вам также может быть интересно:

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«Площадка для коммуникации и пополнения банка идей»: состоялся форум «Стань выше с Вышкой!»

В конце октября в Москве прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!», основными целями которого стали обмен лучшими образовательными практиками и развитие сотрудничества между университетом и общеобразовательными организациями. В нем приняли участие школьные педагоги и администраторы из 76 регионов, в том числе новоприсоединенных территорий РФ, и 16 зарубежных стран. На форум зарегистрировалось более 3,5 тыс. человек. Но к мероприятиям подключилось гораздо больше заинтересованных коллег — только пленарную дискуссию посмотрели онлайн больше 15 тыс. человек.

«31.5 августа»: как прошло учебно-неучебное 1 сентября в Лицее ВШЭ

В День знаний в Лицее ВШЭ традиционная НЕлинейка состоялась на трех площадках сразу: в Культурном центре Вышки и в двух зданиях Лицея — на Большом Харитоньевском и Солянке. Участие принимали более 2000 учащихся всех классов и направлений, а родители могли подключиться к онлайн-трансляции. Тонкой нитью в сценариях прослеживалась сюжетная линия сказки «Мэри Поппинс».

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

«Наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации»

1 февраля стартует прием в Лицей НИУ ВШЭ. Впервые состоится набор в 8-й класс, причем по тем же специализациям, что и в 9-й класс, — «Универсальная» и «Математика и физика». При поступлении в 10-й класс можно выбирать из десяти направлений — от «Востоковедения» до «Юриспруденции».

«Мы готовы всесторонне поддержать каждого нашего студента»

В День знаний ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов встретился со студентами, зачисленными в университет в рамках специальной квоты, и первокурсниками из ЛНР, ДНР и Украины. Суммарно таких абитуриентов зачислено в ВШЭ более ста.

Лицей НИУ ВШЭ организует новую научную конференцию

21-22 апреля Лицей Вышки проведет первую конференцию «Наука с тысячью лиц». В этом году ее тема — «От Юстиниановой чумы до “омикрона” — пандемии и их роль в жизни общества». Целью нового форума станет создание единого пространства коммуникации, в котором и школьники, и преподаватели, и профессиональные исследователи могли бы делиться своими идеями.

«В университете мы готовимся к будущему и учимся создавать будущее»

В День знаний ректор ВШЭ Никита Анисимов открыл новый учебный год в Лицее ВШЭ и провел встречу со старшеклассниками в московской школе № 2086. Он рассказал о новых возможностях, которые открываются перед современными молодыми людьми, об университетском образовании и академической карьере.

Лицей НИУ ВШЭ занял первое место в олимпиадном навигаторе по двум профилям

Опубликован олимпиадный навигатор по школам Москвы-2021: Лицей занял первое место по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилю и высокие позиции по ряду других направлений.

Апрельские стажировки: школы России в гостях у Лицея

В 2021 году команда Лицея НИУ ВШЭ подготовила серию стажировок для руководителей и сотрудников образовательных организаций. Сейчас подходят к концу апрельские курсы: авторы, организаторы, преподаватели и слушатели уже встретились в стенах Лицея и готовы поделиться впечатлениями.