• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранных студентов «сориентировали на местности»

Этой осенью в ВШЭ приступают к занятиям около 500 иностранных студентов из дальнего зарубежья – это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Они будут учиться по образовательным программам бакалавриата и магистратуры, факультета довузовской подготовки, а также в рамках международного студенческого обмена. Чтобы старт оказался успешным, Вышка организовала для иностранных студентов англоязычные курсы адаптации к учебе в университете и жизни в Москве.

В первом цикле ориентационных занятий, проведенных отделом поддержки иностранных студентов ВШЭ, приняли участие более 140 человек, уже прибывших на учебу.

В течение двух недель студенты в деталях знакомились с тем, как будет устроен учебный процесс, как пользоваться системой электронной поддержки LMS и прочими «техническими вопросами». Они побывали в главной библиотеке и Центре психологического консультирования ВШЭ, встретились с представителями студенческих организаций, таких, например, как «Клуб дебатов», бадди-движение, «Турклуб МИЭМ». Сотрудники отдела рассказали им о правилах миграционного учета и визовых требованиях в России, о мерах безопасности и особенностях жизни в Москве. В общежитиях были проведены собрания для знакомства с персоналом и правилами проживания.

Кроме того, студенты программы «Культурология» в качестве практики разработали и провели для иностранных студентов ряд пешеходных экскурсий по достопримечательностям центра Москвы. Экскурсии оказались очень популярны: на одну из них пришло 60 человек. А бадди устроили им приветственный тимбилдинг в парке ВДНХ.

Участники ориентационной сессии рассказали новостной службе ВШЭ, почему они выбрали для учебы Вышку и каковы их первые впечатления. 

Финн Корриган, студент по обмену, Университетский колледж Лондона, Великобритания: 

«Бадди-движение» — отличная идея. Намного спокойнее приезжать сюда, зная, что кто-то поможет тебе устроиться и во всем разобраться. Было организовано много интересных мероприятий, и у нас была возможность завести много полезных знакомств среди других студентов ВШЭ в Москве.

Сотрудники отдела поддержки иностранных студентов во всем оказывают нам помощь и делали все возможное, чтобы решить любую проблему. Тот факт, что менеджеры с первых дней знали студентов по именам, говорит о том, сколько усилий прилагают в университете, чтобы мы чувствовали себя как дома.

 

Карл-Бодо Цюльх, Франкфуртский университет, Германия: 

Я учусь во Франкфурте на программе «Управление бизнесом», которая предполагает два семестра обучения за границей. Для меня это пятый семестр бакалавриата и второй семестр за границей (первый я провел в Турции). Студенты моего университета могут выбирать вуз практически в любой стране мира: у нас как минимум 60 университетов-партнеров. Я посмотрел этот список и решил, что будет интересно съездить в Россию. К тому же поговорил с одним знакомым из нашего университета, который бывал в ВШЭ, и он мне рассказал кучу классных историй и об университете, и о Москве, и о России вообще. Я интересуюсь азиатской и восточной культурой, поэтому вместо того, чтобы ехать в США или Австралию, которые находятся от моей страны далеко, но близки ей по образу мышления, я хотел попробовать что-то новое. 

Еще одна причина моего приезда сюда — напряженные политические отношения между нашими странами. Я думаю, что между официальной позицией государства и точкой зрения обычных людей всегда есть различия. И в других странах, где я был, именно так и было. Пока что все россияне, с которыми я встречался, были очень дружелюбны. Я не ожидал, что так много россиян в Москве говорят по-английски.

Я уже выбрал много разных курсов: буду изучать слияния и поглощения, международную торговлю, анализ данных и управление рисками. Живу в общежитии, и оно очень хорошее. Я думал, что буду одним из немногих студентов по обмену, но оказалось, что здесь таких немало, особенно студентов из Германии. У нас в общежитии сложилась большая интернациональная компания: немцы, голландцы, итальянцы. Это прекрасная возможность познакомиться с людьми из разных стран. Я планирую несколько путешествий по стране, в том числе надеюсь поехать во Владивосток по Транссибирской магистрали, это обязательный пункт в моем плане.

 

Алена Блинова, Венский экономический университет, Австрия

Я учусь по специальности «маркетинг», сюда приехала на семестр по обмену. Меня много раз спрашивали, почему я решила приехать учиться именно сюда, ведь я родом из Санкт-Петербурга. Во-первых, я хочу здесь пройти курсы по разным специальностям, с разных факультетов. Мне нужно по учебе брать курсы по бизнес-тематике, но в остальном я не ограничена – я могу выбрать курс как по бизнес-информатике, так и из области интегрированных коммуникаций. Хочется сразу всего, у меня очень большой список и планы. Я сейчас на втором курсе магистратуры, поэтому для меня это последний шанс выбрать именно те курсы, которые мне интересны и полезны на практике. У меня уже есть некоторый опыт работы и я понимаю, что мне еще нужно изучить, каких знаний не хватает, что я хотела бы изучить подробнее. Также хочу познакомиться с новыми людьми, поучаствовать в студенческих организациях и студенческой жизни Вышки.