• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка запускает курс по машинному обучению на Coursera

Анализ данных на наших глазах превращается из малоизвестной и не вполне чётко очерченной области науки в очень востребованную профессию. Поэтому факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и «Школа анализа данных» Яндекса запускают на Coursera курс «Машинное обучение». Он посвящён методам, которые делают возможным решение различных задач анализа данных. Записаться на него можно уже сейчас, занятия начнутся 26 января.

«Курс будет интересен любому, кто задумывается о профессии, связанной с анализом данных, или просто хочет познакомиться с этой областью, — уверен профессор факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Константин Воронцов, автор этого курса. — Машинное обучение сейчас очень быстро развивается, задачи анализа данных появляются в самых разных областях бизнеса и производства. Это связано с тем, что данные в наше время накапливаются в огромных количествах и люди учатся извлекать из них все более точные прогнозы и рекомендации».

Константин Воронцов — один из ведущих российских учёных в области машинного обучения и прикладной статистики. В 2010 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Комбинаторная теория надёжности обучения по прецедентам», также разработал один из наиболее популярных в России курсов по машинному обучению, который сейчас читает в «Школе анализа данных» Яндекса.

Программа, предлагаемая на Coursera, основана на курсе «Школы анализа данных» Яндекса по машинному обучению, но содержит меньше теоретических материалов и больше наглядных примеров, таким образом, подходит для первого знакомства с предметом. Практические задания подготовлены специально для курса сотрудниками Яндекса, которые имеют большой опыт преподавания машинного обучения, а также применяют его каждый день в рабочих проектах. «На курсе мы разберёмся с основными постановками задач и типами данных, изучим наиболее популярные модели, научимся подготавливать данные для анализа и измерять качество построенной модели, — рассказывает Воронцов. — Благодаря практическим заданиям, взятым из отрасли, слушатели подготовятся к работе с реальными задачами и научатся использовать современные инструменты и библиотеки анализа данных».

Практическая часть курса построена вокруг языка Python и библиотеки scikit-learn. В заданиях слушателям будет предложено самостоятельно применить и исследовать методы машинного обучения, о которых они узнали на лекции, используя возможности этой библиотеки. К концу курса они научатся уверенно обращаться с одним из самых популярных инструментов машинного обучения и решать с его помощью задачи анализа данных.

В конце курса предусмотрено выполнение финального проекта, в котором слушатели должны будут решить практическую задачу анализа данных на реальных данных. Для успешного окончания курса слушателю необходимо набрать проходное число баллов за оцениваемые тесты и практические задания, а также выполнить финальный проект.

Вам также может быть интересно:

ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

НИУ ВШЭ — Санкт Петербург и один из ведущих индийских вузов — Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) — договорились о запуске совместных исследовательских проектов в области социальных, политических и гуманитарных исследований и анализа данных для студентов магистратуры. С российской стороны работу будет координировать Санкт-Петербургская школа социальных наук НИУ ВШЭ.

Магистерская программа «Науки о данных» аккредитована Альянсом в сфере искусственного интеллекта

По итогам экспертизы ее сильными сторонами были признаны широкий набор образовательных дисциплин, глубокий уровень изучения теоретической части в областях машинного обучения, кадровый состав и вовлеченность работодателей. Это уже пятая образовательная программа факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, получившая столь престижную профессионально-общественную аккредитацию.

«Непростая задача — рассказать, как применяется Data Science в девелопменте»

В 2023 году факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Самолет» запустили магистерскую программу«Анализ данных в девелопменте». Это первая в России программа подготовки специалистов в области науки о данных, способных разрабатывать и применять вычислительные методы для решения задач девелопмента. В первый набор на программу было подано более 150 заявлений, на первый курс зачислены 35 человек, которые уже приступили к занятиям.

В НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В соревнованиях участвовали более 90 школьников 9–11 классов из Москвы, Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Уфы — всего из 15 регионов России. «Все большую часть рынка занимают позиции, требующие работы с большими данными, поэтому еще в школе нужно учиться их обрабатывать, анализировать, получать правильные выводы», — отметил Дмитрий Покровский, сопредседатель методической комиссии Национальной олимпиады по анализу данных DANO.

В технопарке «Саров» сотрудники ФКН Вышки рассказали о применении ИИ для анализа данных в физике

Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных факультета компьютерных наук ВШЭ совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) и Национальным центром физики и математики провели II Всероссийскую школу-семинар по физике высоких энергий и ускорительной технике.

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

НИУ ВШЭ и «Самолет» подготовят специалистов анализа данных в девелопменте

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и одна из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет» открывают новую магистерскую программу «Анализ данных в девелопменте». «Самолет» профинансирует обучение 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу.

Более 7 тысяч человек приняли участие в Национальной олимпиаде по анализу данных DANO

К состязанию присоединились любители анализа данных из разных регионов России и 13 зарубежных стран. Итоги этапа будут опубликованы 20 октября. По результатам тестирования определятся участники второго (отборочного) этапа.

ВШЭ и «Тинькофф» провели первый в сезоне хакатон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Хакатон в Уральском федеральном университете открыл серию мероприятий для школьников, которые пройдут в четырех городах России. 17–18 сентября хакатон пройдет в Майкопе, в следующие выходные — в Санкт-Петербурге, в первые субботу и воскресенье октября — в Нижнем Новгороде. Подробное расписание и программа мероприятий опубликованы на сайте олимпиады.