• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ создадут «умный город»

Фото: www.gusev-online.ru

В октябре 2015 года НИУ ВШЭ и холдинг GS Group подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных образовательных инициатив. Одной из первых задач в рамках договоренности станет проектная работа студентов по созданию действующих моделей Smart City («умный город»). Результаты работы могут быть применены для формирования инновационной инфраструктуры в малых городах России.

Разработка модели «умного города» осуществляется на базе инновационного кластера «Технополис GS» в городе Гусев Калининградской области (инвестиционный проект GS Group) под руководством специалистов холдинга, преподавателей факультета социальных наук и Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с холдингом GS Group открывает для студентов ВШЭ новые горизонты для применения полученных в университете знаний и умений при разработке конкретных проектов. Проектная практика по созданию концепции развития “Технополиса GS” как “умного города” — пилотное мероприятие в этой области. Надеюсь, что впереди нас ждет много успешно реализованных студенческих проектов и выполненных научно-прикладных исследований», — комментирует директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина.

В работе над созданием модели Smart City участвуют 12 студентов образовательных программ, связанных с государственным и муниципальным управлением, управлением проектами и пространственным развитием городов. Участие в работе студентов различных направлений обучения обеспечивает мультидисциплинарный подход к разработке концепций развития инновационного кластера. Участники будут разделены на четыре команды, задача каждой из которых — разработать инфраструктурные элементы «умного города», систему управления, форматы взаимодействия с муниципальными и федеральными органами власти и связь с городским сообществом. Разработка проектов будет вестись в течение месяца. Презентация проекта-победителя состоится в «Технополисе GS», где студенты смогут увидеть реальный прототип Smart City.

«Одна из возможностей возрождения малых городов в России — модель инновационного развития, апробированная холдингом GS Group в “Технополисе GS”. В таких населенных пунктах не только осуществляется строительство высокотехнологичных предприятий, но и формируется современная инфраструктура Smart City: «умные дома», энергоэффективные технологии и Smart Grid, или »умные сети». Это активно развивающаяся во всем мире концепция возведения инновационного города, и в «Технополисе GS» мы создаем один из первых реально действующих «умных городов» в России. Сотрудничество с НИУ ВШЭ — это отличная возможность приобщить к решению актуальных задач талантливых студентов», — комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Сотрудничество Высшей школы экономики и холдинга GS Group поможет повысить практические навыки студентов, а также вовлечь их в проектную деятельность в области стратегического, территориального планирования и градостроительного развития.

GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций.  В течение нескольких лет GS Group реализует масштабную образовательную программу, включающую сотрудничество с ведущими вузами страны, цикл профориентационных экскурсий для школьников, международные конкурсы по математике и физике для учащихся школ из нестоличных городов. С 2015 года в инновационном кластере «Технополис GS» развивается проект по созданию научного кампуса в области электроники и телекоммуникаций.

Вам также может быть интересно:

Студенты НИУ ВШЭ разработали модель взаимодействия городского сообщества и кластерного образования

От города, производящего вещи, к городу, производящему идеи, — такую концепцию воплотили победители конкурса проектных работ GS Group и НИУ ВШЭ. 11 и 12 декабря 2016 года студенческая команда, предложившая лучшую трактовку Smart city для города Гусева и «Технополиса GS», побывала в инновационном кластере и презентовала свой проект представителям городской администрации, урбанистам и архитекторам.

Умный город: торжество инноваций или тотальный контроль?

Какими средствами достигается эффективное управление городом? И чем приходится жертвовать горожанам ради комфорта? В рамках лекционного проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина рассказала, что такое «умный» город и из каких критериев складывается это понятие.

Инновационные технологии позволят городам стать «умными»

На прошедшем в Москве III международном форуме «Умный город будущего», организованном информагентством «Россия сегодня» и Центром инновационного развития Москвы, представители регионов России обсудили перспективы создания поселений нового поколения. Директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина рассказала на форуме о шансах российских городов на развитие по концепции «Умный город».