• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старт для стартапов

Этим летом ГУ-ВШЭ откроет новую Летнюю школу HSE{sun}. О задачах школы и о том, кто может стать ее слушателями, рассказывает Алексей Новосельцев, директор по инновациям и развитию предпринимательства ГУ-ВШЭ.

— Алексей Владимирович, с 15 по 18 июля  в Подмосковье пройдет Летняя школа HSE{sun}. Расскажите, пожалуйста, о ее целях, на каких участников она ориентирована.

— Летнюю школу организует Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ, и занятия будут посвящены практике студенческого предпринимательства. Кстати, «sun» в названии Школы — это аббревиатура от «Start-Up Network». Цель Летней школы — вовлечь студентов, планирующих организовать свое дело, в реальную предпринимательскую среду, помочь им сориентироваться на венчурном рынке, узнать о стартовых возможностях и установить полезные бизнес-контакты.

Судя по результатам последнего Мониторинга студенческой жизни ГУ-ВШЭ, почти треть студентов Вышки хотели бы иметь свой бизнес. Это и есть наша целевая аудитория. Для таких ребят HSE{sun} может стать первым шагом на пути предпринимательства и выстраивания собственного бизнеса.

В этом году программа Летней школы специально ориентирована на потенциальных и начинающих предпринимателей. Думаю, она позволит участникам разобраться в том, с чего нужно начинать свое дело, на какую поддержку можно рассчитывать. А главное — это возможность познакомиться с бизнес-сообществом и почувствовать его энергетику.

Мы приглашаем студентов Вышки принять участие в работе Школы и будем рады видеть среди участников студентов других вузов. Важно собрать вместе интересных и активных людей, действительно настроенных на открытие собственного бизнеса.

— А как насчет филиалов ГУ-ВШЭ, и вообще, студентов не из Москвы?

— Никаких ограничений у нас нет, правда, иногородним ребятам придется потратиться на дорогу. Кстати, в Пермском филиале Вышки этим летом тоже будет своя Летняя школа по предпринимательству. Ее лидер — Андрей Хусид, студент магистратуры. Год назад он участвовал в Летней школе Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ и решил создать свой бизнес-инкубатор на базе Пермского филиала. Сейчас это уже реальный центр притяжения для студенческих команд и бизнес-проектов со всего Пермского края.

— Получается, что в этом году в Вышке будет две летние школы по предпринимательству?

— На самом деле, даже три. Наша и пермская школы будут абсолютно практическими, а для молодых исследователей теории предпринимательства будет работать Летняя школа под руководством декана факультета социологии Александра Чепуренко. Все школы отличаются и по программе, и по составу участников.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о программе Школы НSE{sun}.

— Программа рассчитана на три дня и, как я уже сказал, ориентирована на потенциальных и начинающих предпринимателей. Это будут мастер-классы признанных экспертов и предпринимательских гуру по самым разным темам: отбор идей, оценка рынка, поиск инвестиций, управление командой. Мы пригласили недавних «выпускников» Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ, чьи компании уже доказали свою успешность. Они поделятся своим практическим опытом и стратегиями ведения бизнеса в стране. Кроме этого, мы планируем групповую работу: деловые игры, мозговые штурмы, разбор кейсов. У каждого слушателя Школы будет возможность сделать презентацию своего собственного бизнес-проекта, выслушать мнения экспертов и проанализировать сильные и слабые стороны представленной работы.

— А что в программе пермской Летней школы?

— Пермская Школа продлится пять дней и будет представлена двумя секциями. Первая — для представителей инфраструктурных организаций: бизнес-инкубаторов, инновационных центров и других подобных структур и университетских подразделений. Вторая будет ориентирована на молодых пермских предпринимателей.

— Как попасть на Летнюю школу HSE{sun}?

— Заявки  принимаются до 15 июня. После этого оргкомитет проведет отбор участников — к сожалению, едва ли удастся принять всех желающих. Подать заявку можно уже сейчас на сайте Школы.

— Поделитесь, пожалуйста, планами вашего подразделения после завершения Летней школы?

— Если ответить коротко, то в будущем мы рассчитываем увидеть участников Летней школы HSE{sun} в составе команд реальных инновационных компаний, в том числе создаваемых при участии Вышки. Но я бы слегка расширил контекст.

Сейчас, благодаря новому руководству Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ, все его мероприятия постепенно выстраиваются в единую логическую цепочку и помогают не только созданию, но и продвижению успешных студенческих компаний на венчурном рынке.

Это часть общей концепции по формированию в ГУ-ВШЭ системы коммерциализации научных разработок. Следующий шаг — научиться создавать коммерческие продукты на основе результатов исследований. В этом году мы хотим вместе с заинтересованными профессорами ГУ-ВШЭ запустить в пилотном режиме как минимум один из таких проектов. Речь идет, например, о применении математических моделей для решения маркетинговых задач в сегменте B2C. На старте организационную часть работы выполнят сотрудники создаваемого в ВШЭ Управления по инновационной деятельности. Но успех нового бизнеса обеспечивают команды, и аудитория Бизнес-инкубатора может быть отличной средой для их появления.

Только что закончился конкурс бизнес-проектов HSE{10K} Высшей школы экономики, который в этом году проводился уже в пятый раз. Было подано свыше 60 предложений —  это в два раза больше, чем в прошлом году. Среди конкурсных работ было немало достойных и перспективных, а некоторые идеи по созданию бизнес-продуктов были весьма близкими к тематике исследований некоторых научных подразделений Вышки. Будем вести переговоры и, думаю, сможем найти варианты взаимовыгодных альянсов между учеными и предпринимателями.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

Исследование HSE FEST: каждый третий стартап возглавляет женщина

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST 2023 провела опрос женщин-руководителей, вошедших в топ-100 конкурса стартапов. Исследование проводилось с целью знакомства с особенностями женского лидерства, а также ролью образования и используемых моделей управления среди женщин-топов. Основными критериями стали опыт управления стартапами на позиции основателя, сооснователя, CEO.

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.