• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спортивный менеджмент: как разложить свои знания по полочкам

29 сентября состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам второго цикла совместной программы профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ и FIFA/CIES «Менеджмент в области спорта». Сейчас идет прием заявлений на новый цикл программы.

Программа профессиональной переподготовки «Менеджмент в области спорта» была открыта CIES (Международным центром спортивных исследований, созданном FIFA при участии Университета Невшателя) и НИУ ВШЭ в 2014 году. Вышка стала 16-м вузом-партнером международной сети FIFA/CIES и единственным — в России. ВШЭ была выбрана FIFA/CIES партнером, который реализует программу в России, на конкурсной основе. Основными критериями отбора были репутация университета, прозрачность процедуры приема на программу, некоммерческий характер сотрудничества (ни ФИФА, ни ВШЭ не рассматривают программу как источник дохода, поэтому установлен «потолок» стоимости обучения), независимость вуза от спортивных ассоциаций и чиновников, наличие обширных международных связей, открытость и инновационный характер образовательной деятельности вуза.

Как устроена программа

Обучение предусматривает модульную систему в виде лекций и семинаров, мастер-классов и деловых игр, решения кейсов и других форм, которые на практике помогают каждому слушателю вникнуть в суть профессии спортивного менеджера.

«В этом году мы разбили обучение на шесть периодов по 4 дня (ранее их было три по 10-12 дней, что было неудобно для студентов, которые так надолго «отрывались» от работы). Модули посвящены изучению отдельных аспектов спортивного бизнеса — менеджмента, маркетинга, финансов, права, организации мероприятий и спортивных коммуникаций, — подчеркнул директор Высшей школы юриспруденции ВШЭ и руководитель программы Дмитрий Кузнецов. — За время обучения слушатели программы осваивают необходимые экономические и юридические компетенции для успешного развития спортивного клуба, ассоциации, организации».

Я пошла на программу для того, чтобы научиться грамотно управлять спортивной федерацией, потому что этому нигде не учат

Итоговая аттестация проводится в форме защиты итогового проекта команды (3-5 человек) перед международным жюри, которое второй год подряд возглавляют всемирно известный специалист в области спортивного менеджмента, научный руководитель магистратуры FIFA Master профессор Пьер Ланфранки и директор Департамента инновационной политики, науки и образования Российского Футбольного Союза (РФС) Андрей Власов.

Проекты

В 2016 году на суд жюри было представлено 7 командных проектов. Пять проектов получили оценку «отлично» и два проекта — оценку «хорошо». Представленные проекты были высоко отмечены спортивным экспертным сообществом и национальным топ-менеджментом в области спорта.

«Сегодня в России очень слабо развита практика привлечения в спортивные федерации спонсорских средств. Большинство федераций получают деньги только за счет федеральных субсидий, — рассказывает капитан команды проекта «Концепция развития Федерации фигурного катания на коньках России», помощник заместителя министра спорта РФ Герман Гринюк (тренер команды — ординарный профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов). — Мы хотим изменить такое положение вещей, ведь привлечение спонсоров в индустрию даст колоссальный толчок для ее развития. В свой проект мы включили разноплановые аспекты — начиная с финансовой части проекта, юридических вопросов, заканчивая менеджерской сеткой и распределением обязанностей внутри этой сетки. В дальнейшем мы хотели бы распространить свою концепцию развития и на другие спортивные федерации. Ведь спорт — огромное поле для деятельности спонсоров, это и видео- и телетрансляции, и привлечение, например, в рекламу топовых спортсменов и много других возможностей. Диплом НИУ ВШЭ/FIFA/CIES для тех, кто давно работает в спорте, позволяет глубже понять отрасль, а тем, кто только начинает осваиваться в ней — получить уникальный инструментарий для своей дальнейшей работы».

Я всю жизнь работаю в спорте, но мне не хватало какой-то структурированности своих знаний. Образование, полученное в Вышке, помогло мне разложить все по полочкам

Еще один командный проект выпускников призван решить проблему трудоустройства спортсменов после окончания их спортивной карьеры. «Спортсмены обладают уникальными лидерскими качествами и задача нашего проекта — помочь им найти себя в качестве лидеров физкультурного движения для населения, для молодежи, детей, чтобы они могли применять полученные навыки и дальше, после завершения своей спортивной карьеры, — рассказала вице-президент Федерации фитнес-аэробики России, капитан команды проекта «Создание международного многопрофильного спортивного кадрового агентства в качестве центра управления талантами индустрии» Татьяна Полухина (тренер — член Академического совета программы Ринат Хисямов). — Я пошла на программу для того, чтобы научиться грамотно управлять спортивной федерацией, потому что этому нигде не учат. Курс помог увидеть позицию руководителя спортивной организации со всех сторон и дал ясное понимание того, как устроена индустрия спорта в международном сообществе и России, в частности».

Лучшим проектом второго цикла программы признана работа «Бизнес-модель интерактивного парка спортивных развлечений StadiON: образование через развлечения, эмоциональный маркетинг и спонсорство (на базе Центрального Детского Магазина)». Именно этот проект будет представлять Россию и Высшую школу экономики на международном конкурсе FIFA/CIES International University Network Prize — 2017. Напомним, лучшая команда имеет право представить свой проект на всемирный конкурс FIFA/CIES, победитель которого представит свою работу в Швейцарии, непосредственно в штаб-квартире FIFA. 

«Наш проект — успешное сочетание профессиональных интересов членов команды и новых веяний в индустрии спорта, а сейчас в России очень популярен формат эдьютейнмент (игровое обучение), — рассказывает капитан Евгения Степанова. — Я всю жизнь работаю в спорте, но мне не хватало какой-то структурированности своих знаний. Образование, полученное в Вышке, помогло мне разложить все по полочкам. В дальнейшем мне бы хотелось попробовать себя в преподавании, но сейчас все мысли команды заняты подготовкой к конкурсу FIFA, и мы все еще шлифуем свой проект».

Из студентов — в преподаватели программы

На церемонии вручения дипломов менеджер FIFA/CIES International University Network Роланд Шевильон поздравил всех выпускников, отметив стремительные успехи российских партнеров. «Мы начали работать в России только недавно, но какой это был старт! В 2015 году российская команда победила в финале конкурса FIFA среди 16 университетов-партеров, который проходил в Швейцарии (команда Ольги Лаевой с проектом «Академия 360º: Создание модели спортивной образовательной организации, воплощающей комплексный подход к обучению, подготовке и всестороннему развитию спортсмена»). Два слушателя из России начали обучение на программе FIFA Master — Дарья Смирнова и Иван Дубинин.

В этом году 28 слушателей программы стали дипломированными специалистами Высшей школы экономики и FIFA/CIES. Кроме дипломов и памятных сувениров, выпускники получили подарок от Высшей школы юриспруденции — книгу издательского дома НИУ ВШЭ «Ликует форвард на бегу. Футбол в русской и советской поэзии 1910–1950 годов».

По заведенной традиции по результатам отзывов слушателей программы были отмечены лучшие преподаватели. В этом году, отметил Дмитрий Кузнецов, наивысшую оценку своего труда в номинации «Высший класс-Спорт» (4, 9 по 5-балльной шкале) получили: первый российский выпускник FIFA Master, научный руководитель и тренер лучшей команды второго цикла Андрей Симанович, а также выпускники первого цикла программы, менеджер национальной сборной команды России по футболу, директор по стратегии и развитию РФПЛ Евгений Савин, экс-капитан ярославского «Шинника» Валерий Катынсус и ведущая шоу дебатов «По-чесноку» Ярославского ТВ Анна Катынсус. Лучшие преподаватели получили сертификаты.

В завершении церемонии Дмитрий Кузнецов пригласил лучших выпускников этого года преподавать на программе третьего цикла, а также выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество со всеми выпускниками 2015 и 2016 годов.

Прием заявлений на новый цикл совместной программы профессиональной переподготовки двойного диплома HSE/FIFA/CIES «Спортивный менеджмент — Executive Programme in Sports Management» идет до 10 октября 2016 года.

Вам также может быть интересно:

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

«Сборная во время чемпионата — корабль в открытом море»

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов провел мастер-класс для слушателей и выпускников совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Некоторые тезисы его выступления — в материале новостной службы портала Вышки.

Выпускник совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту стал главным тренером «Спартака»

Олег Кононов, окончивший в 2018 году программу ВШЭ и FIFA/CIES и возглавлявший ранее тульский «Арсенал», назначен главным тренером ФК «Спартак-Москва».

В ВШЭ прошел выпускной программы HSE/FIFA/CIES совместно двух кампусов

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» по программе «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management» ВШЭ и диплом CIES/FIFA в этом году получили 43 человека из двух кампусов Вышки. В этом году слушатели программы могли посещать лекции, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, где была организована их прямая трансляция. Последний, шестой модуль программы, прошел в Пушкине под Питером. Дипломные проекты выпускники делали совместно.

Джанни Инфантино: «Чтобы двигаться вперед, спорту нужны знания и профессионалы»

Что требуется от современных менеджеров в спорте и как на его развитие влияют цифровые технологии? Эти вопросы обсуждали участники международной конференции «Спорт и будущее», организованной НИУ ВШЭ, Международным центром спортивных исследований и Ассоциацией выпускников программы FIFA Master при поддержке Российского футбольного союза.

В Вышке открывается магистерская программа по спортивному менеджменту

НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам новую магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». О том, как и чему будут обучать на ней, рассказывает академический руководитель программы Елена Истягина-Елисеева.

Образование, которое открывает двери в индустрию спорта

До 13 октября продолжается прием на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Обучение на ней поможет не только развитию карьеры в спортивном бизнесе, но и в подготовке к международной программе FIFA Master. О том, как это происходит, рассказывает выпускница обеих программ Дарья Смирнова.

Футболист Роман Широков окончил совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES и вошел в ее управленческую команду

22 сентября свои дипломы получили выпускники третьего цикла совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Среди них известный футболист Роман Широков, который теперь будет отвечать на программе за связи со спортсменами. Новый цикл обучения на программепройдет не только в московском, но и в петербургском кампусе Вышки.

«Я знаю, что в моей жизни будет еще не одна Олимпиада»

На завершившейся в Рио Олимпиаде работали несколько выпускников НИУ ВШЭ. Елена Стенькина, Дарья Смирнова и Евгения Долина рассказывают о том, как благодаря Вышке они пришли в спортивную индустрию, хотя еще несколько лет назад даже не представляли себе, что будут как-то связаны со спортом.

Президент FIFA вручил награду выпускникам программы «Менеджмент в области спорта»

Выпускники совместной программы FIFA/CIES-НИУ ВШЭ «Менеджмент в области спорта» получили главный приз Международной университетской сети FIFA/CIES за проект «Академия 360º». Победителей награждал президент FIFA Джанни Инфантино.