• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В России все совсем не так, как я ожидал. Здесь гораздо приятнее»

В Вышке начал работу четвертый Летний университет ВШЭ для иностранных студентов. В этом году количество участников Летнего университета выросло почти в два раза — их более 150 человек, причем больше трети студентов приехали самостоятельно. Группы студентов на обучение направили партнерские университеты из США, Южной Кореи, Китая и стран Европы.

По традиции, в программу летнего университета вошли курсы по политологии, экономике, культуре и истории России, а также по компьютерным наукам. Новшеством этого года стала программа Research Experience for Undergraduates in Mathematics, которая позволит студентам поработать над различными исследовательскими проектами под руководством одного из ученых ВШЭ. Отдельный блок составляет курс русского языка, неизменно пользующийся популярностью. Участники программы смогут провести одну неделю в Санкт Петербурге, где будут изучать курс Critical Perspectives on International Business.

По словам руководителя летнего университета, директора по образовательным инновациям Оксаны Черненко, «Летний университет активно развивается и нам приятно видеть, что все больше студентов выбирают нас, опираясь на отзывы наших прежних участников. Расширяется и наше сотрудничество с партнерскими университетами, а также с DAAD, который выделил в этом году больше стипендий для немецких студентов. Важно отметить, что начиная с этого года участники летнего университета смогут рассчитывать на скидку при поступлении в дальнейшем на платные места на наших магистерских и бакалаврских программах».


Грегори Катсарос, Ланкастерский университет

Я из Греции, учусь в Ланкастерском университете. Когда я планировал, куда поехать на летнюю программу, университет предложил Париж, Копенгаген или Россию. И поскольку в остальных двух городах я уже был, я выбрал Россию. Я не говорю по-русски, только по-английски. Я уже неделю как приехал, и все основные исторические достопримечательности посмотрел. Но мне еще есть, чем заняться — я планирую посетить ночные клубы и местные бары.

Я выбрал курсы по экономике и политике в нефтегазовой отрасли, современным вопросам отношений России и ЕС, продовольственной безопасности, а также ведению бизнеса в России. Мне это интересно, поскольку я планирую открывать свой собственный бизнес в Греции. Пока что мое пребывание здесь проходит отлично. Сегодня у нас была первая лекция по продовольственной безопасности, и мне она понравилась. Лектор отлично владеет английским языком, и после лекции была активная дискуссия. Я планирую больше узнать о России, понять образ мышления людей, а также узнать о ведении бизнеса в этой стране.


Маргарида Са, Ланкастерский университет

Я из Португалии, учусь в магистратуре Ланкастерского университета. На лето нам предложили три варианта действий: написать обычное научное исследование, пройти стажировку в какой-либо компании, либо поехать на летнюю программу и также написать исследование, но поменьше. Я решила, что летняя школа — это лучший вариант, потому что можно поехать в другую страну и познакомиться с новой культурой. В Россию я приехала впервые. Я знаю, что в Москве очень красивое метро, и очень хочу поездить по разным станциям.

В ВШЭ я выбрала следующие курсы: ведение бизнеса в России, Россия и глобальная продовольственная безопасность, проблемы экономических отношений России и ЕС, а также трехнедельный курс русского языка. Все курсы, которые я выбрала, связаны с Россией, потому что я хочу больше узнать об этой стране. Конечно, я не стану экспертом по России, но какие-то аспекты я буду знать лучше, и это будет моим преимуществом.


Себастиан Клегг, Университет Йорка

Я изучаю историю в Университете Йорка. И благодаря интересу к истории я приехал сюда. Я изучал Россию в рамках университетских курсов, поэтому мне очень хотелось приехать и увидеть все своими глазами. Я был в Музее космонавтики, и мне было интересно понять, как русские видят историю космонавтики, ведь в западной науке это не очень освещается. И сегодня немногие на западе знают имя Юрия Гагарина.

Я много слышал, что говорят о России, и хотел проверить, правда ли это. Все совсем не так, как я ожидал, здесь гораздо приятнее, и люди доброжелательнее. А сама страна более современная и более свободная от предрассудков, чем мне казалось.

 

Осваиваться в Москве иностранным студентам, как обычно, помогают более 20 волонтеров-бадди из числа студентов Вышки. В этом году такая работа будет засчитана им как проектная деятельность.

Валентина Попова, факультет мировой экономики и мировой политики, программа «Востоковедение», 4 курс

Про то, что в Вышке есть бадди-клуб, я узнала от одногруппников, когда училась на 2 курсе. Просто зашла на сайт, увидела, что требуются бадди, и решила попробовать. Мы изучаем корейский язык, поэтому все корейские студенты, которые приезжают в Вышку, попадают к нам. В Международном отделе ВШЭ уже знают, что есть такие специальные бадди-корееведы и отправляют их к нам, а мы и не против. Обычно каждый бадди помогает 2-3 студентам.

На Летнем университете система, в общем, такая же. Корейских студентов на Летнем университете много, сейчас уже приехало 40 человек из Сеульского университета науки и технологий. Мы помогаем студентам решать проблемы с регистрацией, заселением в общежитие, ну и просто составляем компанию и проводим экскурсии по Москве.

Еще к нам приезжают студенты Сеульского национального университета, с которым у факультета мировой экономики и мировой политики налажена программа обмена, и очень часто бывает так, что с кем-то знакомишься в Вышке, потом в сентябре едешь к ним по обмену, а там очень много знакомых и друзей. Получается, что ты приезжаешь и знаешь, куда пойти, к кому обратиться и что эти люди обязательно помогут тебе, потому что ты им в свое время так же помогал.


Анна Леонова, факультет мировой экономики и мировой политики, программа «Востоковедение», 3 курс

На 1 курсе я приняла участие в работе Летнего университета, мне очень понравилось, и потом в течение учебного года я была бадди-волонтером. Потом я перестала этим заниматься, потому что это отнимало много времени, и с учебой было не очень, но сейчас опять решила вернуться. Хотя я учу китайский язык, помогаю не только китайским студентам. Мне нравится практиковать английский, французский, и вообще мне интересно общаться с людьми из разных стран, с разными культурами, рассказывать им о России и показывать Москву. Наш факультет еще организует Зимние школы, куда приезжают корейцы, китайцы, ребята из Европы, а в этом году было очень много немцев и голландцев.

У иностранных студентов возникают разные сложности, но, конечно, все зависит от человека. Некоторые забывают зарегистрироваться, встать на учет в миграционную службу, и им нужно постоянно об этом напоминать. Зимой одна наша иностранная студентка потеряла мобильный телефон, и мы буквально поставили всех на уши, пока его искали, а потом оказалось, что она просто оставила его в кармане другой куртки.

Мне кажется, что главное отличие иностранных студентов в том, что они очень любят задавать вопросы, докапываться до истины, и это заметно во время Зимних школ и на Летнем университете. Их интересует политика России по отношению к другим странам, и даже те ребята, которые учатся на программистов или экономистов, спрашивают и хотят разобраться во всех тонкостях.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

«Мне нравится находиться в НИУ ВШЭ, здесь самые идейные студенты и преподаватели»

12 августа прошло закрытие десятого ежегодного Летнего университета НИУ ВШЭ. На протяжении двух недель участники изучали урбанистику, географию, антропологию и этнографию, а в финале защитили перед комиссией собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.