• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты факультета компьютерных наук выиграли хакатон BlockchainHack

На фото: Патрик Даи (CEO Qtum) и команда Wafer — Антон Лебедев, Даниил Ваньков, Павел Воропаев и Дмитрий Левин

На фото: Патрик Даи (CEO Qtum) и команда Wafer — Антон Лебедев, Даниил Ваньков, Павел Воропаев и Дмитрий Левин

В первые выходные июля в Москве прошел крупнейший в России хакатон по разработке блокчейн-проектов — BlockchainHack. Главный приз в 50 тысяч долларов выиграла команда студентов 4 курса факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

В соревновании принимало участие 26 команд программистов из разных городов России. Участники хакатона должны были за выходные создать работающий прототип блокчейн-проекта и представить свое решение жюри, которое и должно было выбрать победителей.

Главный приз от сингапурской блокчейн-платформы Qtum получил проект Wafer, разработанный студентами 4 курса факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Даниилом Ваньковым, Павлом Воропаевым и Антоном Лебедевым и выпускником МГТУ им. Баумана Дмитрием Левиным. За два дня им удалось реализовать на смарт-контрактах протокол, который позволяет продавать роутерам трафик без привязки к определенному ПО на устройствах. При этом он обеспечивает защиту как от отказа пользователей платить за полученный трафик, так и от отказа роутера предоставлять выход в интернет после оплаты.

По словам одного из организаторов конкурса и члена жюри, представителя компании Zerion Алексея Башлыкова, команда придумала уникальную идею, позволяющую безопасно распределять интернет-трафик между роутерами и пользователями.

«Их реализация базируется на смарт-контрактах в сети Ethereum, которые позволяют гарантировать выполнение условий и обязательств между пользователями, — говорит Алексей Башлыков. — Например, любой человек, подключенный к мобильному интернету, может начать раздавать интернет в публичном месте, обозначив в смарт-контракте стоимость, за которую он готов предоставлять свой трафик. В то же время любой другой пользователь может, ознакомившись с условиями, сделать депозит на смарт-контракт и начать пользоваться интернетом. Немаловажно, что ребята не только смогли придумать такую интересную модель, но и написать смарт-контракты, позволяющие воплотить их идею в жизнь. Также они развернули и несложную серверную часть, чтобы продемонстрировать работоспособность решения».

Хакатон BlockchainHack проходил 1 и 2 июля в Москве при поддержке проекта Qtum, блокчейн-платформы Waves, компаний The Token Fund, Zerion и BTC Media. Следующий блокчейн-хакатон запланирован на сентябрь 2017 года.

Вам также может быть интересно:

Молодые ученые ВШЭ расскажут о кибербезопасности, блокчейне и будущем computer science

11 апреля проект ВШЭ «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» начинает новый цикл. Его тема — «Современная реальность: блокчейн, алгоритмы, кибербезопасность», а лекторами станут преподаватели Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.