• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Теперь я точно порекомендую Москву своим друзьям»

Завершил свою работу четвертый Летний университет НИУ ВШЭ. Его участники могли выбирать самые разные курсы — от сугубо гуманитарных до технических, причем не только в московском кампусе. А некоторые из студентов уже планируют вернуться в Вышку для продолжения обучения на долгосрочных программах.

Участниками Летнего университета в этот раз стали более 160 студентов из 46 вузов. В Вышке они изучали курсы по международным отношениям и политике, компьютерным наукам, экономике, культурологии, истории. Курс русского языка как иностранного, как и политологические курсы, остаются популярными среди студентов, поскольку им интересно узнать о российском взгляде на текущие события. С этой целью в учебную программу был добавлен курс профессора Нины Беляевой «Глобальные авторы в публичной политике», который сфокусирован на процессах международной интеграции и управлении конфликтами. Кроме того, в этом году впервые участники Летнего университета могли присоединиться к исследовательской программе для студентов-математиков, которая реализуется факультетом математики ВШЭ.

Специальные курсы были подготовлены для студенческих групп из Сеульского национального университета и Университета Йорка (Великобритания). Корейские студенты сочетали изучение русского языка как иностранного с курсом «Понимая современную Россию». Британские студенты проводили свое время и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Они изучали интегрированный курс, охватывавший сразу несколько тем включая управление международным бизнесом, их занятия включали и посещение пивоварни «Балтика» в Петербурге. Студенческие группы приехали в Летний университет ВШЭ также из Университета Южной Алабамы, Гонконгского университета науки и технологии и Сеульского национального университета науки и технологии.

Поскольку студенты, в зависимости от выбранных ими курсов, приезжали и уезжали из Вышки в разное время, для них проводилось несколько приветственных и прощальных вечеринок. На последней из них студенты, изучавшие русский язык, разыграли небольшую пьесу о Красной Шапочке — конечно, на русском. Для знакомства иностранных студентов с Москвой были организованы четыре экскурсии. Помогали гостям лучше узнавать город волонтеры из бадди-клуба.

«Наша программа не только знакомит иностранных студентов с русской культурой и историей, но и служит платформой для мультикультурного обмена, ведь наши участники приехали из более чем двадцати стран, — отмечает руководитель Летнего университета, директор по образовательным инновациям ВШЭ Оксана Черненко. — Летний университет уникален в том смысле, что он предлагает комбинацию из языковых и специализированных курсов. Он уже обрел заметную репутацию среди иностранных вузов, которые ищут возможности для зарубежных стажировок своих студентов. Мы планируем и дальше укреплять наши институциональные партнерства. Еще в этом году мы планируем участие в нескольких конференциях, в частности в 29-й ежегодной конференции и выставке Европейской ассоциации международного образования (EAIE) в Севилье, где мы поделимся своим опытом проведения летнего университета».

Добавим, что начиная с этого года участники Летнего университета ВШЭ могут получить скидку по оплате обучения на долгосрочных образовательных программах Вышки. Несколько студентов уже планируют вернуться в ВШЭ, чтобы продолжить здесь свое обучение и исследования.


Сивар Чихи, бизнес-школа KEDGE (Франция)

Мне очень понравились курсы, предложенные на этой программе, они дополняют изучаемые мною менеджмент и финансы. Я выбрал некоторые курсы по геополитике и, так как мне хотелось узнать больше об истории России, я выбрал еще и курс по истории. Это была отличная возможность получить необходимые мне зачетные кредиты.

Приходилось много работать, но делать это было приятно, потому что занятия были интересными. Особенно понравились курсы по взаимоотношениям России с Евросоюзом и США, которые вел Дмитрий Суслов. Я смог взглянуть на них с российской точки зрения, что мне как человеку, живущему в Европе, было любопытно. Чем бы ты ни занимался, главное иметь открытый взгляд на вещи, не быть в плену предубеждений и стереотипов — еще и в этом смысле программа Летнего университета была полезной. Также очень интересное обсуждение было на занятии «Критический взгляд на международный бизнес», который в Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ проводила Татьяна Грищенко.

Пару месяцев назад я приезжал в Москву как турист, и мне понравился город. Но я понял, что узнать больше об одном из самых важных городов в мире можно, если ты поживешь здесь какое-то время. И теперь я точно могу порекомендовать Москву всем своим друзьям, хотя и Петербург мне тоже полюбился.
 

Сэм Еун, Гонконгский университет науки и технологии

На программе я выбрал два курса — по истории России и постсоветскому демографическому процессу. Они оказались очень полезными. До приезда в ВШЭ я не имел представления о русской истории, о советском периоде и о том, что происходило затем в плане демографии. Так что я смог узнать много нового для себя, в том числе благодаря очень хорошему общению с преподавателями.

По десятибалльной шкале я бы поставил Летнему университету девятку. Уже по прилету, в аэропорту, нас встречали бадди, что было очень предусмотрительно. Поначалу Москва казалось странной, я ведь первый раз был здесь. Все очень яркое и приятное — и внешний облик города, и люди, и еда. Самое большое впечатление на меня произвели церкви, которые очень отличаются от того, что можно увидеть в Европе или Китае. Тем, кто планирует приехать в Летний университет, я бы порекомендовал немного поучить русский, потому что не все в Москве говорят по-английски. Я сам не брал курс русского языка, но кое-какие слова выучил, так что теперь могу заказать себе завтрак.


Мина Эльгабалави (Египет)

Первоначально я приехал в ВШЭ на программу «Семестр в Москве», но затем решил остаться на Летний университет и изучить русский язык. Я впервые в Москве, мне очень нравится город, и я планирую вернуться сюда и найти работу в фармацевтической сфере.

Занятия по русскому языку в Летнем университете были очень практическими, каждый день у нас была разговорная практика. Все было хорошо организовано, информация на сайте понятная, и расписание курсов было достаточно удобным.
 

Соня Сотомайор, Университет Пейс (США)

В своем университете я изучаю информационные системы, но у меня также есть майнор по русскому языку и российским исследованиям. В Москву я приехала в первый раз, мне хотелось погрузиться в язык и культуру. Я уже говорю по-испански, это был мой первый иностранный в школе, но мне хотелось бы научиться бегло говорить и по-русски. Думаю, мой русский день ото дня становится лучше, я все больше начинаю понимать. Люди, которых я встретила здесь, были очень дружелюбными, совсем не такими, как их представляют средства массовой информации, где очень много негатива.

ВШЭ показалась мне лучшим вариантом, когда я выбирала университет для летней образовательной программы. Здесь я взяла четыре курса, больше всего мне понравились занятия по глобальным акторам в публичной политике. Профессор Беляева много рассказывала о том, как организации действуют на глобальном уровне и как они влияют на публичную политику и экономику. Будущим участникам я бы посоветовала немного подучить русский. Здесь столько всего можно сделать: курсы отличные, вы встречаете интересных людей, заводите новых друзей. Я определенно рекомендую всем Летний университет ВШЭ.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

«Мне нравится находиться в НИУ ВШЭ, здесь самые идейные студенты и преподаватели»

12 августа прошло закрытие десятого ежегодного Летнего университета НИУ ВШЭ. На протяжении двух недель участники изучали урбанистику, географию, антропологию и этнографию, а в финале защитили перед комиссией собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.