• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке пройдет отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC

В Вышке пройдет отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC

8 октября на факультете компьютерных наук состоится Moscow Programming Contest — первый отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC для команд НИУ ВШЭ, а также команд из других вузов.

ACM International Collegiate Programming Contest — старейший, крупнейший и самый престижный в мире командный студенческий чемпионат по спортивному программированию, география которого охватывает всю планету. Соревнование проходит ежегодно с 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (АСМ). Российские команды участвуют с 1995 года. За это время они 12 раз становились абсолютными победителями.

В 2017 году Moscow Programming Contest будет проходить на множестве локальных площадок в университетах Москвы.

Чтобы принять участие в Moscow Programming Contest, нужно собрать команду из трех человек и зарегистрировать её. Команда может состоять из студентов любых факультетов, курсов и образовательных программ НИУ ВШЭ, а также из студентов других вузов, желающих принять участие в соревнованиях на площадке ВШЭ.

Участвовать в четвертьфинале чемпионата мира по программированию могут студенты и аспиранты, отвечающих хотя бы одному из критериев:

  • Участник родился после 1 января 1994 года;
  • Участник начал свое первое обучение в вузе не ранее 1 января 2013 года;
  • Участник на момент олимпиады завершил не более 8 семестров обучения.

Если в прошлом вы уже приняли участие в пяти сезонах ICPC или двух финалах, то больше не можете участвовать в чемпионате ACM ICPC.  

Зарегистрированных участников ждут для участия в очном отборочном туре 8 октября в 10.00 в корпусе факультета компьютерных наук по адресу Кочновский проезд дом, 3, аудитория 622.

На соревнованиях ACM ICPC студентам предлагается за 5 часов с использованием одного компьютера решить 10-12 алгоритмических задач на языке C++, Python или Java. Проверить свои силы можно уже сейчас, задачи одного из прошлых четвертьфиналов доступны на сайте Codeforces.

Команды, показавшие лучший результат, пройдут в четвертьфинал, проведение которого планируется 22 октября. Полуфинал состоится 2–3 декабря в Санкт-Петербурге. Финал чемпионата пройдет в Пекине с 10 по 15 апреля 2018 года.

Зачем нужно участвовать в АСМ, почему на собеседовании дают олимпиадные задачи и где можно тренироваться студентам Вышки, читайте здесь.

Вам также может быть интересно:

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

Студенты ФКН заняли первое, второе и третье место на Играх будущего по спортивному программированию

28–29 февраля в Казани прошли Игры будущего по спортивному программированию. В соревновании приняли участие 50 человек из 27 стран. Сборная России состояла из семи студентов, отобранных по результатам чемпионата России, организованного Федерацией спортивного программирования. В состав сборной вошли трое студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» (ПМИ) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Команды Вышки выиграли золото и три бронзы на полуфинале ICPC

В декабре состоялся Northern Eurasia Regional Contest (NERC) — полуфинал международной олимпиады по программированию ICPC. В этом году в соревновании приняло участие порядка 300 команд, членами которых были 900 человек из России и СНГ. Состязание проходило одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Площадка МТС Live Hall в Северной столице приняла больше всего команд — 152.

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Федор Ромашов и Богдан Яндулов заняли первое и второе места в финале всероссийского турнира по программированию среди студентов Codemasters Code Cup 2023. Они стали лучшими среди 16 участников финала — победителей онлайн-этапа чемпионата.

Команды ФКН Вышки заняли абсолютное первое и второе место на NERC ICPC 2022

Две команды факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва заняли абсолютное первое и второе место на полуфинале Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC 2022. Последний раз один университет занимал два первых места в 1997 году. Всего в мероприятии участвовало почти 250 команд, 5 из которых — из НИУ ВШЭ — Москва. Четвертое место заняла команда питерской Вышки. Команда, получившая первое место, увезла домой кубок абсолютных победителей полуфинала ICPC. Командам, оказавшимся на втором и четвертом местах, были вручены золотые медали.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

Десять команд ВШЭ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Студенты из всех четырех кампусов Вышки квалифицировались в полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. Четвертьфинальные этапы турнира проходили во второй половине октября в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Саратове.

«Тыж программист»: в пяти городах прошел финал командной олимпиады «Высшая проба»

В Москве, Липецке, Ижевске, Самаре и Челябинске состоялся заключительный этап «Высшей пробы» для учеников 7-10 классов. В нем приняли участие 238 команд.