• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновации в вузах

Высшая школа экономики стала победителем конкурса Министерства образования и науки РФ по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Для участия в этом конкурсе ВШЭ предложила программу «Комплексное развитие механизмов коммерциализации научных разработок, поддержки инновационного предпринимательства, научно-технологического прогнозирования и кооперации с организациями реального сектора экономики для эффективной интеграции Государственного университета — Высшей школы экономики в национальную инновационную систему».

Конкурс проводился в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года №219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». Согласно постановлению, бюджетные ассигнования выделяются для финансирования расходов на развитие объектов инновационной инфраструктуры в образовательных учреждениях (к примеру, бизнес-инкубаторов, технопарков, инжиниринговых центров, центров сертификации), на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности образовательного учреждения, на реализацию и разработку целевых программ подготовки и повышения квалификации кадров в сфере малого инновационного предпринимательства, в том числе для студентов, аспирантов и молодых ученых, на стажировку и повышение квалификации сотрудников образовательных учреждений в сфере инновационного предпринимательства и трансфера технологий в иностранных университетах, имеющих эффективную инновационную инфраструктуру, а также на консалтинговые услуги иностранных и российских экспертов в сфере трансфера технологий, создание и развитие малых инновационных компаний, включая привлечение профессорско-преподавательского состава к нормативно-методическому и практическому обеспечению создания таких компаний.

В конкурсе Минобрнауки РФ по отбору программ развития инновационной инфраструктуры участвовало около 200 вузов, 56 из них стали победителями. Среди победителей конкурса такие вузы, как Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и другие технические вузы; единственным гуманитарным университетом в этом списке является Высшая школа экономики.

Список победителей конкурса

Вам также может быть интересно:

Деньги, которые до рынка доведут

До 24 марта принимаются заявки на участие в пятом открытом конкурсе Фонда поддержки инновационного предпринимательства ВШЭ. Кто может участвовать в соревновании? Какие бизнес-проекты имеют наибольшие шансы на поддержку фонда? Что дает участие в конкурсе и победа в нем?

Двойная победа

5 сентября на XXV Международной московской книжной выставке-ярмарке подведены итоги VI Общероссийского конкурса «Университетская книга — 2012». Издательский дом ВШЭ получил две награды.

IT-лидер в образовании

Директор по информационным технологиям Высшей школы экономики Олег Щербаков стал лауреатом ежегодной национальной премии «IT-Лидер-2012» в номинации «Образовательные учреждения». В интервью корреспонденту портала он рассказал об этом конкурсе и о внедрении IT-технологий в различные сферы деятельности университета.

Преподаватели ВШЭ — лауреаты премии Б.Л. Овсиевича

В конце апреля были объявлены лауреаты Премии имени профессора Б.Л. Овсиевича. Среди победителей сразу два представителя Высшей школы экономики — Генрих Пеникас (вторая премия) и Елена Попова (поощрительная премия). О своем участии в конкурсе и работе в ВШЭ в интервью порталу рассказывает старший преподаватель кафедры математической экономики и эконометрики Генрих Пеникас.

Инициативные образовательные проекты – 2011

8 февраля состоялась встреча Кадрового резерва ВШЭ, на которой были подведены итоги реализации инициативных образовательных проектов 2011 года.

Победители конкурса «Стартап года – 2011»

8 декабря в Культурном центре Высшей школы экономики прошла четвертая церемония вручения премии «Стартап года», организованной Бизнес-инкубатором ВШЭ.

Инновационные модели для российских медиасистем

3 мая конкурсная комиссия Министерства образования и науки России определила победителей конкурса на выполнение поисковых научно-исследовательских работ под руководством докторов наук. Как и прежде, Высшая школа экономики оказалась в числе победителей.

Бутстреппинг и грант для успешного старта

В конце года Совет по инновационному предпринимательству ГУ-ВШЭ утвердил результаты впервые проведенного в университете конкурса предпринимательских проектов, 20 из них получили финансирование из Фонда поддержки инновационного предпринимательства ВШЭ. Об участии в конкурсе рассказывают представители проектов, признанных лучшими.

Первый конкурс предпринимательских проектов

Конкурсная комиссия Фонда поддержки инновационного предпринимательства ГУ-ВШЭ подвела итоги технической и экономической экспертизы заявок, поданных на конкурс предпринимательских проектов. Результаты конкурса утверждены на заседании Совета по инновационному предпринимательству Высшей школы экономики 7 декабря.

Вновь в числе победителей

Высшая школа экономики выиграла конкурс Минобрнауки РФ по поддержке развития кооперации российских высших учебных заведений и предприятий, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.