• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики начинает долгосрочное сотрудничество с Музеем современного искусства «Гараж»

В 2018 году Музей современного искусства «Гараж» расширяет программу просветительских проектов и начинает сотрудничество с Высшей школой экономики в области современного искусства и художественных практик.

Образовательные программы являются для Музея «Гараж» одним из приоритетов и нацелены как на профессионалов, так и на новичков. За 10 лет Музей провел более 150 выставок, 6000 просветительских мероприятий, в том числе международные научные конференции, тренинги и семинары, издал более 200 книг и каталогов на русском и английском языках, стал хранителем крупнейшего в мире архива по истории русского современного искусства и открыл первую в России публичную библиотеку по современному искусству. На данный момент Музей «Гараж» ставит перед собой цель интегрировать накопленные знания и профессиональный опыт в академическую среду.

2 марта 2018 года Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение о создании общеуниверситетской базовой кафедры Музея «Гараж». Она займется исследованиями в сфере современного искусства и подготовкой квалифицированного кадрового запаса, острая потребность в котором сегодня ощущается в России. Решение о создании именно общеуниверситетской кафедры, открытой для студентов и исследователей всех факультетов и структурных подразделений НИУ ВШЭ, наилучшим образом удовлетворяет существующий в вузе спрос на опыт и знания, которыми обладает Музей «Гараж».

Кроме того, весной 2018 года для учеников Лицея НИУ ВШЭ эксперты Музея прочитают цикл профориентационных лекций. Слушатели курса узнают о том, что такое современный музей, чем он отличается от музеев прошлого, какие требования предъявляются к музейным работникам и какие специалисты будут востребованы в музеях в ближайшие годы.

Также в марте началась запись на  общеуниверситетский майнор (вариативную часть образовательной программы) «Современное искусство: введение в историю и музейно-выставочную практику», который студенты бакалавриата НИУ ВШЭ 2017 года набора смогут выбрать для себя из общего пула программ. Занятия начнутся осенью 2018 года.

Майнор, разработанный экспертами Музея «Гараж», предлагает изучение современного искусства «из первых рук». Слушателям будет предоставлена возможность посещать дисциплины, рассказывающие об актуальных художественных процессах — как в контексте развития интеллектуальной мысли, так и на примере отдельных персоналий и проектов. Помимо основ истории искусства XX и XXI века студенты получат знания о профессии куратора, законах функционирования рынка искусства, технологиях арт-менеджмента и механизмах работы художественных институций — крупных и камерных, государственных и частных. Музей объединит блок теоретических знаний с обучением практическим навыкам — именно такой комплексный подход необходим сегодня. Практические занятия будут проводиться в московских музеях и галереях, где на примере представленных экспозиций у студентов появится возможность проанализировать художественные и выставочные практики.

Также Музей «Гараж» разработал проект концепции магистерской программы «Практики современного искусства и кураторства». При разработке образовательного направления был учтен наиболее успешный международный и отечественный опыт реализации магистерских программ в сфере искусствоведения, культурологии, кураторской и музейно-выставочной деятельности. Цель магистратуры — подготовка специалистов, обладающих междисциплинарными профессиональными компетенциями в сфере современного искусства, владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками кураторской, выставочной и проектной деятельности. Первый набор студентов запланирован на 2019 год. В дальнейшем базовая кафедра планирует развивать магистерский проект и осуществлять подготовку специалистов в области различных художественных практик.

Базовая кафедра призвана продолжить и развить научную деятельность, проводимую в Музее современного искусства «Гараж», поэтому список совместных проектов и исследований с НИУ ВШЭ будет дополняться и расширяться. Первыми лекторами кафедры станут сотрудники Музея «Гараж», включая директора Антона Белова, заместителя директора по реконструкции и развитию Анну Трапкову, старшего куратора Екатерину Иноземцеву, куратора Архива Сашу Обухову, куратора публичных программ Анастасию Митюшину, координатора Образовательного департамента Екатерину Владимирцеву, главного дизайнера Кита Хелла, руководителя IT-департамента Александра Васильева и многих других.

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ» — место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю.

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и открывает возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.
 
Первоначально институция размещалась в знаменитом здании Бахметьевского автобусного гаража в Москве (в честь которого и получила свое название), спроектированном архитектором-конструктивистом Константином Мельниковым. В 2012 году Музей «Гараж» переехал в Парк Горького, во временный павильон, созданный знаменитым архитектором Шигеру Баном. Еще через год рядом с павильоном открылся Образовательный центр Музея «Гараж». 1 мая 2014 года Центр современной культуры «Гараж» перешел в статус Музея современного искусства «Гараж».

12 июня 2015 года Музей «Гараж» переехал в свое первое постоянное здание в Парке Горького — здание бывшего ресторана «Времена года», памятник советского модернизма, построенный в 1968 году и реконструированный по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.

Вам также может быть интересно:

«Сохрани мою вещь навсегда»: фэшн-показ Школы дизайна ВШЭ на Винзаводе

24 апреля в центре современного искусства Винзавод пройдет ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» покажут коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

В музее «Архангельское» открылась выставка «свет и воздух» Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 мая состоялось открытие группового выставочного проекта «свет и воздух» студентов Школы дизайна Вышки в музее-заповеднике «Архангельское». Учащиеся ВШЭ — современные художники — размышляют о том, как человек связан с природой. Посетить пространство можно по 9 июля.

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

Школа дизайна Вышки принимает проекты на конкурс «Современное искусство»

Стартовал первый сезон нового конкурса Школы дизайна для будущих абитуриентов. Его задача — объединить на одной площадке перспективных молодых художников. Победители получат скидки до 100% на обучение в бакалавриате «Современное искусство» НИУ ВШЭ.

Стартовал новый сезон ежегодного проекта Школы дизайна ВШЭ «Открытые лекции»

Тема предстоящих встреч — «Мультидисциплинарность и объединение». Дизайнеры, художники, кураторы, режиссеры, арт-директоры, создатели ярких и смелых проектов в областях дизайна, моды и современного искусства рассказывают о мультидисциплинарном подходе в креативных индустриях и тенденции к объединению в турбулентных условиях. Лекции открыты для всех желающих. Нужно только зарегистрироваться!

Тающие кирпичи и бабочки из профнастила: в ярмарке blazar участвует Школа дизайна ВШЭ

Студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Алена Пасхина, Ника Темеева и Хунчжи Чэнь принимают участие в ярмарке молодого современного искусства blazar, которая проходит в Музее Москвы с 14 по 18 сентября. Посетители выставки могут не только увидеть картины, но и приобрести понравившиеся работы.

«Человек больше не находится на вершине иерархии»

В июне в HSE ART GALLERY состоялось открытие итоговой выставки с общей кураторской темой «В некотором царстве». Здесь представлены лучшие работы студентов, выпускников и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ за последний год. На участие в экспозиции претендовали несколько тысяч художников.