• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успешные абитуриенты программы «Интернет вещей и киберфизические системы» получат гранты от компании Rightech

МИЭМ НИУ ВШЭ и компания Rightech подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания примет участие в учебном процессе новой магистерской программы «Интернет вещей и киберфизических систем». Rightech выделит 5 грантов на обучение самых успешных абитуриентов данной программы.

Компания Rightech — российский разработчик высокотехнологичных решений для бизнеса на основе платформы Интернета вещей (Internet of Things, IoT) собственной разработки — один из главных партнеров магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы» МИЭМ НИУ ВШЭ. Специалисты компании будут преподавать ряд дисциплин магистерской программы, читать лекции, проводить семинары и лабораторные работы для студентов. Работа будет проходить с использованием программно-аппаратного оборудования и программного обеспечения Rightech IoT Cloud.

Ведущие практики компании выступят в роли научных руководителей и бизнес-менторов магистрантов. Вместе со студентами они будут реализовывать актуальные кейсы и инновационные проекты компании. Особенностью программы является её практическая ориентированность, это позволит студентам разрабатывать собственные инновационные проекты и стартапы в области Интернета вещей и киберфизических систем в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ.

Высокий уровень преподавания на программе и актуальность данного направления на рынке труда привлекли спонсоров, в числе которых компания Rightech. Российский разработчик готов профинансировать 5 мест для самых лучших абитуриентов магистерской программы с гарантией дальнейшего трудоустройства в компании.

«Востребованность выпускников этой программы не подвергается сомнению, ведь использование IoT решений выгодно практически любому среднему и крупному бизнесу во всех отраслях. Как только IoT появится у одной компании на рынке — эту технологию захотят внедрить и все ее конкуренты. При этом квалифицированных специалистов даже на международном рынке — всего пара сотен, в России же IoT-разработчиков хорошего уровня и вовсе единицы, — отметил генеральный директор компании Rightech Илья Быконя.  — МИЭМ НИУ ВШЭ как сильный технический вуз, где преподают выдающиеся исследователи, предоставляет наилучшие условия для образования и дальнейшего развития. А международные связи НИУ ВШЭ и активное сотрудничество вуза с компаниями обеспечит студентам отличные возможности для практики».

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ заключил соглашение с Samsung об открытии «IoT Академии Samsung»

Высшая школа экономики и компания Samsung Electronics подписали соглашение о совместной реализации программы «IoT Академия Samsung». В рамках этого соглашения с сентября 2018 года на базе МИЭМ начнется подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей.

Как стать специалистом в области интернета вещей и киберфизических систем

Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции — полностью цифрового производства. С появлением дешевой беспроводной связи бурно развивается интернет вещей — совокупность физических объектов, объединенных для взаимодействия в глобальную сеть, их счет скоро пойдет на десятки миллиардов. Специалистов, умеющих разрабатывать и управлять такими системами, в новом учебном году начнет готовить магистерская программа МИЭМ ВШЭ «Интернет вещей и киберфизические системы».