• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ заключил соглашение с Samsung об открытии «IoT Академии Samsung»

Высшая школа экономики и компания Samsung Electronics подписали соглашение о совместной реализации программы «IoT Академия Samsung». В рамках этого соглашения с сентября 2018 года на базе МИЭМ начнется подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ, обучающиеся на бакалаврских программах «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» смогут бесплатно пройти в «IoT Академия Samsung» годовой курс, построенный на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей в различные сферы жизни, и разработать собственные прототипы IoT-устройств. Обучение будет разделено на два семестра: в первом будет теоретическая часть, а во втором — практическая. Над своими проектами студенты будут работать индивидуально или в мини-группах.

Занятия будут вести преподаватели ВШЭ, которые в августе этого года пройдут дополнительное обучение у экспертов компании Samsung. Помогать им будут студенты магистратуры. Samsung Electronics предоставит для занятий в «IoT Академии» учебные и методические материалы, разработанные специалистами Исследовательского центра Samsung, а также расширенный комплект оборудования для оснащения IoT-лаборатории, в частности, наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK и другие высокотехнологичные устройства.

Руководителем программы со стороны МИЭМ НИУ ВШЭ назначен профессор департамента компьютерной инженерии, академический руководитель образовательной программы «Интернет вещей и киберфизические системы» Леонид Восков: «Тот формат обучения, который предлагает Samsung, очень востребован сейчас среди студентов. Интернет вещей — это очень актуальное направление, восходящий тренд в информационных технологиях, отчасти благодаря распространению беспроводных сетей, развитию облачных вычислений, технологий машинного взаимодействия и т.д. И область применения у IoT, конечно, безграничная».

«Целью проекта «IoT Академия Samsung» является создание центров компетенции по технологиям Интернета вещей в ведущих технических вузах страны, в том числе в МИЭМ НИУ ВШЭ. Это позволит нам вносить вклад в развитие цифровой экономики в России», — отметил Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.

Студенты, успешно прошедшие обучение в «IoT Академия Samsung», получат дипломы.

Вам также может быть интересно:

Профессор ВШЭ возглавит направление машинного обучения Центра искусственного интеллекта Samsung

29 мая компания Samsung открыла свой Центр искусственного интеллекта в Москве. Профессор факультета компьютерных наук Дмитрий Ветров станет одним из его руководителей и возглавит направление машинного обучения.

Успешные абитуриенты программы «Интернет вещей и киберфизические системы» получат гранты от компании Rightech

МИЭМ НИУ ВШЭ и компания Rightech подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания примет участие в учебном процессе новой магистерской программы «Интернет вещей и киберфизических систем». Rightech выделит 5 грантов на обучение самых успешных абитуриентов данной программы.

Высшая школа экономики открывает совместную с Samsung Research лабораторию

Samsung-HSE Laboratory будет разрабатывать механизмы байесовского вывода в современных нейронных сетях, что позволит решить ряд проблем в глубинном обучении. Команду лаборатории составят сотрудники исследовательской группы байесовских методов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — одной из сильнейших научных групп России в области машинного обучения и байесовского вывода. Возглавит ее профессор ВШЭ Дмитрий Ветров.

Как стать специалистом в области интернета вещей и киберфизических систем

Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции — полностью цифрового производства. С появлением дешевой беспроводной связи бурно развивается интернет вещей — совокупность физических объектов, объединенных для взаимодействия в глобальную сеть, их счет скоро пойдет на десятки миллиардов. Специалистов, умеющих разрабатывать и управлять такими системами, в новом учебном году начнет готовить магистерская программа МИЭМ ВШЭ «Интернет вещей и киберфизические системы».