• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открываются три программы повышения квалификации для семейных психологов и психотерапевтов


© Коллекция Essentials/ iStock

Факультет социальных наук на базе магистерской программы «Системная семейная психотерапия» запускает серию коротких программ дополнительного профессионального образования для психологов и психотерапевтов.

Магистерская программа «Системная семейная психотерапия» реализуется на факультете социальных наук Высшей школы экономики четвертый год. Откликаясь на запросы выпускников, которые постоянно стремятся повышать свою квалификацию, а также ориентируясь на тех, кто обучается психотерапии в настоящий момент, факультет социальных наук на базе магистерской программы «Системная семейная психотерапия» создал новый продукт — краткосрочные программы повышения квалификации. Наполнение программ повышения квалификации происходит за счет тем, выходящих за рамки магистерской программы.

1. «Системная семейная арт-терапия»

Программа повышения квалификации «Системная семейная арт-терапия» стартует  в конце июня 2018 года. Это интегративная программа, объединяющая разработки в двух интенсивно развивающихся пространствах психотерапии — системном подходе и арт-терапии.

Направление появилось благодаря сотрудничеству со студией арт-терапии «САМО» и преподавателем Лонг-Айлендского университета, психотерапевтом, доктором Кристин Керр, которая много лет готовит специалистов по системной семейной арт-терапии. В прошлом году доктор Керр приезжала в Москву и прочитала в Высшей школе экономики открытую лекцию. Объединение таких, казалось бы, идеологически разных терапевтических школ, как системного подхода и арт-терапии, лишь на первый взгляд представляется необычным. На самом деле, арт-терапевтические техники всегда использовались системными терапевтами при работе с семьей. Слушатели программы узнают, как системный семейный терапевт может использовать инструментарий арт-терапии для реализации интервенций. Этот курс создан для специалистов с разным «бэкграундом»: он будет интересен и тем, кто имеет образование в системном подходе, и тем, кто скорее относит себя к арт-терапевтам.

Программа предполагает два учебных блока. Первый  вводный блок — двухдневный тренинг, который будет проходить в два потока.

Один поток (для «арт-терапевтов») — введение в системный подход. За два дня преподаватели программы «Системная семейная психотерапия» Марина Травкова, Елена Фисун, Елена Чеботарева, Евгения Фарих, Гражина Будинайте проведут короткие лекции, семинары и тренинги, посвященные разным направлениям системного подхода. Участники этой группы смогут познакомиться и усвоить базовые принципы системного мышления и особенности системного взгляда на проблему и психотерапевтический процесс.

Другой поток (для «системщиков») — введение в арт-терапию. Два дня руководитель студии арт-терапии «САМО» Анна Ше будет знакомить участников группы с основными инструментами арт-терапии, техниками и принципами работы в этом направлении.

Второй блок программы посвящен системной семейной арт-терапии. Его проведет доктор Кристин Керр. Этот блок займет три полных дня и будет наполнен практикой, упражнениями, супервизиями и разборами кейсов.

2. Циркулярное интервью — практический курс

Еще одна программа повышения квалификации — курс Анны Варги «Циркулярное интервью — практический курс». Циркулярное интервью — базовый метод системной семейной психотерапии, без которого не обходится ни один из системных подходов, как классических, так и постклассических. На основе циркулярного интервью системный терапевт, работающий в классической модели, строит гипотезу, формулирует обратную связь и предлагает задания. Навык создания вопросов для циркулярного интервью абсолютно необходим всем практикующим психологам, которые работают с парами, детьми и родителями или целой семьей.

Программа стартует 3 июля.

3. Работа с родителями детей, имеющих проблемную симптоматику

Следующая программа повышения квалификации называется «Работа с родителями детей, имеющих проблемную симптоматику, методами краткосрочной стратегической терапии (непрямое вмешательство)». Она  обучает технике, которую предложил итальянский психотерапевт, основоположник краткосрочной стратегической терапии Дж. Нардонэ. Каждый семейный психолог и психотерапевт сталкивается в своей практике с жалобами родителей на непослушание, упрямство, агрессивное поведение, истерики, страхи, проблемы с питанием у детей.

В краткосрочной стратегической терапии разработан протокол работы с подобной детской симптоматикой и центральным методом здесь будет прием «непрямого вмешательства», предполагающий привлечение родителей в роли ко-терапевтов. Модель краткосрочной стратегической терапии удачно сочетается с системным видением и дает возможность достичь изменений в кратчайшие сроки.

Программа рассчитана на два дня. Первый раз она прошла в конце мая, запись на следующие циклы уже идет, за датой старта следите на сайте программы.

Вам также может быть интересно:

Трудоголизм помог молодым нарциссам основать успешные стартапы

Международная команда ученых при участии директора Центра стратегического предпринимательства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессора Галины Широковой и ее студентов изучила особенности влияния нарциссизма на успех молодых предпринимателей. Выяснилось, что трудоголизм усиливает связь между нарциссизмом основателя компании и показателями ее деятельности. Результаты исследования опубликованы в журнале Small Business Economics.

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

В конце декабря Вышка приняла у себя коллег из Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Они прошли повышение квалификации и освоили программу «Экстремальная психология и основы психологии здоровья», которая была создана в НИУ ВШЭ специально для слушателей с Дальнего Востока и реализовывалась впервые.

Психологическая служба: «психологи — это не страшно и не стыдно»

Студенты ежедневно сталкиваются с высокими нагрузками, при поступлении в университет оказываются в новой среде и условиях, к которым необходимо приспосабливаться. Во времена пандемии, когда изменения в привычном образе жизни коснулись каждого, было принято решение создать университетские психологические службы. Сегодня такие центры работают почти в каждом университете, но студенты до сих пор зачастую стесняются обращаться в них за помощью. Между тем это могло бы решить многие проблемы и сделать их жизнь комфортнее.

Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

22 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре отметили День психолога. Все желающие могли познакомиться ближе с этой областью науки и узнать, чем психологи отличаются от других специалистов, занимающихся ментальным здоровьем и душевным благополучием человека. Организатором праздника выступил Центр психологического консультирования ВШЭ.

Женатые мужчины реже страдают от выгорания

Чем счастливее брак, тем ниже риск профессионального выгорания, причём эта связь сильнее проявляется у мужчин, нежели у женщин. К такому выводу пришли психологи из НИУ ВШЭ, изучив влияние социальных отношений на выгорание на примере 203 сотрудников нескольких российских компаний. По мнению исследователей, понимая специфику выгорания у разных людей, можно эффективнее работать с этим синдромом. Статья с результатами работыиопубликована в журнале «Организационная психология».

Никита Анисимов и Анастасия Ракова открыли программу психологической подготовки московских выпускников перед сдачей ЕГЭ

15 мая стартовал цикл из четырех общегородских лекций психологов для московских одиннадцатиклассников перед ЕГЭ. О важности проекта перед началом мероприятия рассказали ректор НИУ ВШЭ, председатель Московского городского регионального отделения Российского общества «Знание» Никита Анисимов и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ирина Макарова: как найти и активировать в себе творческого деятеля

Центр психологического консультирования НИУ ВШЭ и студенческая организация «Школа тренинга» 19 мая проводят традиционный фестиваль Mental Health Spring для студентов, сотрудников и гостей Вышки. Цель проекта — помочь людям перезагрузиться и набраться сил перед приближающейся сессией. Мероприятие включает два формата: лекторий и парк отдыха с различными активностями. Почему важно принять в нем участие, рассказала директор Центра психологического консультирования Ирина Макарова.

Психологи НИУ ВШЭ разработали новый подход к развитию «мягких навыков»

Исследователи департамента психологии НИУ ВШЭ рассмотрели креативность и многоязычие как компетенции и разработали программу по их внедрению в образовательный процесс — «Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию» (Plurilingual Intercultural Creative Keys, PICK). Результаты исследования опубликованы в журнале «Психология. Журнал Высшей школы экономики».

Как знание языков и культуры других стран влияет на творчество

Владение иностранными языками даёт человеку немало преимуществ: развивает когнитивные способности, помогает общению, повышает культурный уровень, продвигает по карьерной лестнице. А как билингвизм (двуязычие) и полилингвизм влияют на творческое мышление, умение генерировать идеи? Креативность — один из ключевых мягких навыков, и ее развитие — насущный вопрос. Исследования показали, что языковые, межкультурные и творческие компетенции взаимосвязаны. Из их синергии рождается полилингвальная креативность. Рассказываем об этом явлении по статьям директора Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций НИУ ВШЭ Анатолия Хархурина.

Ученые проследили взаимосвязь между погодой и тональностью постов пользователей Одноклассников

Исследователи Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ с помощью машинного обучения проанализировали 2,7 миллионов публичных постов в социальной сети Одноклассники. Выяснилось, что больше всего позитивных сообщений пользователи публикуют в теплую погоду и при слабом ветре. Результаты исследования опубликованы в журнале PeerJ Comput Science.