• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От Гомера до финтеха: 10 новых онлайн-курсов НИУ ВШЭ

От Гомера до финтеха: 10 новых онлайн-курсов НИУ ВШЭ

© Коллекция Essentials/ iStock

Вышка открывает запись на новые онлайн-курсы на Национальной платформе открытого образования. Занятия на них начнутся в сентябре.

История рекламных инструментов

Курс знакомит с историей развития инструментов рекламной коммуникации, рассматривает рекламу как индустриальный и культурный феномен, рассказывает о рекламном языке, цифровой революции и будущем рекламы. Авторы курса рассчитывают, что его слушатели в качестве зачетной работы смогут создать собственный рекламный проект. Курс предназначен для студентов-дизайнеров и рекламистов, но будет полезен и студентам гуманитарных направлений, а также широкому кругу слушателей, интересующихся историей и технологиями рекламной коммуникации. Начало курса — 3 сентября.

Современное искусство

Слушатели курса получат базовые знания в области истории и теории современного искусства. Короткие (от 7 до 17 минут) видеолекции охватят основные направления искусства XX–XXI веков — от истоков авангарда и примитивизма до неопоп-арта и нынешнего социального искусства. Каждая лекция будет сопровождаться богатым иллюстративным материалом. Курс не требует специальной подготовки и будет интересен студентам гуманитарных направлений и всем, кто хотел бы больше узнать о современной культуре. Начало курса — 3 сентября.

Современный культурный процесс

Курс позволяет рассмотреть и проанализировать всю совокупность культурных практик и институтов, связанных с различными аспектами нашей жизни. Из лекций слушатели, в частности, узнают о взаимосвязи политики и культуры, о становлении и развитии массовой культуры, о влиянии потребления, современных технологий и больших данных на культуру и т.д. Все это позволит им быть не просто сторонними наблюдателями, но активными участниками культурного процесса. Курс рассчитан на самую широкую аудиторию. Начало курса — 3 сентября.

Трудовое право России

Курс посвящен наиболее важным вопросам правового регулирования отношений в сфере труда. Освоив его, слушатели получат знания, необходимые для того, чтобы успешно трудоустроиться самостоятельно, построить карьеру в сфере управления персоналом и защиты прав работников или заняться нормотворческой деятельностью. Курс рассчитан на тех, кто имеет базовое представление о регулировании государственной и муниципальной службы, гражданской правоспособности и дееспособности физических и юридических лиц, трудовых договорах. Для успешного освоения курса слушателям рекомендуется использовать справочные правовые системы (Консультант+, Гарант и др.). Начало курса — 10 сентября.

Корпоративное управление

Курс нацелен на изучение теории корпоративного управления. В его рамках рассматриваются модели и механизмы корпоративного управления на национальном уровне и уровне фирм. Дается характеристика интересов различных групп участников корпорации, взаимодействий и потенциальных конфликтов между ними. Раскрывается потенциал корпоративного управления в разрешении социально-экономических проблем современного российского общества. Слушатели также ознакомятся с методикой оценки качества корпоративного управления. Начало курса — 10 сентября.

Язык программирования R для лингвистов

Курс знакомит с основами программирования и обработки данных в R. Он ориентирован главным образом на теоретических лингвистов. В отличие от стандартных курсов по R, обычно основанных на статистической обработке данных и их визуализации, значительная часть данного курса посвящена работе со строками и обработке естественного языка. Кроме того, авторы курса обсудят со слушателями методы построения регрессий и кластеризации, что станет хорошей базой для освоения «продвинутых» курсов по статистическому анализу и машинному обучению. Для работы необходимо будет установить программы R и RStudio. Начало курса — 17 сентября.

Гомер глазами филолога

Классическая филология с момента публикации «Пролегомен к Гомеру» в 1795 году ставила своей задачей не только критику древних текстов, но и получение всестороннего знания о культуре прошлого. Целью этого курса является знакомство с историей и современным состоянием гомероведения, основной проблематикой филологического исследования классических текстов, теорией и практикой перевода, теорией литературы, а также формирование общекультурного базиса филологического образования. Начало курса — 1 октября.

Финансовые технологии

Слушатели курса узнают о сущности и различных моделях функционирования финтех-компаний. Они научатся проводить комплексную оценку эффективности финтех-проектов, разрабатывать и внедрять финтех-продукты как в рамках специально создаваемых для этих целей фирм, так и путем их встраивания в традиционные компании финансового сектора. Они также узнают о деятельности нефинансовых компаний на рынке финансовых услуг и смогут оценивать риски, связанные с современными финансовыми технологиями. Начало курса — 1 октября.

Поведение потребителей в культурном туризме

Что влияет на выбор туристами маршрута, отеля и достопримечательностей для посещения? Как моделировать туристское поведение? Как работать с так называемыми миллениалами и с трэвел-блогерами? Как для этого использовать виртуальные сервисы? Курс будет полезен и тем, кто только начинает работать в сферах, связанных с креативной экономикой, и тем, кто уже хотел бы самостоятельно создать интересный и продаваемый туристический продукт. Начало курса — 1 октября.

Публичная политика и права человека

Права человека являются одновременно и характеристикой отношений «человек — государство», и инструментом ограничения власти правительства (государства) над человеком. В рамках курса слушатели получат основные представления о концепции прав человека, ее развитии и современном состоянии, а также о проблемах, связанных с этим понятием. Вторая часть курса предполагает обсуждение самого понятия «публичная политика», а также анализ таких институтов, как общественные советы и омбудсмены. Курс охватывает и международный, и российский опыт в этой сфере. Начало курса — 10 октября.

Следить за анонсами курсов ВШЭ на Coursera и Национальной платформе открытого образования вы можете на страницах Дирекции по онлайн-обучению в Facebook и ВКонтакте.

Вам также может быть интересно:

Интенсив U4Uonline дает региональным вузам новые возможности в развитии онлайн-образования

В учебном центре ВШЭ «Вороново» с 10 по 14 сентября пройдет образовательный интенсив U4Uonline для вузов, внедряющих в свои учебные планы онлайн-курсы Вышки. Организовала интенсив Дирекция по онлайн-обучению ВШЭ. Помимо новых компетенций участники U4Uonline получат преимущества при поступлении на стажировки по программе поддержки региональных вузов.

Благодаря проекту ВШЭ иностранные студенты заговорят на русском, как на родном

Преподаватели и студенты нескольких факультетов Вышки объединили усилия для создания проекта «Как скажешь» — онлайн-курса для иностранных студентов, которые хотели бы не просто выучить грамматику, но и понимать особенности разговорной речи.

Онлайн-специализация НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получила награду от Coursera

Англоязычная специализация «Advanced Machine Learning», созданная Вышкой в партнерстве с Яндексом, стала первым в России онлайн-курсом, который получил премию «Outstanding Educator Award» от глобальной платформы Coursera. Специализация была отмечена в категории «Инновации».

Онлайн-курсы НИУ ВШЭ прошли сертификацию итоговых тестов

Центр психометрических исследований в онлайн-образовании НИУ ВШЭ провёл оценку итоговых тестов в онлайн-курсах Вышки на платформе «Открытое образование». По результатам оценки авторы онлайн-курсов получили сертификаты, которые подтверждают качество тестовых заданий.

ВШЭ запустила сервис психометрической аналитики онлайн-курсов

На портале «Современная цифровая образовательная среда в РФ» начал работу автоматизированный сервис психометрической аналитики, который по «цифровому следу» слушателей онлайн-курсов помогает повысить качество образовательного контента и эффективность обучения.

ВШЭ обучает вузы методикам преподавания в формате blended learning

Вышка начала экспериментальную программу «Развитие обучения в формате blended learning», предназначенную для вузов, использующих у себя онлайн-курсы ВШЭ. В начале июля преподаватели этих вузов приняли участие в летней школе по смешанному обучению.

Вышка ведет запись на 7 новых онлайн-курсов

Пять из них стартуют на Национальной платформе открытого образования осенью. Обучение на еще двух — англоязычных, на платформе Coursera — начнется в ближайшее время.

Как с пользой провести лето онлайн

В июне Вышка открывает два новых образовательных курса на Coursera и запускает акцию «Лето онлайн» на Национальной платформе открытого образования: впервые там можно будет пройти курсы ВШЭ в летний период.

Онлайн-курсы не менее эффективны, чем офлайн-форматы

Исследователи Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ провели эксперимент по оценке эффективности массовых открытых онлайн-курсов (МООК) в трех российских университетах. По данным исследования, образовательные результаты студентов не зависят от формата обучения.

В феврале начинаются новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

В феврале-марте на международной платформе онлайн-образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования стартуют сразу несколько новых курсов — по теории коммуникаций, психологии, физике, digital маркетингу, риск-менеджменту и правовым вопросам экстраординарных сделок.