• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Удалось расширить программу занятий»

Об итогах работы летних школ, организованных факультетом государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, а также о его планах международного сотрудничества рассказывает начальник отдела международного сотрудничества факультета Елена Гуселетова.

— Елена Леонидовна, прошедшим летом факультет государственного и муниципального управления (ГМУ) отправлял своих студентов на три международные летние школы. Одна из них, самая «старая», проходила в Лондоне...

— Да, летняя школа в London Metropolitan University (London Met) проводилась уже шестой год подряд. Между нашими вузами заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого мы осуществляем целый ряд различных проектов, включая эту летнюю школу, и каждый год на нее отправляются не только студенты факультета ГМУ, но и факультетов политологии, социологии, права, мировой экономики и мировой политики. Отзывы о школе — а ее куратор с английской стороны, профессор Пат Грэй, каждый раз проводит анкетирование ее участников — исключительно положительные. Больше всего нас радует, что оценки британских коллег уровня наших студентов, приезжающих в Лондон, высокие.

— Отличалась ли программа нынешней лондонской школы от предыдущих ее «изданий»?

— Начнем с того, что в этом году школа пользовалась особым спросом — мы отправили в Лондон около 40 студентов. Их, вместе с преподавателем по специальности, сопровождал преподаватель английского языка, подбиравший также материалы по госуправлению, которые он будет в дальнейшем использовать на занятиях со студентами по английскому языку. Мы каждый год отправляем со студентами преподавателя английского языка с тем, чтобы он на занятиях больше использовал материалов по специальности госуправления для подготовки студентов к участию в летней школе. Эту практику мы обязательно будем продолжать.

Кроме того, участники нынешней школы получили возможность посетить Британский парламент и присутствовать на заседании Палаты общин и Палаты лордов, а также впервые Пату Грэю удалось организовать посещение Foreign Office, где гидом для наших студентов «поработал» один из сотрудников министерства. Эта экскурсия стала, пожалуй, самым ярким впечатлением за время их пребывания в Лондоне. После занятий студенты активно знакомились с жизнью, культурой и искусством Лондона, а также побывали в колыбели британского образования Оксфорде, познакомились со спецификой обучения в одном из самых престижных университетов мира.

— Будет ли формат этой школы в дальнейшем видоизменяться?

— Поскольку эта школа, первоначально «завязанная» на наш факультет государственного и муниципального управления, стала расширяться, и интерес к ее проведению появился у других факультетов Вышки, в частности факультета права и факультета мировой экономики и мировой политики, Пат Грэй предложил организовать для них самостоятельные школы. С факультетом права — по правоведению в Великобритании и международному праву, а с международниками — по дипломатии и международным отношениям. Так что в будущем году мы будем отправлять в Лондон уже три отдельные группы, каждую по своему направлению, с индивидуально составленной программой занятий, и их будут курировать уже коллеги с соответствующих факультетов.

— Вторая летняя школа, организуемая факультетом ГМУ, «ориентирована» на Восток и проводится совместно с Фуданьским университетом. Насколько вообще ощутим интерес ваших студентов к изучению Китая?

— Эта школа уверенно набирает обороты, интерес к ней настолько велик, что мы каждый год организуем дополнительные курсы по изучению китайского языка. Международная летняя школа, проходящая на базе Фуданьского университета, формально и предназначена для иностранных студентов, желающих изучать китайский язык, но нам в этом году удалось расширить программу занятий и включить туда лекции по нашему профилю, посвященные государственному устройству Китая и внедрению «электронного правительства» и систем «одного окна». Аналогичные проекты, как вы знаете, много обсуждались российским правительством, так что нашим студентам было очень полезно взглянуть на китайский опыт в этой сфере.

Впрочем, мы решили на этом не останавливаться и пригласить профессора Женг Лея, доцента и директора англоязычной магистратуры факультета государственного управления Фуданьского университета, в Вышку. Он приезжает к нам в ноябре на круглый стол, который будет организован факультетом ГМУ и Институтом государственного и муниципального управления ВШЭ и в рамках которого как раз и будет обсуждаться российский и китайский опыт по электронному правительству и внедрению новых систем оказания государственных услуг. Кроме того, профессор Женг Лей прочитает несколько гостевых лекций нашим студентам по этой же тематике и обсудит с преподавателями факультета возможности для совместной научной деятельности.

— Наконец, еще одна летняя школа проходила во Франции...

— Более того, она организована совместно с Посольством Франции, которое каждый год оказывает нашему факультету финансовую поддержку, спонсируя студентов, которые хотят изучить французский язык для последующего обучения во Франции. Нашему факультету французское посольство ежегодно выделяет от шести до десяти стипендий на обучение французскому языку в летней школе. Происходит это на конкурсной основе, и конкурс обычно составляет три-четыре человека на стипендию. Но даже те студенты, которые не смогли получить стипендию, но очень хотят принять участие в летней школе, имеют возможность сделать это за свой счет, причем их расходы в таком случае значительно снижаются по сравнению с индивидуальной поездкой. Например, в этом году десять участников школы были стипендиатами посольства, и еще столько же студентов оплачивали поездку самостоятельно. Это самая длительная из наших летних школ, она продолжается целый месяц и обеспечивает великолепную базу для языковой практики, а программа нынешней школы была даже расширена за счет дополнительных лекций и семинаров по госуправлению.

Выпускники факультета, владеющие французским языком на достаточном уровне, могут подавать заявки на магистерские стипендии в то же самое посольство, и те, кто успешно пройдет конкурсный отбор, смогут обучаться в магистратуре французских вузов в области госуправления.

— Каковы планы факультета по дальнейшему развитию международного сотрудничества?

— Мы будем существенно углублять контакты с London Met. Наш договор о сотрудничестве истекает в конце этого года, поэтому мы готовим соглашение о его продлении, которое включает пункт о разработке совместной программы двух дипломов по государственному управлению. Проект уже одобрен руководством Высшей школы экономики, и сейчас завершается подготовка концепции этой программы и планируется стажировка шести преподавателей факультета в Университете Лондон Метрополитен, которые будут участвовать в непосредственной разработке модулей на английском языке. Они пройдут стажировку по методике преподавания, технологии оценки знаний студентов и управлению качеством образования с тем, чтобы курсы, которые каждый из них будет готовить с коллегой из London Met, соответствовали английским магистерским стандартам.

Программа, как планируется, будет состоять из шести предметов, итоговой диссертации и двухмесячной стажировки, которую студенты, благодаря помощи London Met, смогут проходить в том числе и в Великобритании. Стажировка, разумеется, будет зачитываться в качестве определенного количества кредитов, да и всю программу мы готовим в соответствии с европейской кредитной системой ECTS. Это, в частности, позволит нам в Вышке предлагать данную магистерскую программу не только российским, но и зарубежным студентам, а также осуществлять обмены студентами с зарубежными вузами. До сих пор это нам плохо удавалось, поскольку мы не могли найти достаточного количества иностранных студентов, способных осваивать программы на русском языке. Сейчас, когда курсы будут читаться на английском, у нас появится реальная возможность приглашать их по обмену, скажем, на семестр.

— А насколько высоким должен быть уровень владения английским языком у желающих попасть на программу?

— London Met устанавливает достаточно жесткие требования — IELTS не ниже 6.5. Причем сами мы этот экзамен принимать не можем, он должен будет сдаваться студентами в независимом от Вышки агентстве.

— Намечены ли конкретные сроки разработки этой магистерской программы?

— Оформление концепции программы и составляющих ее курсов должно завершиться до конца этого года. В сентябре и октябре решения о подготовке программы планируется провести через ученые советы факультета и университета, в ноябре-декабре наши преподаватели отправятся в Лондон на стажировку, а в феврале решение о запуске программы должен принять London Met. Если все пойдет согласно плану, первый набор на эту программу мы сможем провести уже в 2011 году.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Опыт работы с цифровыми сервисами поможет в будущей профессиональной деятельности»

Стать цифровым ассистентом и получить опыт в сфере цифровой трансформации может любой студент Вышки. О такой возможности Анастасия Козлова, учащаяся ОП «Государственное и муниципальное управление», узнала на 2-м курсе и решила подать заявку. За два года в проекте она прошла путь от цифрового ассистента до куратора. Зачем Анастасия стала частью команды Цифрового блока и какие полученные навыки будут полезны в будущей профессии, она рассказала в интервью.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.