• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа двойных дипломов «Стратегическое управление логистикой» признана одной из лучших в Германии

Программа двойных дипломов «Стратегическое управление логистикой» признана одной из лучших в Германии

© Коллекция Essentials/ iStock

Эта магистерская программа двойных дипломов (партнер — Университет прикладных наук BBW) получила 10 баллов из 11 в рейтинге магистерских программ, составляемых немецким Центром развития высшего образования, в категории «Международная подготовка кадров».

Вышка уже несколько лет сотрудничает с Университетом прикладных наук BBW — частным немецким вузом, основанным в 2007 году по инициативе промышленных ассоциаций Берлина и Бранденбурга. В рамках этого сотрудничества существует трек двойных дипломов на магистерской программе «Стратегическое управление логистикой». Большую часть первого года обучения студенты проводят в Вышке, затем на год переезжают в Берлин, где не только учатся, но и проходят практику на немецких предприятиях, а затем возвращаются в Москву для окончательной подготовки и защиты дипломной работы.

Центр развития высшего образования (Centrum für Hochschulentwicklung, CHE) составляет наиболее полный и подробный рейтинг университетов и институтов в Германии, охватывая 39 предметных областей. Этот рейтинг ложится в основу регулярного «Образовательного справочника», издающегося газетой Die Zeit.

Программа двух дипломов «Стратегическое управление логистикой» получила 10 из максимально возможных 11 баллов в рейтинге CHE по программам в категории «Международная подготовка кадров». При этом оценивалась деятельность всех задействованных в реализации программы учебных заведений, то есть как Университета прикладных наук BBW, так и НИУ ВШЭ.

При аудите программы оценки выставлялись, например, по таким критериям, как продолжительность обучения студентов в стране проживания и за рубежом, доля иностранных студентов, сложность обучения на программе с точки зрения предъявляемых требований к будущим выпускникам. Аудиторы отметили практическую ориентированность дисциплин программы, ее связь с бизнес-сообществом, высокую степень вовлеченности студентов в научно-исследовательскую и практическую деятельность.

Большая часть профессорско-преподавательского состава программы в обоих университетах являются профессионалами, которые занимают руководящие должности в компаниях или даже владеют ими. Это позволяет им быть в курсе экономических событий в России и Германии и интегрировать лучшие практики в области логистики и управлении цепями поставок в образовательный и научно-исследовательский процесс.

На программе предусмотрено 40 бюджетных мест, есть также платные места, в том числе для иностранных граждан. С траекторией поступления можно ознакомиться здесь (одна из возможностей поступления — через олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, регистрация на нее идет до 4 марта).

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ сохранил лидерство в рейтинге англоязычных сайтов российских вузов

Российский совет по международным делам (РСМД) представил аналитический доклад «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов (2023 г.)». Его составной частью является рейтинг англоязычных сайтов российских вузов, в котором НИУ ВШЭ занял 1-е место.

Высшая школа экономики запускает программу ДПО «Квантовая логистика»

Программа ориентирована на руководителей служб и специалистов по логистике и управлению цепями поставок, а также топ-менеджеров и собственников бизнеса. Они смогут овладеть передовыми цифровыми (квантовыми) технологиями для оптимизации логистических решений, освоить практические наработки ведущих отечественных и зарубежных компаний, а также узнать о тонкостях параллельного импорта и электронного таможенного оформления. ДПО разработана и реализуется Международным центром управления цепями поставок НИУ ВШЭ.

ВШЭ заняла вторую строчку в зарплатном рейтинге выпускников вузов от SuperJob

Компания SuperJob опубликовала ежегодный рейтинг вузов России по уровню заработных плат молодых специалистов, занятых в отраслях финансов и экономики. Учитывались данные по выпускникам высших учебных заведений 2017–2022 годов. Рейтинг возглавил МГИМО, на втором месте — Высшая школа экономики со средним заработком выпускников-экономистов 150 тыс. рублей в месяц, что выше показателей прошлого года на 10 тыс. рублей.

Вышка вошла в топ-3 экономических вузов России по уровню зарплат выпускников

IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сфере экономики и финансов и окончивших вуз в 2016–2021 годах. Высшая школа экономики — на второй строке.

Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметам рейтинга научной продуктивности российских вузов, который опубликовал Аналитический центр «Эксперт». В восьми предметных областях (срезах) университет входит в топ-5 рейтинга.

НИУ ВШЭ и FESCO договорились о сотрудничестве в сфере образования

Высшая школа экономики и транспортная группа FESCO приняли решение о взаимодействии в сфере образования для подготовки современных кадров в области логистики и управления цепями поставок. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов.

ВШЭ — единственный российский вуз в топ-75 рейтинга молодых университетов ТНЕ

Высшая школа экономики заняла 66-е место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education, который оценивает вузы в возрасте до 50 лет. THE Young University Rankings является первым в линейке мировых рейтингов, опубликованных в 2022 году.

ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

Высшая школа экономики улучшила результат прошлого года и вошла в диапазон 126–150 репутационного рейтинга Times Higher Education. Среди российских вузов ВШЭ разделила 2–4-е место с МФТИ и СПбГУ.

ВШЭ увеличила присутствие в рейтингах US News Best Global Universities до 6 предметов

В опубликованных сегодня предметных рейтингах университетов мира US News Best Global Universities НИУ ВШЭ представлен в шести предметах (в 2020 году — в четырех). Высшая школа экономики впервые вошла в предметные рейтинги «Искусство и гуманитарные науки» (позиция 207) и «Психология» (позиция 374), а также подтвердила свой лучший результат по предмету «Математика» (позиция 85), устойчиво сохраняя свою позицию в топ-100 лучших университетов мира по этому предмету и вторую среди российских университетов в этом рейтинге.

ВШЭ — в топ-30 лучших вузов мира в рейтинге THE Emerging Economies

Высшая школа экономики устойчиво входит в топ-30 вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education Emerging Economies и является одним из лучших университетов России.