• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся первый выпуск магистерской программы «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе»

Эту очно-заочную программу Вышка реализует в сетевом формате совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Уральским федеральным университетом, в которых организуются выездные модули. Рассказываем о том, как проходило обучение первых выпускников программы.

Сама структура программы, предполагающая очно-заочное обучение в течение двух с половиной лет, позволяет ее слушателям, с одной стороны, получать полноценное университетское образование, с другой — не отрываться надолго от своей профессиональной деятельности. А обязательные экскурсии на предприятия топливно-энергетического комплекса дают возможность взглянуть на то, как организованы бизнес-процессы на практике.

«Концепция обучения выглядит так: за первые два семестра в Вышке дают “базу”, а затем УрФУ и СПбПУ добавляют отраслевой специфики в области энергетики и нефтегазового сектора, — рассказывает один из первых выпускников программы Павел Басов. — Аудиторные занятия во время насыщенных сессий чередуются с посещением промышленных объектов, где можно увидеть предмет изучения вживую».

Так, будущие выпускники смогли посетить Белоярскую АЭС, новую ТЭЦ в Екатеринбурге, Технический университет при УГМК, а во время петербургского модуля — нефтеперерабатывающий завод в Киришах и институт, в котором располагается один из мощнейших суперкомпьютеров России.

Руководители программы признают, что обеспечить при таком разнообразии локаций и форматов обучения целостность и единые стандарты — довольно сложная задача. Работа с первыми слушателями позволила в каком-то смысле «отшлифовать» этот процесс.

Интересно, что значительная доля слушателей программы не имела прежде менеджериального и даже экономического образования. «Я вообще впервые столкнулся с Болонской системой именно в Вышке, и такая возможность расширения своей квалификации мне очень нравится, — говорит Павел Басов. — Хотя надо учитывать, что без базовых знаний в области экономики и менеджмента придется очень усердно учиться, особенно в самом начале. С другой стороны, программа нацелена на ТЭК, поэтому исходные знания об энергетике и нефтегазовой отрасли тоже необходимы».

Выпускники магистерской программы отмечают одно ее преимущество перед классическими программами МВА: несмотря на свою популярность программы MBA часто «заточены» под общие бизнес-практики, в особенности под продажи. В результате полученные знания не так легко применить на практике тем, кто имеет дело с энергетикой. А на программе «Стратегический менеджмент в ТЭК» большинство кейсов и заданий подобраны так, чтобы с их помощью можно было решать повседневные рабочие задачи.

«За время обучения я узнал много нового и научился думать по-другому, — отмечает Павел Басов. — Мышление инженера обычно отличается от мышления менеджера, и тем важнее и полезнее научиться понимать и ту, и другую точку зрения».

Вам также может быть интересно:

Как Вышка готовит менеджеров для ТЭК

Очно-заочная магистерская программа «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе» позволяет студентам обучаться не только без длительного отрыва от производства, но и еще в двух вузах помимо ВШЭ — Уральском федеральном университете и Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. О том, как проходят эти выездные модули, рассказывает слушатель программы Павел Басов.

«Компания заинтересована в моем обучении на этой программе»

В октябре начался первый учебный год на новой магистерской программе «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе». Эта сетевая программа создана усилиями трех вузов — НИУ ВШЭ, СПбПУ и УрФУ при поддержке Минэнерго, а ее слушатели, сотрудники крупных российских компаний, во время обучения смогут работать над проектами из собственной профессиональной практики.

ВШЭ открывает программу для подготовки лидеров в сфере управления энергетикой

Магистерская программа «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе» будет реализовываться при участии трех университетов и при поддержке Министерства энергетики РФ. Прием заявлений на нее продолжается до 13 сентября.

Опыт бизнеса для частных целей: как осуществить мечту?

В рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» с лекцией на тему «Инструменты стратегического менеджмента для личностного развития» выступил преподаватель Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Константин Бокшицкий.

Как управлять крупнейшими компаниями

Организованная кафедрой общего и стратегического менеджмента ВШЭ летняя школа «Management in Emerging Markets: Trends and Strategies» предоставила студентам возможность изучить опыт управления компаниями, играющими ключевую роль на российском рынке.

МЕВ: мастер-класс «Business Strategy»

В конце мая в рамках программы «Master in European Business» (МЕВ), Игорь Поповкин, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента  ВШЭ, провел мастер-класс по курсу программы МЕВ «Business Strategy».

Глобальное резервирование нефти

Насколько эффективна политика стратегического нефтяного резервирования и восполнения рыночных дефицитов за счет резервов анализирует в своем докладе на Апрельской конференции профессор Леонид Григорьев.

А вместо сердца — газовый мотор

Альтернативные виды моторного топлива будут становиться все более популярными, и особенно будет расти роль газа, отмечали участники III Международной конференции «Газ в моторах-2010».

Глобальная энергия мысли

Лауреатская неделя премии «Глобальная энергия», была приурочена в этом году к Петербургскому  экономическому форуму. В рамках недели состоялись деловая встреча в Институте электрофизики и электроэнергетики РАН и Научно-практический симпозиум «Энергия мысли».

Россия на энергетическом рынке Европы

Конкурентоспособность российского сырья на мировом рынке оценивает руководитель Центра энергетической политики Института Европы Алексей Хайтун. По его мнению, российский сырьевой экспорт ждут трудные времена.