• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На факультетах химии и биологии и биотехнологии ВШЭ создаются базовые кафедры институтов РАН

На факультетах химии и биологии и биотехнологии ВШЭ создаются базовые кафедры институтов РАН

© Коллекция Essentials/ iStock

Ученый совет ВШЭ одобрил открытие на новых факультетах Вышки базовых кафедр пяти институтов Российской академии наук. Студенты получат доступ к лабораторному оборудованию и смогут своими глазами увидеть, как проводятся современные исследования и разрабатываются новые технологии и лекарства.

На факультете биологии и биотехнологии ВШЭ будет открыта базовая кафедра Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН. Ее возглавит директор института, академик РАН Александр Габибов.

На заседании ученого совета он рассказал, что институт имеет большое биотехнологическое производство и лицензию от Минпромторга на разработку генно-инженерных лекарств. Основные направления, по которым работает институт, связаны с компьютерной биологией и созданием антидотов, с исследованиями микробиоты человека и животных (поиск новых антибиотиков), с инженерией Т-клеток и проч. «Мы заботимся о лабораторной базе института — у нас есть самые современные системы биоимиджинга, — добавил академик Габибов. — Мой подход всегда заключался в том, что студентов и аспирантов нужно учить на современном оборудовании».

На факультете химии откроются базовые кафедры сразу четырех академических институтов.

Базовую кафедру неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН возглавит член-корреспондент РАН Андрей Ярославцев. Он подчеркнул, что кафедра собирается организовывать работу со студентами начиная с младших курсов и проводить для них практику.

Заведующим базовой кафедрой элементоорганической химии Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН стал руководитель группы эффективного катализа института Денис Чусов. Он отметил, что при организации обучения студентов будет учитывать и собственный опыт. «Я прошел через систему «химический лицей — университет — РАН» и на себе испытал все достоинства и недостатки такой подготовки», — пояснил Денис Чусов.

Базовой кафедрой нефтехимии и полимеров Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН будет руководить заместитель директора института Альберт Куликов. «У нас довольно развитая приборная база, — сообщил он, — и главное, у нас есть желание, чтобы студенты нашей кафедры в конце обучения имели не только знания, но и публикации в высокорейтинговых журналах и патенты».

Заведовать базовой кафедрой органической химии Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН станет профессор Игорь Свитанько. «В Академии наук есть два института с высшей международной категорией — Институт биоорганической химии и Институт органической химии. Оба сотрудничают с Вышкой, и это исключительно положительный факт», — отметил он.

Напомним, что первый прием на факультет химии и факультет биологии и биотехнологии состоится уже в этом году. На бакалаврских программах «Химия» и «Клеточная и молекулярная биотехнология» предусмотрены по 30 мест за счет средств НИУ ВШЭ.

Вам также может быть интересно:

Ранняя молекулярная диагностика рака оказалась дешевле, чем его последующее лечение

Применение дорогих методов диагностики обойдется обществу в 5–10 раз дешевле, чем лечение рака на поздней стадии, а также последующие выплаты пенсий по инвалидности и оплата больничных листов. К таким выводам пришли исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ Марина Колосницына и Анастасия Владимирская вместе с коллегами из медико-генетической лаборатории «Эвоген» и сотрудниками Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа. Результаты исследования опубликованы в журнале «Социальные аспекты здоровья населения».

На ФКН ВШЭ открылась базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН

На факультете компьютерных наук Вышки начинает работу базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН). Планируется, что МИАН привлечет к ее деятельности своих сотрудников — ведущих ученых-математиков. Объединив педагогический и научно-исследовательский потенциал двух передовых научных центров — ФКН ВШЭ и МИАН, — кафедра получит возможность готовить высококвалифицированных специалистов.

Ученые создали самую стабильную 3D-модель трансмембранного домена S-белка коронавируса

Команда российских ученых с участием исследователей из МИЭМ НИУ ВШЭ представила 3D-модель трансмембранного (ТМ) домена S-белка вируса SARS-CoV-2. Недавние исследования показывают, что ТМ-домен влияет на процесс передачи генетической информации, но точного понимания его роли еще нет. Созданная модель поможет детальнее понять механизм работы вируса и применять эти знания для разработки нового типа лекарств. Исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Победитель Международной олимпиады по химии стал студентом нового бакалавриата Вышки

30 июля в Париже состоялась церемония награждения победителей 51-й Международной школьной олимпиады по химии (IChO 2019). Все четверо членов сборной России завоевали золотые медали, разделив первое место со сборной Кореи. В составе российской команды был Даниил Бардонов — выпускник московской школы №179, а теперь студент образовательной программы «Химия» ВШЭ. В комментарии новостной службе он рассказал о том, почему выбрал Вышку и чем хотел бы заниматься в будущем.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.