• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В области финансов получаемые знания нужно сразу применять на практике»

«В области финансов получаемые знания нужно сразу применять на практике»

© Коллекция Essentials/ iStock

Магистерская программа «Финансовый инжиниринг» готовит специалистов, способных разрабатывать и продвигать на рынке новые финансовые продукты. О том, как это происходит и почему в финансах невозможно отделить теорию от практики, рассказывает выпускница программы 2017 года Мария Ткаченко.

Почему я выбрала эту программу

Еще в старших классах школы меня заинтересовало устройство финансового рынка. В течение двух лет я становилась призером школьных олимпиад по этой тематике, и бакалавриат ВШЭ стал вполне логичным шагом вперед. Более того, поступая на бакалаврскую программу «Экономика», я уже знала, какую из специализаций затем выберу — «Финансы и фондовый рынок».

В 2014 году, когда я перешла на последний курс бакалавриата, Сергей Михайлович Меньшиков, преподававший нам технический анализ финансовых рынков, рассказал о магистерской программе «Финансовый инжиниринг» — тогда она только открывалась. Меня эта программа заинтересовала по нескольким причинам.

Например, она предполагала изучение как теоретических курсов, которые дают фундаментальные знания по финансам, так и курсов, посвященных новейшим проблемам рынка, возникших буквально за последние годы, например, «Конструирование структурных финансовых продуктов» или «Поведение финансовых рынков».

Кроме того, я даже не рассматривала вариант «дневной» магистратуры — мне нужна была возможность работы full time, я стопроцентный практик. К тому же финансы очень динамичная область. Если два года изучать их пассивно, не применяя полученные навыки на практике, есть риск на выходе оказаться в ситуации, когда часть теоретического багажа останется невостребованной, а определенных знаний, напротив, не хватит.

Временами может показаться, будто учиться на программе сложно, но — просто трудитесь, и тогда не возникнет никаких проблем. Учебный процесс построен таким образом, что работающим студентам хватает времени и на посещение занятий, и на подготовку к экзаменам. А самые большие энтузиасты ухитряются даже посещать факультативы на других факультетах.

Мария ТкаченкоМария Ткаченко, выпускница магистерской программы «Финансовый инжиниринг»

Как совмещается теория и практика

Многие вчерашние выпускники сталкиваются с проблемой, когда в теории все понятно и экзамен сдан на «отлично», но как только на работе возникает конкретный кейс, трудно даже определить инструменты, способные помочь в решении.

Программа «Финансовый инжиниринг», напротив, не разделяет теорию и практику на разные миры. Наоборот, является «переводчиком» — с языка теории на язык практики, и обратно.

В каждом учебном курсе теория сразу же иллюстрируется вариантами ее применения в жизни. А техническая часть включает не только формулы, но и их тестирование на реальных данных с интерпретацией полученных результатов. Например, на курсе «Управление инвестиционным портфелем» мы создавали портфель прямо на занятии, начиная с выбора активов из числа торгуемых на Московской бирже и заканчивая оценкой полученной доходности и риска по сравнению со среднерыночными.

Большое количество преподавателей программы — практики. К тому же регулярно проводятся мастер-классы с участием профессионалов из крупных компаний, на которых та или иная тема разбирается на примере реальных событий. Не раз бывало, что на занятиях мы обсуждали какой-нибудь актуальный экономический вопрос — и буквально через несколько дней я применяла полученную информацию в работе, оценивая, как может измениться динамика тех или иных активов под влиянием последних событий, происходящих на рынке.

Чем я занимаюсь теперь

Сразу же после окончания бакалавриата, поступив в магистратуру, я начала работу в департаменте производных инструментов финансовой группы БКС. 

Эта компания создает структурные продукты для квалифицированных инвесторов. Структурный продукт — это готовая инвестиционная стратегия, сконструированная с учетом потребностей инвестора (получение дохода, защита капитала, хеджирование рисков и проч.) и не требующая от него навыков активного управления. Мы действовали как полноценная «фабрика»: определяли характеристики продукта, который потенциально будет пользоваться спросом, затем создавали этот продукт с нуля, проводили обучение финансовых консультантов и поддерживали его продажи.

Значительную часть того, чем я занималась, составляло менторство сотрудников сети продаж по структурным продуктам. Это очень интересная работа, требующая умения быстро находить ответы на нестандартные вопросы и объяснять сложные вещи простым языком.

Недавно я перешла с повышением в «Совкомбанк», там я теперь руковожу отделом инвестиционных продуктов.

А еще я вернулась в Вышку — спустя год после магистратуры решила продолжить обучение в аспирантуре. Структурные финансовые продукты – новая область знания. На данный момент и в России, и в мире крайне мало исследований, научно обосновывающих ее феномены. Они имеют совершенно другую природу, чем классические инструменты фондового рынка, но от этого еще интереснее их исследовать.

В 2019 году для абитуриентов магистерской программы «Финансовый инжиниринг» предусмотрено 25 платных мест. Прием на программу ведется по конкурсу портфолио. Победители и призеры олимпиад для студентов получат льготы при поступлении и скидки на оплату обучения.

Вам также может быть интересно:

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«Научим студентов критиковать друг друга самыми изощренными способами»

Школа дизайна ВШЭ во второй раз ведет набор на бакалаврскую программу «Современное искусство». Одной из главных дисциплин учебного плана является арт-критика. В новом учебном году студенты смогут изучать ее под руководством главного редактора The Art Newspaper Russia Милены Орловой.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.