• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка и Российская академия наук заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, подписанный ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым и президентом РАН Александром Сергеевым, закрепляет договоренности о совместной работе в сфере образования, подготовки научных кадров, поддержки научных исследований и продвижения их результатов.

Высшая школа экономики и Российская академия наук тесно взаимодействуют по целому ряду направлений. Так, Академические институты создали в Вышке три своих факультета — физики, химии, биологии и биотехнологии. И, по сути, воспитывают там себе смену.

«Это “проекция” РАН в наш университет, — говорит Ярослав Кузьминов. — Коллеги из РАН имеют возможность организовать образовательный процесс “под себя” и с самого начала учить студентов через участие в исследованиях. У каждого студента — свой ментор. Это замечательная традиция, и мы довольны тем, как эти факультеты развиваются». По словам Ярослава Кузьминова, сейчас Вышка ведет переговоры с еще одним академическим институтом о перспективах открытия в ВШЭ географического факультета.

Официальное соглашение о сотрудничестве не только закрепляет совместные проекты, которые ВШЭ и РАН реализуют сейчас, но и определяет новые направления взаимодействия.

«Мы уже наметили несколько серьезных проектов, по которым РАН и ВШЭ могли бы объединить усилия для достижения новых результатов не только в интересах двух наших организаций, но и для науки и образования во всей стране», — отметил Александр Сергеев.

Одним из перспективных направлений совместной работы Александр Сергеев называет продвижение государственной программы развития нейронаук. «Я знаю, что в ВШЭ этой области науки уделяется серьезное внимание и исследования подкреплены современным оборудованием», — заметил он. Но и на государственном уровне необходимо, чтобы программа по нейронаукам «имела такой же статус, как недавно принятая программа по генетике». 

Вышка и РАН также будут работать над экономической концепцией развития науки, в том числе в регионах. Фундаментальная и поисковая наука должна финансироваться соответствующим образом, уверен президент РАН. Пока что уровень финансирования гражданских исследований в России отстает от мирового, если эту ситуацию не исправить — «не получится перевести российскую экономику на научно-технологические рельсы».

Российские ученые должны иметь доступ к «длинным» деньгам и стабильные условия работы, которые позволят им трудиться здесь и сейчас, а не уезжать за рубеж, полагает Ярослав Кузьминов.

Для этого необходимы долгосрочные программы поддержки индивидуальных ученых и научных коллективов с высокой репутацией. Возможно введение «длинных» грантов, софинансирование государством зарплат исследователей в университетах и научных центрах. Еще одна задача — поддержка научных журналов. Результаты работы российских ученых должны быть представлены во всех цифровых библиотеках мира, уверен ректор ВШЭ.

Вам также может быть интересно:

Ученые из ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. 176 ученых получили звание академика, 323 исследователя — звание члена-корреспондента РАН. В это число вошли и ученые из Вышки.

Поздравляем!

Новым президентом Российской академии наук избран известный физик Владимир Фортов. Высшая школа экономики поздравляет ученого с избранием на этот пост.

Признание заслуг

На состоявшемся в декабре общем собрании Российской академии наук (РАН) действительным членом РАН избран заведующий кафедрой технологий моделирования сложных систем отделения прикладной математики и информатики ВШЭ, директор Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН Александр Кулешов.

Наш человек в РАН

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Аполлон Давидсон был избран действительным членом Российской академии наук.

Избраны новые члены-корреспонденты РАН

21 ноября на общем собрании Российской академии наук состоялось избрание членов-корреспондентов РАН. Новыми членами-корреспондентами Академии наук стали три сотрудника Высшей школы экономики — Лорина Репина, Валерий Крюков и Алексей Гиппиус.

"Сантандер" и ГУ-ВШЭ: сотрудничество нового типа

14 апреля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Высшей школой экономики и одним из крупнейших банков мира — испанским банком "Сантандер".

Договор о сотрудничестве ГУ-ВШЭ с дочерней компанией ОАО ЛУКОЙЛ – «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.»

Государственный университет - Высшая школа экономики и дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ" - "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." подписали договор о сотрудничестве. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" входит в состав попечителей ГУ-ВШЭ.