• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От Владивостока до Филадельфии: кого Вышка учила этим летом

В начале августа завершается очередной Летний университет ВШЭ. Впервые участие в нем принимала группа российских студентов из Дальневосточного федерального университета.

Чем Вышка интересна Дальнему Востоку

В этом году Летний университет предлагал своим слушателям много нового — как в плане занятий, так и в рамках «культурной программы» в Москве и Санкт-Петербурге. Но, пожалуй, главным отличием нынешнего года от предыдущих было участие целой группы студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Летний университет ВШЭ изначально планировался как международный, но это не значит, что он открыт только для иностранцев. Напротив, смешивая студентов из дальнего зарубежья с российскими, Вышка помогает им обмениваться не только академическим, но культурным и даже бытовым опытом.

Участие студентов ДВФУ в Летнем университете ВШЭ неслучайно: два вуза планируют совместные образовательные проекты. Вышке есть что предложить студентам из региона, играющего важную роль в экономике и внешнеторговых связях России. Отдельные курсы Летнего университета посвящены, например, таким темам, как позиция нашей страны в меняющемся мире, энергетическая экономика, сотрудничество в рамках БРИКС. Но у дальневосточных студентов также появилась возможность взглянуть на экономику и политику с «западной» перспективы — благодаря двум курсам по взаимоотношениям России и Европейского Союза.

Как учиться с пользой

«В нашем университете есть программа поддержки высокомотивированных студентов Academic Excellence and Honors Education. Я подал заявку на нее и оказался здесь. Все очень просто!» — рассказал студент Школы экономики и менеджмента ДВФУ Михаил Ермолаев.

Это был мой первый подобный опыт. Я не разочаровался – в Летнем университете интересные курсы и преподаватели.

По словам Михаила, он выбирал те предметы, которые связаны с его специальностью: «Особенно хотел бы отметить курс по теории принятия решений, который читал профессор Фуад Алескеров. Это профессионал высокого класса, работы которого меня заинтересовали, буду их читать».

Студенты ДВФУ признаются, что ехали в Москву и Санкт-Петербург, имея лишь общее представление о том, как устроен Летний университет Вышки. «Главное, что я знал о Летнем университете — здесь нужен английский язык и учатся в основном иностранцы», — говорит Никита Кравченко, который изучает Юго-Восточную Азию в Восточном институте — Школе региональных и международных исследований ДВФУ. Но при этом курсы он выбирал сознательно, с таким расчетом, чтобы они потом могли ему пригодиться.

 



Никита Кравченко, Летний университет ВШЭ

«Меня впечатлили компетенции преподавателей ВШЭ и тот факт, что мы могли активно взаимодействовать с профессорами — например, на курсе по поведенческой экономике, который вела Надежда Шилова. Замечательный курс по fake news читал Илья Кирия, очень познавательные занятия по законодательству в области прав человека провела Мария Соле Континьелло. Знания по human rights помогут мне в дальнейшем, когда я займусь волонтерством во Вьетнаме».

Никита также отметил ценность общения со студентами из Германии, Мексики, Бразилии, Сингапура, Китая, Бельгии, Англии, Италии и других стран. Все они были «настроены на позитив», и это помогало улучшить коммуникативные навыки и разговорный английский.

Тем, кто задумается о поездке на Летний университет ВШЭ в следующем году, Никита Кравченко дает совет: «Нужен хороший базовый английский язык — общаться с иностранными студентами и воспринимать лекции, писать эссе и делать доклады. Хоть у тебя и будет время посмотреть Москву или Санкт-Петербург — это не туристическая поездка. Ты едешь учиться и должен четко понимать, что ты хочешь взять от пребывания здесь».

Другая перспектива

Россияне на Летнем университете были представлены не только студентами ДВФУ. Валерия Варлашова выросла в Иркутске, но сейчас живет в Филадельфии и учится в Temple University.

 



Валерия Варлашова, Летний университет ВШЭ

«В своем университете я учусь математической экономике, поэтому и на Летнем университете ВШЭ решила взять математический курс и курс по поведенческой экономике. Я специально вернулась на лето в Россию для учебы, чтобы под новым углом взглянуть на вещи, которые изучаю в Америке. Это другая перспектива, другой подход к экономике — мне эти знания пригодятся».

По словам Валерии, многое на Летнем университете оказалось не таким, как она представляла: «Здесь совсем иная организация учебы, но именно это мне и понравилось. И честно признаюсь, что не ожидала такого количества и разнообразия иностранных студентов. Было очень интересно познакомиться с людьми из стольких стран».

Летний университет ВШЭ Валерия рекомендует тем, кто ищет для себя что-то новое, отличное от привычной им учебы. «А еще немногие знают, как красива Москва, — добавляет она. — Это прекрасное место для студентов!»

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

«Мне нравится находиться в НИУ ВШЭ, здесь самые идейные студенты и преподаватели»

12 августа прошло закрытие десятого ежегодного Летнего университета НИУ ВШЭ. На протяжении двух недель участники изучали урбанистику, географию, антропологию и этнографию, а в финале защитили перед комиссией собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.