• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители международной олимпиады по информатике среди школьников IOI выбрали Вышку

Двое участников команды российских школьников, взявших золото Международной олимпиады по информатике IOI 2019 (International Olympiad in Informatics) — студенты НИУ ВШЭ, зачисленные по БВИ. Владимир Романов поступил на факультет компьютерных наук в московском кампусе, а Александр Морозов — первокурсник Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

Турнир юных программистов проходил с 4 по 11 августа в Баку (Азербайджан). Все четверо участников команды России вошли в число лучших, обогнав в турнирной таблице сборные США и Китая. Выпускник СУНЦ МГУ Владимир Романов показал второй лучший результат среди россиян — у него 435,5 балла и 17-е место в личном зачете. Он принимал участие в олимпиаде в третий раз и в третий раз получил золотую медаль. На вопрос, почему он решил идти учиться в ВШЭ, золотой медалист ответил просто: «Я выбрал Вышку потому, что сейчас в России нет университета, который бы мог сравниться с Высшей школой экономики по качеству образования».

Также он поделился впечатлениями о поездке на соревнования.

 Особенно трудно пришлось на последнем часу второго тура. В этот момент мысли начали путаться, паника давала о себе знать. Но я смог побороть давление и добился золотой медали

По его словам, отдохнуть и переключиться участникам олимпиады помогала культурная программа: ребята побывали в музеях, прогулялись по старому городу.

В этом году в олимпиаде участвовал 331 школьник из 88 стран. В качестве тренировки ребята регулярно пишут туры прошлых лет, но этого недостаточно. Российскую сборную готовили специалисты из индустрии и олимпиадного движения, в том числе преподаватель ФКН НИУ ВШЭ и старший разработчик Яндекса Максим Ахмедов.

Максим Ахмедов,
преподаватель ФКН, тренер российской команды:

— IOI — это самое сложное и самое престижное соревнование по программированию для школьников. Для участия отбираются четверо сильнейших школьников по результатам выступлений на Всероссийской олимпиаде и международных соревнованиях. Имеют значение и личные качества: упорство, стремление показать лучший результат и прочие бойцовские качества.

Конкуренция из года в год очень сильная, этот год — первый с 2012, когда у российской команды четыре золота. Прошлый раз четыре золотых медали российская команда взяла на соревнованиях в Италии, где я был одним из участников. Олимпиадный опыт помогает мне оставаться в курсе самых свежих достижений олимпиадного искусства и давать детям советы по тактике на туре. Мы работаем в тесной связке с представителями МГУ, МФТИ, Яндекса, ИТМО и в процессе подготовки даем ребятам задания, приближенные к реальным турам олимпиады IOI. Я рад, что оба одиннадцатиклассника нашей команды выбрали Вышку.

В прошлом году олимпиада IOI проходила со 2 по 7 сентября в японском городе Цукуба. Пятеро участников, представлявших разные страны, на тот момент уже были студентами первого курса факультета компьютерных наук: Андрей Некрашевич и Марк Корнейчик (сборная Беларуси), Илья Чайковский (сборная Латвии), Рафаэль Саддатимов (Азербайджан), Ильнур Байков (Узбекистан). В результате трое вышкинцев стали медалистами олимпиады-2018: Андрей Некрашевич занял 19-е место и вошел в число награжденных золотой медалью, Марк Корнейчик получил «серебро», а Илья Чайковский «бронзу».