• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриентов привлекает цифра

Абитуриентов привлекает цифра

@"Известия"
Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

Если в целом по Вышке число абитуриентов в 2019 году выросло на 18%, то на направлении, связанном с компьютерными науками, прирост составил 71%, отметил на пресс-конференции первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Такие бакалаврские программы, как «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия» достигли предельного уровня по среднему баллу зачисленных абитуриентов.

Похожую картину фиксируют и в других вузах.

Математика стала ближе каждому, считает проректор Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Брюховецкая. «Выросло цифровое поколение, которое по-другому воспринимает и обменивается информацией», — сказала она.

Это видно даже по нашей работе с абитуриентами в приемной комиссии, и это необходимо учитывать при дальнейшей организации обучения в вузе

На рынке труда есть существенный спрос на специалистов в области диджитал-маркетинга, управления цифровыми проектами и, конечно, разработчиков, отметил еще один участник пресс-конференции, проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Петр Карасев. Под эти нужды вузы разрабатывают новые образовательные программы – либо модернизируют содержание уже существующих, включая в них модули по цифровым технологиям. «Это очевидный тренд, и абитуриенты моментально подхватывают эти направления подготовки — их не нужно несколько лет раскручивать», — добавил он.

Процесс цифровизации влияет не только на спрос на профильные программы — он охватывает все направления обучения, в том числе на стыке информационных и гуманитарных. Так, все активнее развивается сфера digital humanities.

По словам Вадима Радаева, в Вышке это хорошо понимают, поэтому еще несколько лет назад стартовал общеуниверситетский проект Data Culture, в рамках которого студенты абсолютно всех образовательных программ получают навыки работы с данными, адаптированные к их специальности.

Но перед университетом встает другой вызов: на тех направлениях, где преподают не профессионалы IT, абитуриенты и студенты оказываются более грамотными в плане цифровых технологий, чем преподаватели. «Поэтому теперь мы развиваем программу Data Culture уже не для студентов, а для преподавателей — чтобы мы сами соответствовали этому уровню», — отметил Вадим Радаев.

Вам также может быть интересно:

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«Научим студентов критиковать друг друга самыми изощренными способами»

Школа дизайна ВШЭ во второй раз ведет набор на бакалаврскую программу «Современное искусство». Одной из главных дисциплин учебного плана является арт-критика. В новом учебном году студенты смогут изучать ее под руководством главного редактора The Art Newspaper Russia Милены Орловой.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.