• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Штаб-квартира ШОС и утка по-пекински: как прошла стажировка лицеистов в Поднебесной

Штаб-квартира ШОС и утка по-пекински: как прошла стажировка лицеистов в Поднебесной

Этим летом востоковеды Лицея отправились на месяц в Китай. Ребята учились в Ляонинском педагогическом университете, посещали древние храмы, познакомились с генеральным секретарем ШОС. Чем еще удивила лицеистов стажировка, они рассказали новостной службе портала.

Прогулки по Пекину, Великая Китайская стена
и зонтик от солнца

Знакомство с Поднебесной учащиеся Лицея начали с Пекина. В первый же день в китайской столице они отправились в Храм Неба — один из древнейших храмовых комплексов страны. «Как нам объяснили, это название он получил благодаря Храму Жатвенной молитвы, именно в нем императоры делали подношения Небу — оно, по мнению предков, властвовало над судьбами людей», — говорит лицеистка Варвара Кононова.

Ребята увидели все главные достопримечательности города: и площадь Тяньаньмэнь, и прилегающие к ней ультрасовременный Большой национальный оперный театр и здание Китайского парламента, и расположенный неподалеку бывший императорский сад — парк Цзиншань.

На площади Тяньаньмэнь мы посмотрели на мавзолей Мао Цзэдуна и сразу вспомнили о Красной Площади

Не обошли вниманием и главные локации Пекина: Запретный город (огромный дворцовый комплекс, где жила императорская семья) и Великую Китайскую стену.

И разве может востоковед считаться настоящим востоковедом, если он ни разу не пробовал главного блюда Китая — утки по-пекински, не видел ярких огней его ночной столицы и не прочувствовал, насколько бывает полезен зонтик от солнца (лицеистам «повезло» гулять при +45 градусах по Цельсию).

Кроме Китая лицеисты ежегодно посещают Японию и Корею, говорит руководитель направления «Востоковедение» Лицея НИУ ВШЭ Татьяна Пересадько. По ее словам, три-четыре недели — стандартная продолжительность таких поездок. Это оптимальное время, чтобы погрузиться в жизнь страны, привыкнуть к занятиям, повысить уровень владения языком и познакомиться с культурой без ощущения усталости.

Знакомство с генеральным секретарем
и экскурсия по штаб-квартире ШОС

«Интересно, что штаб-квартира Шанхайской Организации Сотрудничества находится не в Шанхае, а в Пекине», — говорит учащаяся направления «Востоковедение» Алина Арифулина. В штаб-квартире ШОС лицеистов встретил Владимир Юрьевич Захаров — советник Секретариата организации и преподаватель Вышки.


лицеистка Алина Арифулина

Владимир Юрьевич рассказал нам, как появилась ШОС, как она устроена сейчас и в каком составе функционирует. Также мы познакомились с генеральным секретарем организации Владимиром Имамовичем Норовым, который сказал нам добрые напутственные слова. Многих лицеистов заинтересовала перспектива работы в ШОС.

 

Языковые курсы, клипы китайских поп-звезд
и визуальное искусство

Но главной целью поездки была, конечно, практика китайского языка. После трех недель занятий в Ляонинском педагогическом университете, основанном более полувека назад, ребята отмечают особенный прогресс в области говорения и восприятия речи на слух.

Татьяна Пересадько,
руководитель направления «Востоковедение» Лицея НИУ ВШЭ

Для участия в стажировке нужен определенный уровень языка: по европейской шкале это от A1+ до B2, а по китайской — от 1 HSK до 5 HSK. Учителя в Китае не владеют ни русским ни английским языками, занятия проходят полностью на китайском. В Ляонинском педагогическом университете ребят делят по группам в зависимости от уровня. Также отмечу, что мы заранее согласуем с вузом программу обучения: группы создаются специально для наших студентов, их не смешивают с учащимися из других стран. Нам удалось наладить хороший контакт с университетом, лицеистов всегда принимают тепло, даже устраивают торжественный ужин в нашу честь. В этом году на нем присутствовал ректор Ляонинского педагогического университета, что было невероятно приятно.

Ребята также оценили созданные для учебы условия и преподавателей. «Они грамотно объясняли все правила, — говорит лицеистка Влада Кунцевич. — Иногда давали нам отдохнуть и включали видео по приготовлению национальных блюд или клипы китайских музыкантов». Погрузиться в местную культуру востоковедам помогли и занятия по прикладному искусству: китаисты побывали на мастер-классах по каллиграфии и лепке из глины, вырезанию из бумаги и живописи. «Все мы безмерно счастливы, что съездили на эту стажировку, — признается Влада. — И теперь рвемся в дальнейший бой для покорения тонов и иероглифов!»

В Лицее востоковеды используют все возможности для изучения китайской культуры и языка — отмечают национальные праздники, ребята общаются с носителями языка в китайском клубе. Уровень подготовки китаистов объективно высок: в этом году лицеистка Надежда Волченкова сдала ЕГЭ по китайскому языку на 98 баллов — и поступила в Школу востоковедения ВШЭ. Китаисты ежегодно становятся победителями и призерами самых престижных олимпиад: «Высшей пробы» и Всероса по китайскому языку. В 2018 году лицеисты заняли призовые места во всероссийском конкурсе «Мост китайского языка», выиграв полугодовые стажировки в Китае. А в этом году учащиеся Лицея Дмитрий Щеглов и Ульяна Рюмина выиграли конкурс — и скоро Дмитрий отправится в Китай, чтобы представить Россию на всемирном конкурсе «Мост китайского языка».

Вам также может быть интересно:

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«Площадка для коммуникации и пополнения банка идей»: состоялся форум «Стань выше с Вышкой!»

В конце октября в Москве прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!», основными целями которого стали обмен лучшими образовательными практиками и развитие сотрудничества между университетом и общеобразовательными организациями. В нем приняли участие школьные педагоги и администраторы из 76 регионов, в том числе новоприсоединенных территорий РФ, и 16 зарубежных стран. На форум зарегистрировалось более 3,5 тыс. человек. Но к мероприятиям подключилось гораздо больше заинтересованных коллег — только пленарную дискуссию посмотрели онлайн больше 15 тыс. человек.

«31.5 августа»: как прошло учебно-неучебное 1 сентября в Лицее ВШЭ

В День знаний в Лицее ВШЭ традиционная НЕлинейка состоялась на трех площадках сразу: в Культурном центре Вышки и в двух зданиях Лицея — на Большом Харитоньевском и Солянке. Участие принимали более 2000 учащихся всех классов и направлений, а родители могли подключиться к онлайн-трансляции. Тонкой нитью в сценариях прослеживалась сюжетная линия сказки «Мэри Поппинс».

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

«Наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации»

1 февраля стартует прием в Лицей НИУ ВШЭ. Впервые состоится набор в 8-й класс, причем по тем же специализациям, что и в 9-й класс, — «Универсальная» и «Математика и физика». При поступлении в 10-й класс можно выбирать из десяти направлений — от «Востоковедения» до «Юриспруденции».

«Мы готовы всесторонне поддержать каждого нашего студента»

В День знаний ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов встретился со студентами, зачисленными в университет в рамках специальной квоты, и первокурсниками из ЛНР, ДНР и Украины. Суммарно таких абитуриентов зачислено в ВШЭ более ста.

Лицей НИУ ВШЭ организует новую научную конференцию

21-22 апреля Лицей Вышки проведет первую конференцию «Наука с тысячью лиц». В этом году ее тема — «От Юстиниановой чумы до “омикрона” — пандемии и их роль в жизни общества». Целью нового форума станет создание единого пространства коммуникации, в котором и школьники, и преподаватели, и профессиональные исследователи могли бы делиться своими идеями.

«Сотрудничество бизнеса и университета — для нас double match»

Партнером новой образовательной программы бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Цифровые платформы и логистика» стала компания Ozon. Руководитель программ стажировок Ozon Ксения Марданова рассказала об особенностях стратегического партнерства и актуальных компетенциях, востребованных в e-commerce. 

«В университете мы готовимся к будущему и учимся создавать будущее»

В День знаний ректор ВШЭ Никита Анисимов открыл новый учебный год в Лицее ВШЭ и провел встречу со старшеклассниками в московской школе № 2086. Он рассказал о новых возможностях, которые открываются перед современными молодыми людьми, об университетском образовании и академической карьере.

Лицей НИУ ВШЭ занял первое место в олимпиадном навигаторе по двум профилям

Опубликован олимпиадный навигатор по школам Москвы-2021: Лицей занял первое место по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилю и высокие позиции по ряду других направлений.