• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Москве проходит заседание совета Проекта 5-100

25-26 октября в Москве проходит очередное заседание Совета по повышению конкрентоспособности ведущих университетов России, на котором вузы-участники Проекта 5-100, в том числе Высшая школа экономики, представляют результаты реализации своих программ повышения международной конкурентоспособности.

Заседание совета, в состав которого входят ведущие российские и иностранные эксперты, открыла его председатель, вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. Она напомнила, что этот проект является флагманским для университетов, а в 2021 году предполагается его расширение.

«Мы с большим вниманием подходим к выработке новых критериев и рекомендаций, которые появятся для следующего шестилетнего этапа проекта 5-100, — сказала Татьяна Голикова. — По сути, это перезагрузка проекта. Мы рассчитываем, что в новом конкурсе примут участие университеты из всех федеральных округов Российской Федерации, и это будут не только федеральные вузы, но и региональные университеты».

Участники проекта каждый год демонстрируют расширяют свое присутствие на глобальном рынке образования и исследований. Так, 19 из 21 вуза вошли в отраслевые и предметные международные рейтинги, 7 вузов — в топ-100 таких рейтингов.

Лидером среди участников проекта 5-100 по количеству предметов рейтинга QS в 2019 году является НИУ ВШЭ — Вышка представлена в 16 предметных и трех отраслевых рейтингах и в совокупности имеет 33 позиции в топ-листах мировых предметных рейтингов QS, THE и ARWU. По трем предметам — «Социология» (QS, ARWU), «Математика» (ARWU), «Политика и международные отношения» (QS), «Экономика и эконометрика» (QS) — и в одной отрасли («Социальные науки и менеджмент», QS) Вышка входит в топ-100 в мире. Также в 2019 году Высшая школа экономики впервые вошла по предмету психология сразу в три мировых рейтинга QS, THE и ARWU, а также в THE по компьютерным и инженерным наукам и технологиям, в рейтинге ARWU по деловому администрированию (являясь в нем единственным российским вузом).

Сейчас вузы проекта 5-100 вступили в завершающий этап проекта, по итогам нынешнего заседания Совета будет принято решение о финансовой поддержке программ вузов в 2020 году.

Команду ВШЭ на Совете традиционно представили: ректор университета Ярослав Кузьминов, проректор Вышки Мария Юдкевич, первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, научный руководитель Института образования Исак Фрумин и старший директор по стратегическому развитию Ирина Карелина.


Вам также может быть интересно:

Ярослав Кузьминов: «Не будь Проекта 5-100, мы достигли бы примерно половины нынешних показателей»

Счетная палата РФ проанализировала реализацию мер господдержки ведущих университетов страны, направленных на наращивание научно-исследовательского потенциала и укрепление их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг (Проект 5-100). Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в комментарии, опубликованном в бюллетене Счетной палаты, отметил высокую эффективность проекта, а также подчеркнул, что участие в нем стало для Вышки толчком к трансформации как многопрофильного университета.

Проект 5-100 повлиял на качество публикаций и научное взаимодействие участвующих вузов

Команда ученых НИУ ВШЭ – Наталия Матвеева, Иван Стерлигов, Мария Юдкевич – проанализировала научную активность вузов, вошедших в проект 5-100. Качественная структура публикаций таких вузов за три года изменилась в лучшую сторону, а исследователи стали чаще сотрудничать друг с другом. Статья опубликована в Journal of Informetrics.

Международный совет 5-100 в седьмой раз подтвердил лидерство ВШЭ в проекте повышения конкурентоспособности

26 октября в Москве завершилось очередное заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов. Университеты-участники проекта представили результаты реализации своих программ повышения международной конкурентоспособности.

Ярослав Кузьминов принял участие в заседании Наблюдательного совета УрФУ

28 июня в Екатеринбурге состоялось заседание Наблюдательного совета Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина. В нем участвовал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Одной из тем обсуждения стали результаты исследования, проведенного в УрФУ экспертами Вышки.