• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Директора и педагоги школ Университетского округа НИУ ВШЭ собрались в Москве

12 декабря в комплексе НИУ ВШЭ на Покровке начал работу Всероссийский форум «Стань выше с Вышкой». В нем принимают участие представители региональных и муниципальных органов управления образованием, директора и педагоги школ Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ со всей страны.

Университетский образовательный округ НИУ ВШЭ – это сообщество думающих, ищущих, размышляющих о перспективах развития образования школ из 55 регионов страны, отметил проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев, открывая пленарное заседание форума. Вышка делится с ними своими находками, организует повышение квалификации учителей и управленцев, проводит широкий спектр образовательных мероприятий для детей.

170 школ-партнеров разделяют общие подходы и ценности системы образования, ориентированы на взаимодействие с университетом. В 178 базовых школах проводит исследования Институт образования НИУ ВШЭ, там реализуются программы подготовки по ряду предметов, разработанные Вышкой. Наиболее «плотный» уровень взаимодействия – с 29 школами распределенного лицея, которые пока представлены только в Москве и где применяется опыт, накопленный в Лицее НИУ ВШЭ.

«Мы хотим показать, что модель общего образования, которая разрабатывается в Вышке, эффективна», – подчеркнул Вячеслав Башев.

Наша модель может помочь в обеспечении качества образования в юридически независимых от нас школах

По мнению директора Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Анатолия Каспржака, еще двадцать лет назад российские школы опережали вузы в части внедрения современных образовательных практик. Сегодня ситуация иная: благодаря проекту 5-100 ведущие вузы сделали резкий рывок вперед, они быстрее интегрируются в европейское образовательное пространство, чем школы.

Один из принципов их работы, который школам необходимо перенимать у ведущих вузов, - приоритет образовательных результатов. Невозможно измерить любовь к своей школе, одухотворенность ученика и его патриотизм, а конкретные результаты, которые обеспечат успех ребенка в жизни, - можно. Речь идет, прежде всего, о межпредметных результатах, когда неважно, что именно ученик изучал для их достижения – теорему Пифагора или первый закон Ньютона, подчеркнул Анатолий Каспржак.

«Стань выше с Вышкой» – новая форма ежегодного форума Университетского образовательного округа, где представители НИУ ВШЭ и системы общего образования обмениваются опытом, идеями, результатами исследований. Регистрация на форум в этом году была открытой – в нем принимают участие как те школы, которые уже установили партнерские отношения с Вышкой, так и те, кто только задумывается об этом.

Тематика секций форума определена исходя из представлений о том, что необходимо школе сегодня. Например, современная школа организует проектную и исследовательскую деятельность учеников, и на форуме пройдет секция, посвященная индивидуальным проектам. Современная школа формирует индивидуальные учебные планы, основываясь на психологических особенностях ребенка, – на форуме пройдет сессия «Наука для школы», которую проведет директор Психологического института Российской академии образования Павел Сергоманов.

13 декабря форум продолжит работу на площадках «Новой школы», «Покровского квартала», «Ломоносовской школы» и других партнерских школ НИУ ВШЭ.

«Надеюсь, что форум даст вам информацию к размышлению, поможет построить траекторию развития школы, и все, что вы здесь услышите, удастся применить на практике», – обратилась к участникам форума директор по общему образованию НИУ ВШЭ Елена Лихацких.