• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершается прием заявок на международную учебную стажировку Study Tour Experience

Завершается прием заявок на международную учебную стажировку Study Tour Experience

К участию приглашаются находящиеся в России иностранные студенты 3 и 4 курсов бакалавриата и выпускники вузов. До 30 декабря 2019 года они могут подать заявку на конкурс по прохождению международной учебной стажировки Study Tour Experience в зимнем семестре 2019/20. Данный проект поможет им сориентироваться при выборе образовательной программы магистратуры в НИУ ВШЭ.

Участники стажировки смогут окунуться в атмосферу активной студенческой жизни, использовать все возможности, предлагаемые университетом. Бонусом станет посещение курсов лучших преподавателей Вышки, а также близкое знакомство не только с русской культурой, но и с жизнью в мегаполисе.

Как прошла его стажировка в Вышке, рассказал Бакай Бердибаев, один из 20 участников весеннего семестра Study Tour Experience 2018/19.

О правильном выборе

Я родом из Республики Кыргызстан. У меня был выбор: остаться у себя на Родине и поступить в тот же вуз, в котором учился мой старший брат, или уехать в Россию и поступить в совсем неизвестный мне на тот момент вуз. Я принял правильное решение – и сейчас учусь в Сибирском федеральном университете.

О важных навыках

Сейчас на рынке труда очень востребованы лидерские качества, умение распоряжаться своими ресурсами и работать в команде. Я читал, что в скором времени на собеседованиях будут уделять особое внимание звучанию и интонации голоса, достаточно ли он лидерский, командный. С информатизацией общества на рынке труда устанавливаются все больше новых требований! Так что надо развиваться вместе со временем.

Один из главных навыков, необходимых студенту, – умение выстраивать общение в нужном русле и слушать собеседника. Именно этот навык я смог развить на стажировке в ВШЭ.

О степени магистра

Для программистов и художников магистратура не является необходимостью. Хотите повышения по карьерной лестнице на государственных службах? Тогда ответ очевиден! Стажировка в Высшей школе экономики помогает понять, какую магистерскую программу тебе выбрать. Во время стажировки мы по большей части посещали лекции и семинары. Кроме того, мне удалось посетить две большие конференции, проводимые в стенах НИУ ВШЭ, на которых спикерами выступали успешные деловые люди: основной акционер винной компании «Абрау-Дюрсо» Борис Титов и венчурный бизнесмен Александр Фролов.

За эти две недели я стал по-новому смотреть на этот мир. Я осознал, что общество нуждается в целеустремленных людях, которые ставят перед собой цели и достигают их, идут до конца. Поездка в Москву привнесла яркости в мою студенческую жизнь, это было время открытий. 

О преимуществах Study Tour Experience

Мы могли слушать курсы на двух языках, русском и английском. Для меня стало приятной неожиданностью, что нам, кроме своих курсов, разрешали посещать другие лекции на интересующие нас темы. Я старался успевать везде.

Иностранных студентов в Вышке очень много, чувствуется интернациональная атмосфера. Приехав даже на две недели, ты чувствуешь себя частичкой университета, понимаешь, как строится обучение, какие мероприятия проводятся.

На рынке труда сейчас востребованы молодые, компетентные специалисты. Вышка помогает получить нужные компетенции, увидеть университет изнутри, посетить столицу России, завести новые знакомства.

Я думаю о том, чтобы поступить в ВШЭ на бюджетной основе. У Вышки есть гранты и частичные стипендии для обучения на программах не только бакалавриата, но и магистратуры. Я бы хотел учиться на англоязычной программе «Финансовая экономика».

Всем рекомендую подавать заявки на Study Tour Experience. Не упустите эту возможность – обязательно участвуйте!

Даты стажировки: 27 января – 9 февраля 2020г. Возможна грантовая поддержка участников. Подробная информация об условиях участия в стажировке доступна на официальной странице проекта.