• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Демократия — это когда преподаватель должен, а студенты не обязаны

Когда после недели вечеринок, устраиваемых самим университетом, серьезный усатый преподаватель предлагает поболтать за ужином, переходящим в посиделки в баре, вопросы возникают сами собой... Ирина Носуленко, студентка магистратуры ГУ-ВШЭ, в 2008 г. проходила стажировку в Grande e'cole Sciences Pо в Париже. Она рассказывает о Sciences Pо и не только о ней…

Студенты Вышки, участвующие в международных образовательных программах и обменах, рассказывают о своих поездках разное, но сходятся одном: посещение зарубежных университетов полезно не только для приобретения академических знаний и практических навыков. Поездки - это общение и множество новых впечатлений.

Ирина Носуленко, магистр 1 курса, приняла участие  в программе международных стажировок, осуществляемой ГУ-ВШЭ совместно с  Grande e'cole Sciences Pо г. Парижа. Она рассказывает об этой Высшей школе и не только о ней...

 Французы считают, что в последние десятилетия Париж стал безумным городом, в котором нет ни времени, ни сил на что-либо другое, кроме как работать в поте лица, забыв про все. Спорное заявление, особенно для Москвы, по сравнению с которой и город, и сами люди, пытающиеся производить впечатление очень занятых, кажутся празднично  расслабленными.

Тем не менее, несмотря на все изменения, во Франции и, в частности в Париже, сохраняются веками устоявшиеся традиции: в кухне, в культуре... и в образовании.

Одной из таких традиций является специфическое обучение в системе Grandes Ecoles, состоящей из нескольких элитных школ, которые готовят будущий высший свет Франции. К ним относится и Sciences Pо. Люди, пляшущие на бесконечных вечеринках и, как они сами говорят, «иногда учащиеся между тусовками», предположительно должны сформировать будущую элиту страны (5% процентов общества). Искренне надеюсь, что у них это получится.

На первый взгляд неприметное здание Sciences Pо находится в 7-м округе Парижа - представьте переплетающиеся между собой маленькие улочки, наполненные бутиками. Сразу понимаешь, что, как ни крути, твоя стипендия все-таки очень невелика для этого города.

Внутри Sciences Pо напоминает старый замок: бесконечные извилистые коридоры, в подвале огромная библиотека - пахнет стариной. Лекционные залы с деревянными столами и скамейками, приветливый внутренний садик, в котором между лекциями можно понежиться на солнышке или пообщаться с будущей элитой Франции.

И, конечно же, тут есть свои ритуалы. Наиболее интересными мне показались два: так называемые Dînner de conférence и выборы ассоциаций Sciences Pо.

Dînner de Conférence - званый ужин, который устраивает для студентов преподаватель каждого курса. Причем преподаватель не может, а должен устроить хотя бы один такой ужин за семестр для своих студентов. Студенты, в свою очередь, не обязаны его посещать -  демократия все-таки. Такие встречи создают неформальную обстановку для общения и позволяют налаживать дружеские, а потом - и деловые связи. Вообще, неформальной части общения в Sciences Pо уделяется чуть ли не больше внимания, чем образованию. Это очень удивляет большинство иностранцев, приезжающих сюда. Ведь когда после недели вечеринок, устраиваемых самим университетом, студентам - очень уставшим, но далеко не от учебы,  - серьезный усатый преподаватель предлагает расслабиться и поболтать за ужином, переходящим в посиделки в баре, вопросы возникают сами собой...

А выборы ассоциаций для Sciences Pо - это целое событие. По своей серьезности это студенческое мероприятие приравнивается к президентским выборам. Выпускники Sciences Pо очень любят рассказывать о том, как Жак Ширак, будучи студентом, бегал по институту с листовками, отстаивая право на существование ассоциации, членом которой он являлся.

Процесс выборов очень забавен. За две недели до голосования начинается агитационная программа: несколько десятков ассоциаций выставляют свои стенды в большом холле университета и любыми способами пытаются собрать минимум 60 голосов для того, чтобы впоследствии утвердить свой статус функционирующей организации.

Тематика ассоциаций абсолютно разноплановая: кулинарные кружки, политические клубы, хор, общество помощи бездомным и нищим... Есть и франко-русская ассоциация «Самовар», которая во время агитационной программы, естественно, выделяется больше всех и очень любима студентами Sciences Pо.

После двух недель веселья студенты должны сделать свой выбор: на сайте университета проголосовать всего лишь за две ассоциации из всех представленных. Ассоциации, не набравшие достаточно голосов, теряют статус и в этом году не могут проводить свои мероприятия на территории Sciences Pо.

Одним словом, как и президентские выборы во Франции, выборы ассоциаций в Sciences Pо - большой и захватывающий спектакль!

И это не было для нас откровением, поскольку на нашем факультете готовят будущих первоклассных игроков политического рынка, а риторика и искусство презентаций как некий аналог актерского мастерства - непреложные навыки оных.

Ирина Носуленко

Вам также может быть интересно:

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

Как я провел лето: студентка МИЭМ НИУ ВШЭ прошла стажировку в ЦЕРН

Елена Орлова, студентка 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ, приняла участие в работе летней студенческой школы в ЦЕРН. В составе команды разработчиков программного комплекса GeantV она занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

Студенты факультета компьютерных наук прошли практику в Facebook

Cтуденты бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илона Папава, Роман Александров и Павел Белов в течение трех месяцев проходили стажировку в штаб-квартире компании Facebook (Менло-Парк, США). Как они получили эту возможность, в чем заключались их обязанности в компании и какое впечатление на них произвел Марк Цукерберг, они рассказали новостной службе ВШЭ.

29

сотрудников Вышки прошли индивидуальные стажировки в зарубежных университетах и научных центрах в первом полугодии 2014 года.

Гранты ученым как предмет исследования

Доклад Екатерины Стрельцовой, младшего научного сотрудника ИСИЭЗ ВШЭ, посвященный анализу грантовой системы, был признан лучшим на проходившей в Лондоне Третьей ежегодной международной конференции по истории и развитию общества.

ВШЭ представила свои франко-российские программы

30 октября состоялся VI франко-российский форум «Ярмарка вакансий 2013», организованный Посольством Франции в России. На форуме прошла презентация международных программ Вышки, приуроченная к 20-летнему юбилею сотрудничества ВШЭ и Франции.

Как боролись за власть церковь и мирская элита во Франции XII века

29 октября на факультете истории ВШЭ с лекцией «Символическое Средневековье» выступил Дидье Панфили, доцент университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne, одного из ведущих французских вузов-партнеров ВШЭ.

ВШЭ и Франция: 20 лет сотрудничества

В 2013 году Высшая школа экономики отмечает двадцатилетие своего сотрудничества с французскими университетами, общественными и правительственными организациями.

Нижегородская Вышка расширяет международное сотрудничество

В октябре этого года между НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Юго-Западным университетом политологии и права (Китай) подписан договор о сотрудничестве.

IBM: среди лучших студентов

Выпускник бакалавриата и абитуриент магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ Дмитрий Алдунин рассказывает о своей поездке во Францию на «IBM Best Student Recognition Event 2013» — Дмитрий был приглашен туда в числе четверых студентов, представлявших Россию.