• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа Microsoft и ВШЭ

18 июля открылась Летняя школа программной инженерии и верификации, организованная Microsoft Research совместно с Высшей школой экономики.

Участниками школы стали 70 человек, большинство из которых — студенты старших курсов и аспиранты различных вузов. Чтобы попасть на эту учебу, им пришлось пройти заочный отбор, для которого на рассмотрение специальной комиссии необходимо было прислать одну из своих научных работ. В результате в Москве собрались молодые люди не только из разных городов России, но и из СНГ, а также из Индии, Турции, Швеции и других стран.

Занятия школы, которая посвящена проблемам верификации, безопасности, оптимизации и другим, проходят в московском офисе корпорации Microsoft в Крылатском; они будут вестись на английском языке и продлятся в общей сложности девять дней. Такая продолжительность выгодно отличает ее от многих подобных мероприятий, длительность которых зачастую не превышает пяти дней, отметил с утра в своей обзорной речи директор школы Бен Лившитц. Лекции здесь будут читать в том числе и сотрудники Microsoft Research, среди которых есть и крупные ученые-теоретики, и практики-разработчики. Помимо большого количества лекций, участникам ближе к концу школы будет предложено заняться командным исследовательским проектом и презентовать его в один из последних дней.

Участники школы
Участники школы
В первый день двое из шести основных лекторов школы открыли циклы своих выступлений. Сэр Тони Хоар, всемирно известный ученый, лауреат премии Тьюринга, автор одного из самых популярных алгоритмов сортировки, рассмотрел основы предложенной им же алгебраической системы с набором логических правил, которая на сегодняшний день активно применяется при верификации программ. Стоит отметить, что этот визит Хоара в Москву не ограничится выступлениями в школе: 25 июля он выступит с лекцией в Политехническом музее.

Второй лектор, Стефан Тобис, сотрудник Европейского центра инноваций Microsoft, начал серию занятий, посвященных использованию средства VCC для верификации программ на языке C. В его разработке сам Стефан принимал активное участие. Эти лекции демонстрируют практическое применение тех теоретических знаний, которые обсуждаются на занятиях Тони Хоара. После первого занятия участники школы получили и свое первое домашнее задание — заняться верификацией предложенного Стефаном Тобисом кода и найти в нем ошибки.

Также состоялись выступления так называемых гостевых лекторов (на протяжении работы школы они не будут вести своих циклов занятий, но будут выступать с отдельными лекциями на разные темы). Выступление Бертранда Майера сновабыло посвящено верификации, в то время как в лекциях Андрея Сабельфельда и Андрея Боханько были рассмотрены проблемы безопасности и оптимизирующей компиляции соответственно.

Завершился первый день сессией вопросов и ответов.

Михаил Дубов, студент 2 курса отделения программной инженерии ВШЭ

Вам также может быть интересно:

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.