• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О жизни Будды и современной Японии: на ФКН стартует цикл лекций о Востоке

О жизни Будды и современной Японии: на ФКН стартует цикл лекций о Востоке

Сотрудники Института классического Востока и античности представят на факультете компьютерных наук серию лекций, открытую для всех желающих и рассчитанную на три месяца. Первым выступит директор ИКВИА Илья Смирнов – 24 января он прочитает вводную лекцию «Поговорим о Востоке: что, где, когда».

По словам декана факультета компьютерных наук Ивана Аржанцева, инициатива по созданию цикла «Восемь лекций о Востоке» исходила от декана факультета гуманитарных наук Михаила Бойцова.

«Некоторое время назад Михаил Анатольевич приезжал на ФКН, и мы вместе с Сергеем Объедковым (заместитель декана факультета компьютерных наук по научной работе и международному сотрудничеству – прим. ред.) обсуждали варианты сотрудничества факультетов. К тому времени у нас уже прошли шесть лекций по лингвистике. Получилось, на мой взгляд, здорово, и мы решили, что этот формат вполне можно развивать», – рассказывает Иван Аржанцев.

Тему Востока выбрали, потому что она популярна и интересна многим

Кроме того, как отметил декан ФКН, сотрудники Института классического Востока и античности не только ведут исследования на самом высоком уровне, но и умеют рассказывать о своей работе широкой аудитории.

Также Иван Аржанцев подчеркнул практическую полезность таких мероприятий для будущих компьютерщиков: «Мы полагаем, что как минимум часть лекций будет посвящена теме использования современных цифровых технологий в гуманитарных исследованиях. Мы рассчитываем на запрос со стороны коллег и будем рады совместным проектам». 

Лекции планируется проводить один раз в две недели: по пятницам в корпусе на Покровке. Расписание цикла

24 января. Илья Смирнов «Поговорим о Востоке: что, где, когда» (Покровский бульвар, 11, аудитория R404)

7 февраля. Михаил Селезнев «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте»

21 февраля. Максим Алонцев «”Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?»

6 марта. Леонид Коган «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009-2010)»

20 марта. Степан Родин «Традиции как культурный экспорт современной Японии: что и почему мы знаем о Стране восходящего солнца, даже если мы ничего о ней не знаем»

3 апреля. Георгий Старостин «Глобальная лексикостатистическая база данных: как классифицировать языки на основании базисной лексики?»

17 апреля. Валентина Мордвинцева «Определение групповых самоидентичностей по материалам археологии (на примере варварских контекстов Крыма»

24 апреля. Дмитрий Комиссаров «Жизнь Будды в древних текстах».