• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К обучению в онлайн-магистратуре ВШЭ приступили студенты из 21 страны

К обучению в онлайн-магистратуре ВШЭ приступили студенты из 21 страны

© iStock

Начались занятия на магистерской программе Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика». Это первая в России программа высшего образования, реализуемая полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Обучение ведется на английском языке.

По итогам вступительного экзамена по математике, проведенного онлайн с использованием технологии прокторинга, на программу были зачислены 96 студентов.

В их числе 62 – из России, по 4 – из Казахстана, Индии и КНР, по 2- из Азербайджана, Канады, США, Гонконга и Японии, по 1 – из Германии, Мексики, ОАЭ, Беларуси, Индонезии, Колумбии, Сингапура, Узбекистана, Эквадора, Таджикистана, Франции и ЮАР. Возраст студентов – от 21 до 54 лет.

Занятия в онлайн-магистратуре стартовали 17 февраля. Учебные курсы программы можно изучать из любой точки мира, график их освоения — гибкий, цена обучения ниже, чем на аналогичных очных программах. Предусмотрено регулярное общение с преподавателями и ассистентами в режиме реального времени в чатах и на видеоконференциях, вебинары и онлайн-дискуссии. В этом принципиальное отличие магистерской программы от массовых открытых онлайн-курсов, освоение которых предполагает самостоятельное освоение материала и минимум контакта с преподавателем.

Программа Master of Data Science готовит специалистов по современному анализу данных, разработчиков машинного обучения и исследователей в области data science. Изучение теории сочетается с отработкой полученных навыков на реальных проектах и задачах из индустрии. Индустриальный партнер программы – компания Яндекс.

@iStock

«Запуск англоязычной онлайн-магистратуры стал для нас интересным новым опытом. Предсказать заранее результат было сложно, просто потому что до сих пор этого никто не делал, - подчеркнул Владимир Подольский, академический руководитель магистерской программы. - Приятно видеть, что такой формат оказался востребованным у широкого круга абитуриентов: поступило много заявок, и в итоге у нас получился весьма серьезный первый набор».

Студенты онлайн-магистратуры из разных стран рассказали новостной службе портала о том, зачем они поступили на эту программу. 

Давид, Эквадор

Я поступил на эту программу, чтобы применять полученные здесь знания в своей работе – у меня есть мой собственный стартап. Надеюсь, что это будет замечательное приключение!

Мария, Россия

Я получила высшее образование по математической специальности и работала в страховой компании. Последние несколько лет карьера была поставлена на паузу по семейным причинам (работала мамой полный рабочий день). Сейчас я прохожу курс по анализу данных, и решила расширить и углубить свои знания – поэтому я здесь. Учиться на данной программе непросто, но я с радостью получаю новые знания и навыки.

Юки, Япония

Я работаю в японской многопрофильной компании менеджером по бизнес-аналитике. Ранее я работал менеджером по управлению инвестициями в инвесткомпании. На программе Master of Data Science я планирую получить необходимые знания для открытия своего бизнеса. Кроме того, я использую эту возможность для того, чтобы больше узнать о культуре и экономике России.

Никита, Россия

Сейчас я работаю старшим финансовым аналитиком в международной компании. Я участвовал во внедрении ведущих ERP-систем и инструментов бизнес-аналитики и заинтересовался информатикой и большими данными в целом. Поэтому я решил поступить на эту программу. Программа мне кажется весьма непростой, но это будет отличный опыт!

Иностранные абитуриенты могут поступать в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в рамках отдельного конкурса. Так, при поступлении в бакалавриат можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например, IELTS, TOEFL, A-Level и результаты прочих международных экзаменов. Экзамены по математике или английскому языку (или оба экзамена сразу) являются отборочными при поступлении на 40 бакалаврских программ в Москве, на пяти из которых обучение ведется исключительно на английском языке. Также в рамках отдельного конкурса иностранным абитуриентам предоставляются стипендии с полным покрытием стоимости обучения и гранты с частичной оплатой стоимости обучения. Абитуриенты бакалавриата могут рассчитать стоимость обучения со скидкой, воспользовавшись калькулятором ВШЭ.

Сотрудники Дирекции по привлечению иностранных студентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21