• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тотальный онлайн

Тотальный онлайн

 

4 апреля Тотальный диктант вместо традиционной акции проведёт семичасовой лекционный марафон. На этот раз не будет правил правописания (почти) – эксперты расскажут о живом русском языке.

Тотальный диктант переносится на октябрь, но не стоит огорчаться. Для всех, кто готовился посвятить 4 апреля русскому языку, организаторы приготовили насыщенную образовательную программу. Нужно отложить ручки и приготовить гаджеты: с 9:00 до 16:00 слушателей ждут выступления лучших экспертов и гостей диктанта.

Чьи выступления не стоит пропускать?

Например, Антона Сомина, научного сотрудника Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик. В своей лекции он решил «препарировать» названия заболеваний: оспы, галльской болезни, свиного гриппа и других. Да, коронавирус тоже не останется без внимания ― узнаем, почему эта лексема пишется через «а». Компанию эксперту Центра научной коммуникации Университета ИТМО Илье Стахееву на лекции составит автор диктанта этого года, писатель Андрей Геласимов. Они обсудят, как работать с информацией и отличать фейковые новости от достоверных. Кроме того, слушателям предлагают избавиться от мифов про чтение: Галина Юзефович, профессор совместного бакалавриата по экономики ВШЭ и РЭШ, объяснит, почему не надо избегать современных авторов и читать то, что не нравится.

Написать диктант в этот день также возможно – непосредственно на сайте проекта. Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, проведёт «фантомный» диктант «Время, вперед!» и разберёт текст в прямом эфире.

Полная программа онлайн-марафона на официальной странице.

Подготовиться к диктанту можно с помощью тестов, которые Владимир Пахомов составил специально для портала IQ.HSE: на правописание -н- и -нн- в причастиях и прилагательных, правописание окончаний глаголов и суффиксов причастий, знание пунктуации при вводных словах и правописание частиц «не» и «ни».

Высшая школа экономики является стратегическим партнером акции «Тотальный диктант» в Москве. Новая дата проведения диктанта ― 17 октября. Курсы «Русский по пятницам» возобновятся осенью 2020 года.

Зарегистрироваться на онлайн марафон Тотального диктанта

Вам также может быть интересно:

«Писать грамотно — это модно»: в НИУ ВШЭ прошел Тотальный диктант

8 апреля по всему миру писали Тотальный диктант. Более 900 человек пришли для этого в Вышку. С 2019 года университет выступает партнером ежегодной просветительской акции.

В Высшей школе экономики в десятый раз пройдет Тотальный диктант

8 апреля НИУ ВШЭ примет участников акции «Тотальный диктант» в своих учебных корпусах. Вышка с 2013 года выступает площадкой, а в 2019-м стала стратегическим партнером акции: в кампусе университета на Старой Басманной базируется городской штаб акции, а в кампусе на Шаболовке в течение недели после акции будут проверять все московские работы. В этом году диктант пройдет на Покровском бульваре, 11, на Шаболовке и — впервые — в Центре культур.

Итоги «Тотального диктанта» в Москве подведут 25 апреля

НИУ ВШЭ как стратегический партнер акции в девятый раз принял «Тотальный диктант» на своих площадках. Ежегодное просветительское мероприятие проводится в России с 2004 года. Стать участниками могут все желающие.

В Высшей школе экономики в девятый раз пройдет «Тотальный диктант»

9 апреля НИУ ВШЭ примет участников акции «Тотальный диктант» в своих учебных корпусах. Вышка с 2013 года выступает площадкой, а в 2019-м стала стратегическим партнером акции. В этом году диктант пройдет на Мясницкой, на Шаболовке и в Строгино.

Владимир Познер стал одним из спикеров «Тотального диктанта» в Вышке

10 апреля на трех площадках Высшей школы экономики прошла образовательная акция «Тотальный диктант». Университет выступил не только офлайн-площадкой, но и стратегическим партнером акции, разместив у себя штаб, городскую комиссию по проверке работ, а также обеспечив печать бланков и памяток для московских участников.

Больше 1000 человек написали Тотальный диктант в Вышке

Чтобы проверить свою грамотность, 13 апреля в Высшую школу экономики пришли больше тысячи человек. В этом году университет выступил не только оффлайн-площадкой проекта, но и его стратегическим партнером: на Шаболовке и Старой Басманной разместился штаб акции.

В Вышке в седьмой раз напишут Тотальный диктант

13 апреля в 80 странах мира пройдет ежегодная образовательная акция Тотальный диктант, принять участие в которой может любой желающий, независимо от возраста и образования. В этом году Вышка является не только традиционной оффлайн-площадкой проекта, но и его стратегическим партнером.

723

человека приняли участие в акции «Тотальный диктант», проходившей на трех площадках ВШЭ в Москве.

Вышка зовет на «Тотальный диктант»

14 апреля на 3000 площадках по всему миру пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». В Москве написать диктант можно будет в том числе в трех корпусах Высшей школы экономики. Вышка примет участие в акции уже в шестой раз.

1389

человек 8 апреля написали «Тотальный диктант» в аудиториях Высшей школы экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В этом году впервые одной из площадок диктанта стал Лицей НИУ ВШЭ.