• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К бесплатным онлайн-курсам Вышки подключился первый зарубежный университет

К бесплатным онлайн-курсам Вышки подключился первый зарубежный университет

© iStock

С конца марта 2020 года Высшая школа экономики предоставляет вузам, которые объявили карантин и полностью перешли на дистанционное обучение, бесплатный доступ к своим массовым открытым онлайн-курсам. Первым зарубежным вузом, чьи студенты подключились к онлайн-курсам ВШЭ, стал Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова.

Курсы размещены на открытых образовательных платформах для того, чтобы поддержать коллег дополнительными ресурсами для перевода очного обучения в дистант. На сегодняшний день к программе присоединились уже более 40 вузов, за последние три недели Высшая школа экономики подключила порядка 12 тыс. студентов к 107 онлайн-курсам. Онлайн-курсы НИУ ВШЭ оказались востребованы не только среди российских, но и среди зарубежных вузов. В настоящее время в рамках объявленной программы к обучению на курсах университета приступили около 1 тыс. студентов Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова.

Евгения Кулик, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ

Евгения Кулик, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ

Решение предоставить до конца года любому вузу свободный доступ к нашим онлайн-курсам – это проявление социальной ответственности университета как лидера в области технологий онлайн-обучения. В сложившейся ситуации, имея больше опыта в организационных и образовательных технологиях, мы помогаем коллегам из разных уголков страны и ближнего зарубежья организовать образовательный процесс. А делая наши аудитории прозрачными для партнерских университетов, мы даем возможность всем желающим убедиться в качестве преподавания, повышаем узнаваемость ВШЭ, наших научных школ и профессоров среди зарубежных студентов и академического сообщества. Чтобы присоединиться к проекту, вузу достаточно подать заявку.

В связи пандемией коронавируса все образовательные учебные заведения в Кыргызской Республике перешли на дистанционную работу. По словам проректора по учебно-методической работе Динары Турсуналиевой, университет использует 27 онлайн-курсов НИУ ВШЭ, замещая таким образом часть учебного плана студентов: «Первоначальный отбор курсов делали преподаватели профильных кафедр, после чего у студентов была возможность выбрать курсы из отобранного вузом списка. Благодаря курсам НИУ ВШЭ наши студенты дополнительно получат углубленные знания и повысят уровень профессиональных компетенций и навыков в период самоизоляции. Администрация КЭУ им М. Рыскулбекова выражает большую благодарность ректорату и коллегам НИУ ВШЭ за такую эффективную работу по организации платформы дистанционного обучения и предоставления площадки для наших студентов».

Вам также может быть интересно:

Консультанты по преподаванию в цифровой среде впервые собрались очно на выездной сессии

В июне в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» в рамках проекта Teach for HSE, направленного на развитие преподавательского мастерства в Вышке, состоялась выездная сессия консультантов по преподаванию в цифровой среде. Участники встречи представили результаты своей работы за последние полгода.

Экзамены онлайн: как Вышка развивает дистанционное обучение

Из-за эпидемии коронавируса Вышка, как и другие российские вузы, перешла на дистант. Как повысили скорость интернет-соединения в общежитиях? Что изменилось в системе оценивания? Какие методы контроля выбирают преподаватели? Рассказывают Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ, и Александр Зимовец, начальник управления цифровизации образования.

«Обычно я учусь тогда, когда есть время»

Три месяца назад начались занятия на первой в России магистерской программе ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемой полностью онлайн на платформе Coursera. О своих впечатлениях рассказали ее студенты и преподаватель, сопровождающий один из курсов.

«Со временем удается убедить мозг, что аудитория существует, даже если ты ее не видишь»

Доцент кафедры высшей математики НИУ ВШЭ Илья Щуров поделился с онлайн-изданием Trv-science.ru личным опытом преподавания в дистанционном формате.

100

онлайн-курсов создала и разместила Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ на платформе «Открытое образование». Всего на конец апреля на «Открытом образовании» размещено 562 курса от высших учебных заведений. Все они доступны бесплатно.

«Простого переноса в цифровой формат материалов и заданий курса недостаточно»

Качество и стоимость дистанционного обучения в вузах – важный вопрос, волнующий сейчас не только студентов и преподавателей, но все общество. Любовь Духанина, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям» считает, что дистанционное образование не должно подменяться заочным.

«Лайфхаки онлайна»: как увлечь студента дистанционным обучением

Чтобы помочь преподавателям справиться с трудностями внезапного перехода на дистант, Центр цифровых гуманитарных исследований и школа лингвистики ФГН запускают проект «Лайфхаки онлайна». Каждую неделю — простые сценарии онлайн-занятий, удаленный менеджмент студенческих проектов, неочевидные возможности знакомых цифровых инструментов. В первом выпуске старший преподаватель школы лингвистики Даниил Скоринкин рассказывает, как вернуть внимание студентов с помощью Kahoot-опросов и почему пара-викторина лучше, чем «говорящая голова» в MS Teams или Zoom.

Планирование и тайминг: преподаватели ВШЭ делятся опытом работы в онлайн

Трое преподавателей Вышки рассказали о том, как вынужденный уход в дистанционный форма повлиял на структуру занятий, стиль преподавания и образ жизни в целом. Ольга Соловьева (Медиаком), Александр Куприянов (Медиаком) и Алексей Плешков (ФГН) – о достоинствах и недостатках онлайн-образования.

Студенты Вышки рассказали, как идет учеба в самоизоляции

Шестеро студентов Высшей школы экономики записали видеорассказы о том, как организован их учебный день на карантине. Кто-то ценит каждую минуту сна и не любит рано просыпаться, кто-то может продуктивно работать только за письменным столом. Объединяет студентов одно – все скучают по друзьям, одногруппникам и университету.

«Академия школьников» – теперь в Minecraft

«Академия школьников» НИУ ВШЭ, как и весь университет, активно осваивает digital-пространство. Проект, который за три года работы привлек более 1200 школьников из более чем 30 регионов страны, построил модель учебного центра «Вороново» на популярной игровой платформе и теперь проводит там 5-6 занятий в день для школьников всей России.