• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада «Я — профессионал»: разговор с победителями

Олимпиада «Я — профессионал»: разговор с победителями

© "Я - профессионал"

В этом году 3758 студентов со всей России стали дипломантами финального этапа олимпиады «Я — профессионал». Как победа в конкурсе помогает изменить жизнь, говорят студенты, показавшие высокие результаты в соревнованиях.

Четыре дисциплины и привилегии победителя

Илья Зимняков — третьекурсник факультета социальных наук ВШЭ. В прошлом году он уже стал бронзовым медалистом по направлению «Психология» — тогда мотивацией к участию стала возможность поступить в магистратуру. «Но к концу 4 курса эта победа бы уже „сгорела“, — говорит Илья. — Поэтому в этом году я решил взять реванш: хотелось и улучшить результат, и иметь дополнительные бонусы при поступлении». Студент не ограничился одним направлением, а выбрал сразу четыре: уже знакомую «Психологию», «Социальную работу», «Управление персоналом» и «Социологию».

Илья объясняет, что интерес к социологии у него появился еще на 1 курсе благодаря курсу от кафедры экономической социологии. С социальной работой он хорошо знаком благодаря маме, которая трудится в этой сфере, а дисциплина «Управление персоналом» связана с его планами на будущее.

Готовясь к олимпиаде, студент перечитал множество материалов, которые помогли ему лучше разобраться в каждом из направлений. «"Управления персоналом“ я фактически изучал с нуля, так что пришлось основательно поработать с источниками», - рассказывает Илья.

Подготовка не прошла даром: студент стал победителем в направлении «Управление персоналом» и выиграл серебряную медаль в дисциплинах «Психология» и «Социальная работа».

Илья Зимняков, студент 3 курса факультета социальных наук ВШЭ

Илья Зимняков, студент 3 курса факультета социальных наук ВШЭ

Денежные призы я планирую потратить на курсы по психологии, которые помогут начать самостоятельную работу с клиентами. Дипломы дают мне возможность поступить на целый ряд магистерских программ без конкурса. Еще оргкомитет олимпиады обещает найти стажировку мечты, которую я планирую реализовать уже этим летом. И, наконец, строка в резюме о победе в олимпиаде снова позволит мне привлечь внимание работодателей (благодаря призовому месту в прошлом году Илья уже стажировался в крупной госкорпорации — прим. ред.).

На будущее у студента факультета социальных наук тоже грандиозные планы: он хочет заниматься психологическим консультированием и думает о поступлении в магистратуру «Консультативная психология. Персонология» в Вышке. Кроме того, Илье интересно развиваться в области обучения персонала организаций и попробовать себя в роли преподавателя психологии на непрофильных образовательных программах.

«Я хочу формировать объективную картинку психологии как полноценной науки и разрушать мифы о том, что психологи читают мысли других и всегда принимают самые правильные решения в жизни», — отмечает студент.

В этом году Вышка заняло первое место по количеству дипломантов олимпиады среди российских вузов. Из 353 учащихся НИУ ВШЭ, добившихся высоких результатов, 10 человек завоевали золотые медали, 28 — серебряные, а 35 — бронзовые. 101 участник из Вышки стал победителем, а 179 — призерами состязаний.

От видео-проектов к печатной журналистике

Алина Базарова учится на третьем курсе Института массмедиа РГГУ. Она рассказывает, что в прошлом году в олимпиаде «Я — профессионал» участвовал ее друг: он стал победителем по направлению «Журналистика» и выиграл учебу в магистратуре ВШЭ.

Алина Базарова, студентка 3 курса Института массмедиа РГГУ

Алина Базарова, студентка 3 курса Института массмедиа РГГУ

Тогда я смотрела на него, как на небожителя, и была абсолютно уверена: мне никогда не добиться такого высокого результата. Ведь все три года учебы я, в основном, занималась видео-проектами. Но потом я все же решила участвовать в олимпиаде. Подумала, надо пробовать, биться, быть готовой к трудностям и усиленной работе.

В статье Алина решила рассказать о малочисленных народах, живущих в нашей стране, и их проблемах: в 2019 году на форуме коренных народов «Российский север» она познакомилась с ребятами разных национальностей, которых и привлекла в качестве героев статьи. 

Фоторепортаж журналистка посвятила благотворительной выставке в стиле 90-х, которая проходила в родном университете. «Я хотела придумать что-то нестандартное, живое, сделать социальный материал о людях в нашей стране. Я решила снять эту историю в ч/б, чтобы передать настроение лихих времен и рыночных барахолок, — делится идеей Алина. — Я была неимоверно счастлива, когда узнала, что получила за работу 87 баллов».

Очный этап — написание статьи с использованием инфографики — дался студентке тяжелее, но она справилась: «Эта олимпиада требует от участников не только умения грамотно и интересно рассказывать историю, но и понимания, как обрабатывать данные, фильтровать статистику в программе».

Алина говорит, что удивилась, когда узнала, что выиграла бронзу в своей дисциплине, но уже готовится воспользоваться возможностями победительницы: «Как бронзовый призер, я могу поступить в бесплатную магистратуру НИУ ВШЭ без вступительных испытаний. Мне кажется, бакалавр может только мечтать об этом, и неразумно отказываться от учебы в одном из лучших вузов страны. Кроме того, для меня открыты стажировки в ведущих информационных агентствах, что может положить начало моей карьере. И еще приятный бонус: денежный приз в 100 тысяч рублей».

Олимпиада «Я — профессионал» — масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. В числе организаторов олимпиады — 26 ведущих вузов страны и более 300 российских компаний, среди которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Яндекс, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом» и АО «Россельхозбанк», а также Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей». Задания для участников составляют преподаватели вузов-организаторов совместно с экспертами компаний-партнеров олимпиады.

Стресс-тест и доверие заказчиков

Для второкурсника магистерской программы «Комплексный социальный анализ» Сергея Куликова олимпиада была возможностью проверить свои знания и навыки: «Я хотел устроить себе стресс-тест, узнать свои слабые стороны с точки зрения профессиональной компетенции».

В прошлом году магистрант уже участвовал в состязании, но не прошел во второй этап. В этот раз студент активно готовился: решал практические задания и повторял теорию социологии. Работы студента оценили высоко: Сергей выиграл золотую медаль по направлению «Социология».

Сергей Куликов, 2 курс магистерской программы «Комплексный социальный анализ»

Сергей Куликов, 2 курс магистерской программы «Комплексный социальный анализ»

Заключительный этап я проходил в Вышке. В демонстрационных заданиях была тема, близкая моим научным интересам, – интернет и социальные медиа, но на самой олимпиаде ее не было. В результате я написал два эссе: об употреблении антидепрессанта Прозак и маркетинге поколения Z. Благодаря олимпиаде я с новой стороны открыл для себя экономическую социологию и эконометрику. Теперь стараюсь больше читать по теме, планирую пройти эти дисциплины в рамках онлайн-курсов.

У Сергея уже есть работа, но он ждет, какие стажировки предложат ему как победителю: «Хочу знать, что предлагают социологам - медалистам олимпиады “Я – профессионал”, во сколько оценивают их услуги на рынке труда». О своем успехе на олимпиаде он планирует рассказать коллегам: «Скорее всего, это повысит мой авторитет в коллективе, а доверие заказчиков ко мне как к профессионалу возрастет».

Вам также может быть интересно:

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В Москве наградили лучших участников Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла церемония награждения золотых медалистов VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организатором олимпиады выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал».

Подведены итоги VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

24 мая в Москве состоялось подведение итогов шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году на участие в олимпиаде было получено рекордное количество заявок — 669 794. Участие в состязаниях приняли представители всех 89 субъектов Российской Федерации.

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 121 тысячи участников

За 17 дней более 121 тысячи участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного этапа шестого сезона олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Более 669 тысяч регистраций поступило на олимпиаду «Я — профессионал»

Регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завершилась 15 ноября. За 48 дней студенты из всех регионов России подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.