• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ассоциация «Глобальные университеты» обратится в Минобрнауки с заявлением о приемной кампании 2020

Ассоциация «Глобальные университеты» обратится в Минобрнауки с заявлением о приемной кампании 2020

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

20 апреля прошло заседание Ассоциации «Глобальные университеты», на котором обсуждалась ситуация с приемом призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников. Члены Ассоциации решили обратиться по этому поводу с заявлением в Министерство науки и высшего образования РФ. На 21 апреля запланировано совместное заседание Ассоциации «Глобальные университеты», Совета Ассоциации ведущих университетов и Президиума Российского Союза ректоров, на котором продолжится обсуждение темы приема в вузы и поддержки студентов, оплачивающих свое обучение.

Заявление Ассоциации «Глобальные университеты»

16 апреля 2020 года Министерство просвещения РФ объявило о том, что всероссийский этап олимпиад школьников в 2020 году отменяется, вместо этого права призеров получают все победители регионального этапа, рекомендованные для участия во всероссийском этапе ВСОШ. Это примерно в два раза увеличивает число абитуриентов, которых вузы обязаны зачислить без вступительных экзаменов. Потенциально на наиболее популярных направлениях это создает возможность, когда у абитуриента, который не участвовал в олимпиадах, но сдал ЕГЭ на высокие баллы, теряются или резко сокращаются шансы получить бюджетное место в выбранном вузе.

Согласно Правилам приема, которые российские вузы утвердили еще в октябре 2019 года, правом зачисления без вступительных экзаменов пользуются также победители и призеры олимпиад Российского совета олимпиад школьников, утвержденных приказом Минобрнауки России. В ряде вузов сложившаяся ситуация с большой вероятностью приведет к тому, что призеры Всероссийской олимпиады займут все или подавляющую часть бюджетных мест, не позволит вузам выполнить свои обязательства, зафиксированные ранее в правилах приема.

Представители Ассоциации «Глобальные университеты» считают, что главное в сложившейся ситуации – это на государственном уровне найти такие решения, которые не снижают шансы каких-то категорий абитуриентов, не ухудшают «правила игры» по сравнению с тем, к чему абитуриенты и их семьи готовились несколько лет

С учетом того, что сейчас права призеров даны победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, Ассоциация предлагает предоставить каждому такому победителю право зачисления без экзаменов в вузы своего региона. Для получения права быть зачисленным без конкурса в вузы других регионов они должны будут подтвердить свой высокий уровень, сдав профильный ЕГЭ не менее, чем на 75 баллов. Аналогичное правило применяется сегодня по отношению к победителям и призерам олимпиад школьников Российского совета олимпиад школьников.

Ассоциация «Глобальные университеты» предлагает разрешить вузам зачисление на образовательные программы победителей и призеров олимпиад, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, на бюджетные места сверх контрольных цифр приема, с последующей корректировкой государственного задания этим вузам. Предлагается в ситуации, если победители и призеры олимпиад на той или иной программе заняли свыше 75% бюджетных мест, разрешить вузам зачислить на дополнительные бюджетные места (но в сумме не более чем на 25% мест) также абитуриентов, поступающих по конкурсу баллов ЕГЭ.

Ассоциация «Глобальные университеты» создана с целью координации деятельности и сетевого взаимодействия вузов-участников Проекта 5-100. В Ассоциацию входят победители конкурса на предоставление государственной поддержки ведущим российским университетам в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, ориентированные на активное участие в международной конкуренции: НИУ ВШЭ, НИТУ МИСиС, ТГУ, ТПУ, УрФУ, ДВФУ, КФУ, МФТИ, МИФИ, ЛЭТИ, ИТМО, НГУ, ННГУ, Самарский университет, СПбПУ, БФУ им. И. Канта, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РУДН, СФУ, ТюмГУ, ЮУрГУ. Инициатором создания Ассоциации «Глобальные университеты» выступил НИУ ВШЭ.