• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вебинар по экстренному переходу на дистант организовало управление общего образования

Вебинар по экстренному переходу на дистант организовало управление общего образования

© iStock

В онлайн-встрече приняли участие больше 1000 человек — преподаватели российских школ, а также их коллеги из Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Болгарии, Украины, Киргизии.

Вебинар «Экстренный переход в онлайн» провела Наталия Киселева — выпускница магистерской программы «Управление образованием» Института образования НИУ ВШЭ, заместитель министра образования Московской области, ведущий преподаватель из TOP-50 Global Teacher Prize.

«Самый полезный, без лишних фраз, нужный и своевременный вебинар! Огромное спасибо!» — Ольга Свиридова (г. Красноярск)

Запрос на такой вебинар поступал и от директора по привлечению иностранных студентов в НИУ ВШЭ Александра Деева, и от школ-партнеров Университетского образовательного округа, отмечают в управлении общего образования, которое выступило организатором вебинара. Приглашение к участию получили педагоги российских и зарубежных школ. По словам Наталии Киселевой, вебинар задумывался как «скорая методическая помощь» для учителей: «Мы провели опрос среди потенциальных участников вебинара. Независимо от региона и школы вопросы перед всеми стоят примерно одинаковые: как организовать обучение, как реализовать программу, как взаимодействовать с учащимися. Мы постарались структурировать материал для первичных действий учителей и администрации школ, собрать первые шаги, проанализировать первые ошибки. Конечно, дать инструкцию за один час и ответить на все вопросы невозможно. Но первые шаги сделаны и первые методические идеи сформированы.

«Вебинар воспринимается на одном дыхании. Актуально, познавательно, практически значимо», — Марина Дариенко (Приднестровье, г. Тирасполь)

К трансляции подключились более 1000 слушателей. Они узнали, как переработать календарно-тематический план уроков, изучили основы тайм-менеджмента. Также преподаватели разобрали частые ошибки при работе в дистанционном формате и получили советы, как их избежать. Кроме того, Наталия Кисилева поделилась с коллегами главными правилами подготовки к дистанционному уроку.

«Спасибо за конкретные шаги и возможные формы нашей работы сейчас. Вы оказываете огромную поддержку для учителя», — Оксана Григорьева (Московская область, г. Ногинск)

Начальник управления общего образования Елена Лихацких говорит, что НИУ ВШЭ будет и дальше помогать коллегам: «Мы планируем продолжить поддержку учителей в новых условиях подобными вебинарами от практиков. Сейчас это более актуальный формат, чем теория, так как учитель получает готовые инструменты, работающие на любой территории, в любой школе, тем самым преодолевая профессиональное одиночество и трудности дистанционного обучения».

Смотреть запись вебинара