• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-инкубатор: всё очень просто

16 сентября Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ представил программу своей деятельности на ближайшие полгода. И надо заметить, в этом ему есть, от чего отталкиваться: плодами прошлогодней работы стал запуск нескольких успешных бизнес-проектов. Ну например…

Компания Smart-книги дает возможность занятым людям ознакомиться с выжимкой важнейших публикаций. Компания BFT предлагает разработку и предоставление web-приложений для бизнеса. RooMix занимается воплощением расстановки мебели в 3-D формате. PensiaMarket предлагает онлайн-консультации по выбору пенсионных продуктов. А Клуб носителей языка помогает найти общий язык с любым деловым партнером.

Для презентации планов на ближайшее полугодие был выбран очень необычный формат: «большое чаепитие». Мероприятие позиционировалось командой Бизнес-инкубатора как весьма неформальное. Был накрыт большой стол, и после представления основных направлений деятельности участники смогли задать вопросы команде Бизнес-инкубатора, завязать новые знакомства и просто обсудить интересные темы за чашечкой чая и "баранками". Такой формат был выбран неслучайно, поскольку для Инкубатора очень важно общение: внутри проектов, между проектами — таким образом рождаются идеи.

Сама же презентация началась с рассказа профессора кафедры экономики и финансов фирмы Дмитрия Репина о целях и деятельности Бизнес-инкубатора: "Мы устраиваем массу мероприятий, инновационных проектов, которые направлены на то, чтобы возникали новые бизнесы, чтобы они росли и развивались, — всё очень просто". Отметим, что проекты Бизнес-инкубатора поддерживаются не только университетом, но и солидными компаниями (такими как Intel, Microsoft, TNK-BP и др.).

Рождению инновационных проектов в стенах ГУ-ВШЭ способствуют мероприятия, представленные студентами — кураторами программ Бизнес-инкубатора. Календарный план проектов и мероприятий на ближайшие полгода включает:

Образовательную программу по предпринимательству под руководством успешного предпринимателя Дмитрия Молчанова

  • Первая часть — это общеуниверситетский факультатив по предпринимательству. В этом году он будет проходить под руководством успешного предпринимателя Дмитрия Молчанова и стартует уже 25 сентября.
  • Вторая часть проходит в феврале-марте под руководством Дмитрия Репина и представляет собой цикл из 5ти семинаров, к участию в которых приглашаются эксперты из разных областей.
  • Третья часть — отдельные мастер-классы.

Менторскую программу — рекомендации по развитию бизнес-проектов от лучших специалистов в различных областях предпринимательства (кстати, судя по пожеланиям гостей вечера, основными направлениями станут: financial services, nanotech, IT и энергетика).

Flip-chat — новая предпринимательская межвузовская деловая игра, которая позволяет развить и закрепить необходимые для построения успешного бизнеса навыки, моделируя в игровой ситуации решение реальных проблем бизнеса.

EPESIN — конкурс бизнес-идей, состоящий из трех этапов:

  • Executive Summary проходит в ноябре; в рамках этого этапа команды представляют жюри краткое описание бизнес-идеи на одной странице А4;
  • Investors — также проходит в ноябре; на этом этапе все желающие могут поучаствовать в оценке присланных executivesummary, таким образом подав заявку на участие в конкурсе в качестве "молодых инвесторов". В результате команды получают обратную связь как от профессионального жюри, так и от "молодых инвесторов", и несколько «молодых инвесторов» присоединяется к жюри на время следующего этапа конкурса;
  • Elevator Pitch — представляет собой очный этап конкурса, на котором команды в течение одной минуты презентуют свою бизнес-идею, а далее вышедшие в финал "молодые инвесторы" и профессиональное жюри задают вопросы участникам. В результате определяются победители всех трех этапов конкурса: лучшее executivesummary, лучший «молодой инвестор» и лучшая одноминутная презентация проекта.

HSE-10K — конкурс бизнес-планов ГУ-ВШЭ. Весной он будет проходить уже в четвертый раз. Стоит отметить, что в 2008 году призовой фонд увеличился с $5 000 до $10 000, а победитель конкурса HSE{10K} выиграл конкурс Бизнес Инновационных Технологий (БИТ) и в этом году поедет со своим проектом в Университет Беркли.

Нулевой этап — конкурс заявок (executive summary и небольшая презентация проекта), отбираются лучшие для участия в конкурсе. Команда должна быть молодой и включать хотя бы одного студента Вышки.

Немного о правилах конкурса. В нем могут участвовать команды, в состав которых входит хотя бы один студент Вышки. Команды подают на конкурс бизнес-планы в формате заявок. Формат не предполагает написания полных бизнес-планов. Четко определяется набор пунктов, которые необходимо включить в заявку. В финал конкурса выходит 8 проектов, получивших наивысшую оценку жюри. В финале команды презентуют свои проекты перед жюри, потенциальными инвесторами.

По результатам презентаций выбирается 3 победителя. Помимо денежных призов победители могут получить рабочие места в офисном помещении Бизнес-инкубатора, а также выйти в финал конкурса БИТ.

HSE-tube — образовательный ресурс, направленный на распространение знаний в новом формате: видеороликов и интернет-трансляций. Ресурс позволяет не только быть в курсе последних тенденций в различных сферах бизнеса, но и воочию видеть те события, на посещение которых не хватило времени.

После представления всех этих планов участники переключились на активное общение и обсуждение идей и перспектив: возможно, среди присутствовавших были и те, кому в этом году предстоит положить успешное начало развитию своего инновационного бизнес-проекта. "Для Инкубатора очень важно общение: внутри проектов, между проектами — таким образом рождаются идеи", — справедливо отметила Людмила Павлова, куратор программ Бизнес-инкубатора, студентка 2 курса магистратуры Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ.

Все, кто не смог принять участие в неформальной встрече 16 сентября, но хотел бы найти свое место в представленных программах, приглашаются к участию в мероприятиях Бизнес-инкубатора. Следите за обновлениями на сайте www.hse-inc.ru и вовремя регистрируйтесь на мероприятия.

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Виктории Силаевой

Вам также может быть интересно:

Исследование HSE FEST: каждый третий стартап возглавляет женщина

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST 2023 провела опрос женщин-руководителей, вошедших в топ-100 конкурса стартапов. Исследование проводилось с целью знакомства с особенностями женского лидерства, а также ролью образования и используемых моделей управления среди женщин-топов. Основными критериями стали опыт управления стартапами на позиции основателя, сооснователя, CEO.

В Вышке открывается программа ДПО, которая подготовит педагогов для создателей стартапов

20 мая в НИУ ВШЭ стартует новая заочная программа повышения квалификации «Стартап как диплом: методика и практика». Программа создана для преподавателей вузов, которые хотят внедрить у себя новый формат защиты диплома. О том, чем он отличается от традиционных, зачем университетам нужны инновации и предпринимательство и при чем тут Конфуций, рассказал руководитель программы, заместитель заведующего кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Евгений Савеленок.

От электрозарядок до Timepad: какие стартапы питчат в Бизнес-инкубаторе Вышки

Презентовать бизнес-идею, создать вау-эффект и вдохновить потенциальных инвесторов — задача на 4 минуты. Именно в таком формате существуют популярные в Вышке встречи HSE Pizza Pitch. Как проходят университетские питчинги, какие проекты выросли из этого формата и с чем студенты идут к открытому микрофону — в материале HSE Daily.

«Участвуя в выставке со стартапами, студенты подтверждают ценность продукта продажами»

С 24 по 27 октября проекты, подготовленные в рамках майнора «Стартап с нуля» от Бизнес-инкубатора ВШЭ, приняли участие в международной выставке «Реклама-2023» в ЦВК «Экспоцентр». Возможность протестировать свои продукты на потребителях и корпоративных клиентах получили курируемые акселератором Вышки школьные команды, команды майнора, его выпускники и даже преподаватели, что позволило обеспечить необычный нетворкинг.

Открыт прием заявок на зимний HSE Startup Cup 2022

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ начал прием заявок на конкурс HSE Startup Cup. Состязание, которое проходит в четвертый раз, уже стало масштабным событием для лучших студенческих стартаповвсех кампусов университета. Участники конкурса имеют возможность запустить стартап и получить финансирование проекта.

Цифровые ассистенты Вышки помогли провести акселератор «Архипелаг 2022»

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» призван объединить лидеров в технологической и социальной среде, а также в сфере образования. За организацию и проведение мероприятия, участие в котором приняли 1159 стартапов, отвечал Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ. Его команда пригласила студентов к поддержке проекта второй год подряд.

16 студентов ВШЭ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

5 июля были оглашены итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Из 2300 поданных заявок экспертное жюри отобрало 650 победителей, и в их числе 16 студентов Вышки. Они получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Конкурс, на который в этом году из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей, организован Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Очень крутые проекты, которые действительно могут менять мир»

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялся новогодний финал конкурса HSE Startup Cup, организованный Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ (HSE Inc). Были определены лучшие стартапы — по три победителя в треках «Идея» и MVP (Minimum Viable Product — минимально жизнеспособный продукт), а также обладатели приза зрительских симпатий и призов от компаний.

«Даже если ты один раз запустил свой стартап, ты начинаешь во всем видеть возможности и тверже стоишь на ногах»

В этом году майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса», реализуемый кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, стал самым большим по количеству студентов. В сентябре искусство предпринимательства начнут изучать 500 учащихся из всех кампусов Вышки. А всего заявок было подано более 1700. Почему студенты с разных факультетов стремятся узнать бизнес-секреты, какие компетенции они получают на майноре и как выстраивают нетворкинг, новостной службе портала рассказала руководитель майнора, доцент Маргарита Зобнина.

В Вышке создается сообщество начинающих предпринимателей среди студентов и сотрудников

Бизнес-инкубатор ВШЭ запустил HSE Startup Community, чтобы собрать студентов и сотрудников Вышки, заинтересованных в предпринимательстве и взаимопомощи в развитии собственных проектов. Участие в сообществе бесплатное.