• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отчисление студентов

В Высшей школе экономики выявлен случай подлога на экзамене — студент 3 курса факультета экономики Анатолий Ширыкалов пересдавал письменный экзамен за студента 1 курса факультета государственного и муниципального управления Антона Балалыкина. Оба отчислены из вуза. Ситуацию комментирует проректор ВШЭ Сергей Рощин.

— Сергей Юрьевич, какова позиция администрации вуза в отношении этого инцидента?

— Мы столкнулись с ситуацией, которая однозначно рассматривается руководством и администрацией ВШЭ как недопустимая. Причем в данном деле мы имеем подлог как с юридической точки зрения — фотография на студенческом билете была подделана, так и с точки зрения нарушения норм корпоративной этики Высшей школы экономики. Оба студента отчислены за нарушение пункта «Г» ст. 188 Устава ВШЭ, который обязывает студента соблюдать правила честной игры, не допускать сдачи письменных работ, выполненных другими, и не осуществлять подлогов. Странно, что подобные правила надо «прописывать», но жизнь свидетельствует о том, что это оправдано, раз студенты сочли возможным пойти на такое.

Оставляя в стороне юридические аспекты тяжести подлога, хотел бы сказать о том, что элементы подлога, плагиата, интеллектуального воровства — это все действия, связанные с нарушением корпоративной этики ВШЭ. В спорте есть такое понятие как fair play (честная игра), на мой взгляд, оно применимо и в других областях деятельности. Университетский дух априори подразумевает честную игру в академической сфере.

— Какова реакция студенческого сообщества на сложившуюся ситуацию?

— Увы, как оказалось, не все студенты до конца понимают причины отчисления их коллег из вуза. В администрацию университета поступило инициированное одним из участников инцидента письмо с подписями студентов, считающих, что проступок не настолько значителен, чтобы применять такие жесткие дисциплинарные меры. И это для меня тревожнее всего — значит, признаки коррозии сознания и готовности нарушить принципы честной игры есть не только у этих ребят, на них готовы смотреть сквозь пальцы и другие студенты.

Вышка последовательно старается бороться за соблюдение академических стандартов научной и учебной деятельности. Здесь мы не делаем ни для кого исключений. И хорошая успеваемость, успехи в академической деятельности — не основание для того, чтобы нарушать нормы и принципы корпоративной этики и устава вуза. Все, кто не желает, не может принять эти правила, должны быть готовы к тому, что с Вышкой им не по пути.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ


Приказ на отчисление Анатолия Ширыкалова

Приказ на отчисление Антона Балалыкина


Мнение заместителя декана факультета философии ВШЭ Дмитрия Носова об отчислении.

Высказать свое мнение по данному вопросу вы можете в специальной ветке форума.

Вам также может быть интересно:

Этика contra Выгода или Этика pro Выгода?

4 октября из ВШЭ были отчислены два студента. Один (третьекурсник) пытался сдать экзамен — пересдать проваленный в летнюю сессию предмет — за другого (первокурсника). Отчислили обоих. Справедливо ли это? Публикуем мнение Дмитрия Носова, заместителя декана факультета философии ВШЭ.

«Мониторинг университета», № 6, 2011

Вышел шестой номер бюллетеня «Мониторинг университета». Тема номера: «Почему студентов отчисляют? К постановке проблемы».