• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общеуниверситетский факультатив

5 октября в Высшей школе экономики прошла презентация общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти», организованного одноименной кафедрой ВШЭ.

 Видеозапись

Общеуниверситетский факультатив, рассчитанный на студентов и аспирантов, будет проводиться уже третий год. Все его слушатели смогут посетить лекции и мастер-классы ведущих специалистов в сфере взаимодействия бизнеса и власти. Завершится работа факультатива подготовкой и защитой проектов прикладного или академического характера. Работа на занятиях факультатива и защита итоговой работы имеет для студентов свой «вес» — 8 кредитных единиц учебного плана. Желающих прослушать курс на момент проведения презентации было уже 126 человек.

Президент ВШЭ, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Александр Шохин подробно рассказал о программе факультатива и представил основных преподавателей, которые будут проводить занятия. К слову, это не только профессора и доценты кафедры, но и практики в соответствующей сфере. Именно такое сочетание академических знаний и практического опыта, по словам Александра Шохина, делает факультатив интересным, информативно насыщенным и дает возможность студентам и аспирантам пообщаться с людьми, добившимися профессионального успеха.

Так, об успешных GR-стратегиях коммерческих банков, взаимодействии бизнеса и власти в банковско-финансовом секторе слушателям факультатива расскажет Петр Авен, президент «Альфа-банка». А на специфике коммуникации власти и инвесторов сосредоточится председатель правления Национального агентства прямых инвестиций (НАПИ) Игорь Вдовин.

Тема для общения со студентами руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрея Воробьева — роль политических партий в обеспечении конструктивного взаимодействия бизнеса и власти. Причем будет представлен не только российский, но и международный опыт этого процесса.

Вообще же, тематика общеуниверситетского факультатива весьма разнообразна. Это вопросы, связанные с политикой, экономикой, правом, государственным управлением. Будут рассмотрены и проблемы управления конфликтами во взаимодействии бизнеса и власти (преподаватель — заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Валентина Кириллина), и корпоративные практики формирования оптимальных механизмов взаимодействия бизнеса и власти (управляющий директор Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по корпоративным и правовым отношениям Александр Варварин), и вопросы противодействия коррупции (член президиума Некоммерческого партнерства «ОПОРА» Дина Крылова).

Таким образом, студенты получат на занятиях много полезной информации и смогут определиться с консультантом своей итоговой работы, тем более что в числе преподавателей факультатива, кроме названных выше, будут первый вице-президент Инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» Игорь Юргенс, руководитель департамента по связям с госорганами РСПП Ирина Котелевская, управляющий директор управления РСПП по экономической политике и конкурентоспособности Марина Глухова, исполнительный вице-президент РСПП Дмитрий Кузьмин, руководитель образовательных программ Института коммуникационного менеджмента ВШЭ Ирина Огарь.

 

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

13 декабря на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, которые смогут посещать в режиме онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория.

Регистрация на общеуниверситетские факультативы на второе полугодие открывается для всех

5 декабря начинается регистрация на общеуниверситетские факультативы НИУ ВШЭ второго полугодия. Они открыты и для студентов Вышки, и для внешних слушателей. Рассказываем о том, как записаться на них.

Общеуниверситетские факультативы: что Вышка предлагает своим студентам, сотрудникам и внешним слушателям

5 сентября начинается регистрация на общеуниверситетские факультативы НИУ ВШЭ. Они открыты и для студентов Вышки, и для внешних слушателей. Рассказываем о том, как записаться на них.

Какие общеуниверситетские факультативы выбрали студенты ВШЭ и внешние слушатели

20 декабря завершилась кампания по выбору студентами НИУ ВШЭ и внешними слушателями общеуниверситетских факультативов на 1-е полугодие 2019 года. Сколько заявок подали на эти курсы? Какой курс оказался самым «многолюдным»? Куда записалось больше всего внешних слушателей? Подводим итоги.

Вышка открыла запись на общеуниверситетские факультативы первого учебного полугодия

Факультативы доступны студентам Вышки, студентам других университетов и всем желающим.

Вышка приглашает на общеуниверситетские факультативы

В 2017/2018 учебном году НИУ ВШЭ открывает 50 общеуниверситетских факультативов, присоединиться к которым могут не только студенты университета, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

Начинается запись на общеуниверситетские факультативы, стартующие во втором полугодии

С 1 декабря по 20 декабря будет открыта запись на общеуниверситетские факультативы ВШЭ, стартующие во втором полугодии 2016/2017 учебного года. Занятия, как обычно, будут бесплатными, записаться на них могут не только студенты ВШЭ, но и все желающие.

Открыта запись на общеуниверситетские факультативы

В 2016/2017 учебном году НИУ ВШЭ открывает более 50 общеуниверситетских факультативов, присоединиться к которым могут не только студенты университета, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение факультативов бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

GR в современной России: теория и практика

Так называется общеуниверситетский факультатив, который реализуется в Вышке кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. На презентации курса о тематике предстоящих мастер-классов рассказали спикеры факультатива Александр Шохин, Элла Памфилова, Сергей Борисов, Иосиф Дискин, Владимир Саламатов, Леонид Поляков.

Общеуниверситетские факультативы: что, где, когда

Дорогие друзья! Мы получили около 35 тысяч заявок от 13 тыс. потенциальных слушателей наших общеуниверситетских факультативов, т.е. в среднем каждый выбрал для себя не менее 3 курсов. Наши преподаватели очень рады, что предлагаемые ими курсы вызывают такой живой интерес, но поскольку возможности вуза и лекторов не безграничны, мы вынуждены были остановить запись через неделю после ее начала.