• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательные кредиты помогут сохранить доступность обучения в вузах в условиях пандемии

Образовательные кредиты помогут сохранить доступность обучения в вузах в условиях пандемии

© iStock

Образовательные кредиты с господдержкой способствуют восстановлению миссии высшего образования как системного социального лифта. Такая программа особенно важна сегодня, когда кризис ударил по доходам граждан. Об этом говорили на онлайн-конференции по образовательному кредитованию, организованной Институтом образования ВШЭ.

Президент Владимир Путин поручил к 15 августа подготовить предложения о снижении ставок по образовательным кредитам до 3% годовых. Также планируется увеличить период отсрочки выплаты по таким кредитам и размеры налоговых вычетов. Перспективы образовательного кредитования обсудили на онлайн-конференции, организованной Институтом образования ВШЭ.

Как отметил модератор конференции, заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании ВШЭ Александр Милкус, это уже четвертая попытка ввести в стране образовательные кредиты. Предыдущие оказались не очень удачными, но теперь есть вероятность, что эффект будет.

По мнению заслуженного профессора ВШЭ Ирины Абанкиной, возможность получения образовательного кредита с государственной поддержкой важна для восстановления миссии высшего образования как системного социального лифта. Требования семей к качеству образования растут, а кредит дает возможность получать востребованные специальности в ведущих вузах. Преимущество образовательного кредитования – не только низкие ставки и отсутствие первоначального взноса, но и отсутствие угрозы имуществу, которая характерна для потребительского кредита. Можно взять кредит не только на оплату учебы, но и на сопутствующие расходы, включая аренду жилья.

Ректоры вузов к образовательному кредитованию относятся позитивно. Инна Шевченко, ректор Южного федерального университета, убеждена, что кредиты позволят сохранить доступность высшего образования в условиях пандемии. Если студент берет кредит, то растет его ответственность перед семьей, системой образования и самим собой, считает она. Ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал сообщил, что за последние два года в его вузе лишь девять человек воспользовались образовательным кредитом, при том что на платных местах учатся многие. Но в апреле-мае этого года у студентов увеличилась дебиторская задолженность перед университетом, и администрация предложила вернуться к вопросу о кредитовании.

В свою очередь, доцент факультета экономических наук ВШЭ, эксперт по финансовой грамотности Антон Табах говорит, что образовательный кредит не только способствует развитию экономики и реализации мечты молодых людей, но и, как любой другой кредит, несет в себе определенные риски. Так что при развитии кредитования нужно учитывать факторы, связанные с финансовым поведением и финансовой грамотностью людей. «Американский опыт показывает, что люди готовы платить за мечту, но потом оказываются на бобах», – напомнил эксперт.

Михаил Алашкевич, старший вице-президент госкорпорации развития ВЭБ.РФ, считает, что пока объем образовательных кредитов незначительный. Нужны другие масштабы, чтобы они стали интересны банкам, которые смогут сэкономить на операционных издержках. Вопрос о том, насколько кредит даже с низкой ставкой заинтересует семьи, остается открытым. По мнению Михаила Алашкевича, интерес может вырасти, если студентам, взявшим кредит и продемонстрировавшим высокие результаты в учебе, государство начнет выделять гранты, которые компенсируют и сам кредит, и проценты.

Недостаточный спрос на этот продукт обусловлен слабой информационной поддержкой, отмечает со своей стороны Наталья Калинина, директор управления прямых продаж московского Сбербанка.

Надо больше рассказывать об этой теме, чтобы ребята и их родители узнали об образовательных кредитах, и тогда общество получит больше людей с высшим образованием

На сегодняшний день образовательный кредит в Сбербанке можно взять под 8,71% годовых, оставшуюся часть расходов банку компенсирует государство. Пока что интерес Сбербанка к развитию образовательного кредитования обусловлен, прежде всего, возможностью привлечения экономически активных клиентов, которые в течение жизни наверняка воспользуются и другими банковскими продуктами.

В завершение дискуссии Александр Милкус выразил надежду, что абитуриенты этого года все же смогут получать кредиты по новым правилам, и поручение президента страны окажется выполненным в полном объеме.

Подробнее об образовательном кредите

Вам также может быть интересно:

Более 2 тысяч абитуриентов и студентов ВШЭ воспользовались возможностями программы образовательного кредитования с господдержкой в 2019–2021 годах

В январе — сентябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в 3,2 раза больше абитуриентов и студентов НИУ ВШЭ воспользовались возможностями образовательного кредитования. Значительный рост популярности программы объясняется льготными условиями, установленными правительством РФ в 2020 году, и эффектом низкой базы. Важную роль при этом играют усилия университета по информированию поступающих о параметрах и условиях программы, однако продукт сохраняет высокий потенциал с точки зрения роста востребованности.

Инвестиции в будущее: на каких условиях можно взять кредит для учебы в университете

Сегодня у российских абитуриентов и студентов есть возможность взять образовательный кредит с господдержкой под 3% годовых и другими льготными условиями. Этим инструментом, который позволяет получить качественное высшее образование ребятам, у кого не хватает баллов ЕГЭ или собственных средств на оплату учебы по договору, уже воспользовалось немало студентов Вышки и других вузов.

Правительство РФ установило ставку в 3% годовых по образовательным кредитам

Об этом 24 августа на оперативном совещании объявил премьер-министр Михаил Мишустин. Сейчас ставка составляет примерно 8,5% годовых. Кроме того, правительство скорректировало ряд других положений по данной программе. Новыми условиями могут воспользоваться и те, кто уже взял обркредит.

Брать или не брать: эксперты Вышки узнали, что думают студенты и выпускники университета об образовательных кредитах

Образовательные кредиты с господдержкой помогают получить качественное высшее образование и хорошую работу. Об этом говорят студенты и выпускники Вышки, ставшие участниками исследования, проведенного Институтом прикладных политических исследований, сотрудники которого поделились его итогами с новостной службой портала.

Опрос ВШЭ выявил слабую осведомленность об образовательном кредите

Только 6% опрошенных россиян знают в деталях о том, что такое образовательные кредиты. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Высшей школой экономики в начале июня. В тоже время, отмечается, что настроения респондентов по отношению к образовательному кредиту скорее позитивные.

«Благодаря образовательному кредиту я могу спокойно учиться»

Высшая школа экономики вошла в число вузов, студенты которых наиболее активно берут образовательные кредиты с господдержкой. Их выдачу летом 2019 года после двухлетнего перерыва возобновил Сбербанк совместно с Минобрнауки России. Новостная служба портала узнала у студентов Вышки, получивших кредит, о его достоинствах и недостатках.

Что будет происходить в Вышке с образовательными кредитами

16 января Сбербанк объявил о приостановке программы образовательного кредитования на специальных условиях. Отразится ли это на студентах Вышки, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

ВШЭ предоставит отсрочку платежа абитуриентам, оформляющим образовательный кредит

Абитуриенты, которые поступают в НИУ ВШЭ на платные места и решили воспользоваться образовательным кредитом, могут получить отсрочку первого платежа до 31 августа (включительно). Такое решение принято руководством университета, чтобы дать абитуриентам дополнительное время на оформление кредита в банках.

Образовательный кредит: личный опыт

Студент 3 курса образовательной программы «Журналистика» факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Максим Шилохвостов уже два года участвует в программе образовательного кредитования. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» попросили его рассказать о впечатлениях от участия в программе.

Ставка ниже уровня инфляции и другие плюсы образовательного кредита

Приемная кампания в самом разгаре. Кто-то пытается предугадать, какие будут проходные баллы на бюджетные места и куда лучше отнести оригинал аттестата, а кто-то решил повысить свои шансы и, выбрав «программу мечты», уже заключает договор на платное обучение. Первые такие студенты появились и в приемной комиссии ВШЭ. Тем, кто допускает варианты платного обучения, стоит обратить внимание на образовательный кредит. О том, насколько это может быть выгодно, рассказывает проректор Алексей Новосельцев.