• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слушатели факультатива «GR в современной России: теория и практика» защитили проекты в онлайн-формате

Слушатели факультатива «GR в современной России: теория и практика» защитили проекты в онлайн-формате

© iStock

Темы исследовательских проектов были самые разные: от развития железнодорожной отрасли в Российской империи до GR-стратегии функционирования театров. Защита впервые за десять лет существования этого общеуниверситетского факультатива прошла в онлайн-режиме вместе с заседанием кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

17 июня 2020 года состоялось заключительное в этом учебном году заседание кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, которое впервые прошло полностью в онлайн-режиме.

Под председательством заведующего кафедрой, президента НИУ ВШЭ Александра Шохина были подведены итоги ее работы в этом учебном году и рассмотрены различные форматы проведения занятий, в том числе в онлайн-режиме, в 2020-2021 учебном году. В частности, сохранится практика по проведению занятий в формате мастер-классов и организации дискуссионных площадок с привлечением приглашенных экспертов в области взаимодействия бизнеса и власти.

Общеуниверситетская базовая кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ — это инновационная и экспериментальная площадка по подготовке специалистов в области Government Relations (GR), владеющих технологиями и механизмами выстраивания отношений бизнес-структур с органами государственной власти в России. Заведующий кафедрой – президент НИУ ВШЭ, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, д.э.н., профессор Александр Шохин.

На заседании также состоялась защита итоговых исследовательских проектов слушателей общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», организованного кафедрой. У слушателей факультатива, среди которых были не только студенты НИУ ВШЭ, но и студенты других вузов, была уникальная возможность подготовить проекты под научным руководством профессоров кафедры – руководителей ведущих отраслевых бизнес-объединений и практикующих экспертов в области взаимодействия бизнеса и власти.

Свои проекты подготовили 43 слушателя, из них после тщательного отбора к защите были допущены 18 человек, которые успешно прошли испытание. На рассмотрение членов комиссии были представлены результаты авторских исследований на самую разную тематику – от развития железнодорожной отрасли как фактора формирования промышленной политики Российской империи до GR-стратегии функционирования театров, от путей развития института торговых представительств России до актуальных тенденций и вывозов в работе российских банков.

президент НИУ ВШЭ Александр Шохин

Председатель комиссии Александр Шохин обратил внимание участников онлайн-заседания на тот факт, что сегодня мы все живем в «обществе 5.0» (концепция впервые появилась у японцев как новый подход к прогнозированию технологического развития). По словам Александра Николаевича, в прошлом году, когда Япония председательствовала в «Большой двадцатке», этот термин был официально включен в документы, и бизнес-сообщество его горячо поддерживает. Комментируя исследовательский проект на тему «Инновационная политика в условиях Четвертой промышленной революции», он отметил, что цифровые технологии используются сегодня практически во всех сферах общества, в частности, дают возможность проводить защиты студенческих работ в дистанционном режиме.

Половина из представленных на защиту проектов получили по ее итогам максимальные 10 баллов. У студентов, получивших наивысшие оценку за проекты, будет возможность опубликовать результаты своих совместных с научными руководителями исследований в журнале «Бизнес. Общество. Власть» Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ.