• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первокурсницы факультета химии: «Впечатления от первого года обучения - самые невероятные»

Первокурсницы факультета химии: «Впечатления от первого года обучения - самые невероятные»

© Высшая школа экономики

Англоязычная научная статья, среди авторов которой студентки первого курса бакалаврской программы «Химия» НИУ ВШЭ, стала доступна на международном научном портале ScienceDirect и в ближайшее время появится на портале Web Of Science. Чему было посвящено исследование и как студентки оценивают учебу на новом факультете Вышки, узнала новостная служба портала.

До этого работа коллектива ученых, и в их числе первокурсниц Яны Абдюшевой и Елизаветы Мурлатовой, была опубликована в журнале Mendeleev Communication категории Q3.

О подготовке статьи и противораковых препаратах

«Прогнозирование активности новых ингибиторов циклин-зависимой киназы 7 (CDK7) методами молекулярной динамики и возмущения свободной энергии» — так в переводе с английского звучит название научной работы.

«CDK7 — это необычный фермент, своего рода, “двойной агент”: участвует в транскрипции (переносе генетической информации с ДНК на РНК) и контролирует протекание клеточного цикла, — рассказывает Елизавета Мурлатова. — Иногда раковая опухоль “нанимает” таких агентов для того, чтобы побыстрее разрастись, при этом постоянно преумножая их количество. Поэтому мы предложили ингибиторы CDK7 в качестве противораковых препаратов».

Первокурсницы факультета химии отмечают, что они не первые среди ученых пытаются заблокировать деятельность «двойного агента» CDK7, однако большинство из ранее предложенных разработок имеют недостатки. «Например, некоторые из известных ингибиторов вызывают структурно-функциональные повреждения печени (гепатотоксичность). В данной работе, используя методы вычислительной химии, мы разработали новый каркас ингибиторов CDK7, которые не оказывают негативного влияния на клетки печени», — объясняет Яна Абдюшева.

© Высшая школа экономики

Подготовка статьи, по словам студенток, заняла много времени. Помимо сбора и анализа данных, необходимо было сделать расчеты.

«Кроме того, теоретические расчеты — это только часть работы, а реально Drug Design (разработка лекарственных препаратов — прим.ред.) состоит из цепочки исследований большого коллектива и включает: предсказание биологической активности химических соединений, методами компьютерного моделирования, «направленный синтез» предсказанных молекул и in vitro испытания биологической активности. Все это есть в нашей статье», — рассказывает Яна. Елизавета добавляет, что написанием текста работа не заканчивается: «После этого наступает, пожалуй, самая продолжительная часть — редактирование и рецензирование (в нашем случае это заняло около трех месяцев). Было непросто, но благодаря научному руководителю и всем сотрудникам нашей лаборатории молекулярного моделирования и направленного синтеза нам удалось успешно преодолеть все этапы, конечно же, не в ущерб учебе».

Научная статья вышкинцев опубликована в журнале Mendeleev Communications, который занимает первое место в России среди не обзорных журналов. Кроме того, издание имеет категорию Q3, что показывает высокий уровень цитируемости и его востребованность мировым научным сообществом.

О будущей научной работе и факультете химии

По словам девушек, «разработка ингибитора — сложный, но ужасно интересный процесс».

Мысль о том, что виртуальная молекула, которую ты придумал, сможет когда-нибудь быть использована для лечения рака, мотивирует к действию

Студентки планируют продолжить свои исследования в родной Вышке. Вместе со старшими коллегами с факультета химии они уже создали проектную группу «Методы молекулярного моделирования для синтеза веществ с заданными свойствами», на очереди — организация учебно-научной лаборатории. Такие широкие возможности для изучения химии и занятия наукой — одна из причин, почему Елизавета и Яна решили поступать именно в НИУ ВШЭ.

Елизавета Мурлатова, студентка факультета химии НИУ ВШЭ

Елизавета Мурлатова, студентка факультета химии НИУ ВШЭ

Я выбрала Вышку, потому что знала, что тут соберутся лучшие преподаватели из разных учебных заведений. Так же заинтересовали диплом на английском языке, научная работа в РАН и различные практические занятия, которых не хватало в школе. И впечатления от первого года обучения у меня самые невероятные. Я получила много новых знаний в области теоретической химии, узнала многое о поиске статей и полезных сайтах/приложениях для обучения, а также почувствовала, каково работать научным сотрудником.

«Вышка — прекрасный вуз с прекрасными людьми, здесь всегда много внеучебной активности. Все ожидания от университета оправдались: учеба интересная, очень дружный коллектив, тактичные преподаватели, которые всегда прислушиваются к предложениям студентов, практики и, самое главное, научная деятельность», — делится мнением об университете и недавно открывшемся факультете Елизавета.

Яна Абдюшева, студентка факультета химии НИУ ВШЭ

Яна Абдюшева, студентка факультета химии НИУ ВШЭ

При поступлении для меня было важным возможность разностороннего развития в области химии, что Вышка пообещала с самого начала. Привлекла перспектива выбора одного из институтов РАН для занятия научной работой, а также возможность публикации в научных журналах уже на 1 курсе. Понравилось и то, что факультет новый, то есть все лаборатории с новым оборудованием, что, на мой взгляд, привлекательно для каждого студента.

Для Яны новая образовательная программа, разработанная совместно с Российской академией наук, также не стала разочарованием: «Больше всего на нашем факультете мне нравится, что много времени уделяется практическим занятиям и научной работе в лаборатории. Что касается теоретической части, мне нравится изучать химию, когда ее преподносят не только как теорию для зазубривания, а как что-то логичное и последовательное. Другими словами, что развивает “химическое мышление”. Именно это мы и получаем на семинарах, когда обсуждаем всю теорию и задаем вопросы».

© Высшая школа экономики

Первый год учебы для Яны пролетел очень быстро, но за это время она получила огромный и ценный опыт: «И не только в теоретической химии (особенно — неорганической, металлоорганической и физической), но и в практической: работа в лаборатории, написание научных статей). Также я во многом повысила свой математический аппарат и уровень английского».

После окончания университета студентки планируют применять все полученные в Вышке знания и навыки и продолжать заниматься научной работой.

Федор Новиков, научный руководитель Яны и Елизаветы, научный сотрудник Института органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН

Федор Новиков, научный руководитель Яны и Елизаветы, научный сотрудник Института органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН

Разработка новых лекарственных препаратов – сложный и многоэтапный процесс, включающий работу большого коллектива специалистов, обладающих различной научной компетенцией. Определение молекулярной мишени, ответственной за развитие заболевания, и разработка протокола дизайна новых ингибиторов являются ключевыми этапами, определяющими успех всей дальнейшей разработки. По этой причине исследования нашей лаборатории сфокусированы на разработке перспективных лекарственных кандидатов, которые будут использованы отечественными фармацевтическими компаниями для создания новых, первых в классе лекарственных препаратов.

Научная работа Яны и Елизаветы является характерным примером подобных исследований. Начав с идеи о вовлеченности фермента CDK7 в патогенез ряда онкологических заболеваний, Яна и Елизавета не только провели исследование вовлеченности CDK7 в развитие гепатоцелюлярной карциномы, но также глубокий анализ преимуществ и недостатков существующих ингибиторов фермента. На основе проведенного анализа используя методы молекулярного моделирования, Яна и Елизавета смогли предложить новые перспективные ингибиторы CDK7, обладающие явными преимуществами перед существующими ингибиторами фермента. Последующий синтез и проверка биологической активности химических соединений, предсказанных Яной и Елизаветой, подтвердили правильность прогнозов.

Оценивая научные успехи Елизаветы и Яны, хочется особо отметить отличную научную эрудицию и огромную работоспособность, которую редко можно встретить у студентов первого курса. Менее чем за год работы студентки не только смогли освоить основные методы молекулярного моделирования, но и провести полноценное научное исследование. Пожалуй, именно любопытство, эрудиция и высокая работоспособность являются определяющими факторами научного успеха, которые позволят студентам стать прекрасными специалистами в выбранной научной области.

В этом году бакалаврская программа «Химия» проводит набор абитуриентов на 24 бюджетных места, 6 мест за счет средств НИУ ВШЭ, а также 5 коммерческих мест. Подать документы для обучения на ОП можно до 18 августа. Узнать подробнее о поступлении на программу можно здесь.